Тест Uad moog filter vs Real moog filter, часть 1. (1 онлайн

Какой пример звучит вкуснее ?


  • Всего проголосовало
    46

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.868
8.469
113
Настройки Envelope - fast, Mix - максимальный, Filter - 4-pole.
В тесте крутились две ручки: Envelope amount и Filter cutoff.
В первой части каждого примера Filter resonanse на минимум, а во второй части на максимум.
Wav`ок нету.
В качестве источника использован Arturia moog modular + cubase arp.
Высказывайте мнение, пожелания и т.д. Можно будет организовать еще тесты если будет интерес.
Работа ручек у софта и железа организована по-разному. Вобщем на макс резонансе слышно все это дело.
Любители детально разбираться могут загрузить файлы в daw и выровнять громкость.
 

Вложения

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.789
113
45
Kharkiv UA
Демо неудачно сделано, нужно было просто по нажимать ноты с длинным дикеем, или же просто зажать ноту и покрутить рес\кат. Второй пример с макс резонансом вообще ни о чем. Это не тест сравнения, а какой то показометр.
 
  • Like
Реакции: ultrashock

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.868
8.469
113
General Dead, ок принято в качестве идеи для следующего теста.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
863
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Первый похож на правду - имеет тот самый муговский саббас, второй какой-то убитый и вообще не живой звук на низах.
 
28 Апр 2007
580
194
43
+1 варианту в плане вкусности,даже если он окажется эмуляцией... и не смотря на более...аутентичный ))) свист резонанса во втором примере.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.868
8.469
113
Железка в тесте не с вояджера, а отдельным боксом. Естественно разница с фильтром вояджера отсутствует.
 
  • Like
Реакции: Balint и Arlekin

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Второй пример как раз свистит более как чистый синус, что и должно быть для аналогового фильтра, где резонанс специально не клипируется. И что такого в первом примере сверх красочного кроме клипа в нескольких местах и задушенного резонанса?
К тому же демки делать надо с одинаковой автоматизацией как минимум, а то не понятно что сравнивать, если катоф гуляет произвольно. И даже в случае равной автоматизации при большом резонансе даже один и тот же фильтр каждый прогон будет свистеть чуток по разному.
Еще и мугерфугер не понятно какой топологии - на родном сайте про лестницу в нем ни слова, так что вопрос его "муговской классичности" открыт.
Приатачил свой пример железного классического мугофильтра - слышно как он перестает резонировать на частотах примерно ниже 150 Гц и как компенсируется уровень сигнала при сворачивании резонанса в конце.
 

Вложения

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Второй мугерфугер
Оба звучат хорошо, всё зависит от контекста
 

affekt

Well-Known Member
17 Дек 2008
1.086
146
63
Первый конечно,уж очень непонравился резонанс 2-го.еще бы пару тестов бы организовать,не на арпе только.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
9.045
5.886
113
Ekaterinburg
первый звучит поплотнее и красивее,
второй более сыро и может быть стандартнее и естественней

где кто - для меня загадка, поэтому без ставок) как раз тема интересна, буду ждать ответа где что..)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.868
8.469
113
Arlekin, более близко по автоматизации можно попробовать.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.789
113
45
Kharkiv UA
Если выяснится, что я опять выбрал софтовый (ну полусофтовый) звук, то придётся для себя подумать, а нужны ли мне железки...
Глупости вы пишите какие то на основе ничего не говорящего "теста".


Если реальный moog второй в списке, то... хм... ну... не ради ж звучания резонанса всё это. Я так понимаю, что резонанс - это лишь средство изменения звука, а во втором, получается, в районе 40-й секунды соло резонанса.
Все дело в подаче. Просто второй пример подан невкусно и все. И не важно железо это или нет.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.789
113
45
Kharkiv UA
.. а где ж мне другой-то взять?
А у вас там в ЗапСиб нету мугов в магазинах или у знакомых?


Никакого реального выбора нет и ХЗ будет ли. Потратить почти пять килобаксов... жена из моей жпопы сделает звёздно-полосатую простыню для кота.
Ну Муг литтл Фатти тоже ничего, мне понравился намного больше всяких DSI. Да и купить можно дешевле штуки, попа целой останется.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
863
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Согласен, что подача не удачная. И можно муг подать в говняном свете. Надо записать широкополосный звук на каком-нибудь аналоговом синтезаторе, без эффектов и с полностью открытым LP фильтром или использовать запись аналогового белого шума. И на таком источнике звука проверить работу фильтра. В голосовании прикрепить 3 варианта, первый чистый, остальные 2 обработанные. Сразу будет видно, где меньше звук корежится. Тесты проводить при sample rate 48000.
 
  • Like
Реакции: General Dead

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.868
8.469
113
У второго варианта просто ограниченный диапазон, т.е. это не болезнь handy.sys. Что смог девайс, то и выдал.
Попробую оформить второй тест с учетом ранее высказанных пожеланий. После этого вскроем карты.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и spred

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.789
113
45
Kharkiv UA
У второго варианта просто ограниченный диапазон, т.е. это не болезнь handy.sys. Что смог девайс, то и выдал.
Не уж то и вояджер с ограниченным диапазоном?
Кстати могу записать демку moogerfooger LPF (Pro tools TDM), только сэмпл исходник и автоматизация в миди нужна будет.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и spred

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
863
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не уж то и вояджер с ограниченным диапазоном?
Кстати могу записать демку moogerfooger LPF (Pro tools TDM), только сэмпл исходник и автоматизация в миди нужна будет.
У аналога нету ограничения динамического диапазона, это не цифра и не аудио носитель. Так что он скорее всего имел ввиду про цифровой аналог муг фильтра.

SoNick, предлагаю добавить в тест еще Cytomic The Drop по демо очень достойная и похожая эмуляция moog фильтра. Конечно не реальный аналоговый фильтр, но приближение максимальное. Не профессионал, думаю даже не отличит.
https://cytomic.com/drop
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.868
8.469
113
xlt, я выложу исходник во втором тесте, а там крутите что хотите :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.789
113
45
Kharkiv UA
У аналога нету ограничения динамического диапазона, это не цифра и не аудио носитель.
Ага и сигнал может даже превышать питание? :laugh2: И снизу шумом не ограничен?
У цифры 32 флоат динамический диапазон такой что никакому аналогу и не снился.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
863
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ага и сигнал может даже превышать питание? :laugh2: И снизу шумом не ограничен?
У цифры 32 флоат динамический диапазон такой что никакому аналогу и не снился.
Аналоговые фильтры по сравнению с цифровыми, при большом резонансе не повышают сильно амплитуду сигнала. На реальном муге повышение уровня сигнала после выхода максимум 3-6db, цифра же при большом резонансе может поднять очень сильно уровень сигнала и сжечь ваши уши. Это болезнь почти всех софтовых фильтров.)))
Да и аналог при том же клиппировании, не будет замыливать звук, а будет эффект транзисторной сатурации и обогащение гармониками.
Хотя смотря какой уровень клипирования))))
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
7.306
11.183
113
rmmedia.ru
[OFF]
А у вас там в ЗапСиб нету мугов в магазинах или у знакомых?
Зачётный стёб!:clap:
Проблема не в наличие или отсутствие Moog'а. Как бы это прозрачней-то сказать... магазина нету (я уж про знакомого с Moog'ом и не упоминаю).
Реально - зачёт. Я вволю поржал. Спасибо за позитив. :super:
Муг литтл Фатти тоже ничего
Есть такая тема и я её достаточно серьёзно курю последний месяц, после подсказки SoNick'а. Вот и ещё одно мнение в пользу...
Но решу для себя (2 бир, ой нот 2 бир) точно не завтра.[/OFF]
 
  • Like
Реакции: General Dead

MaxFell

Active Member
24 Окт 2011
154
125
43
предлагаю добавить в тест еще Cytomic The Drop по демо очень достойная и похожая эмуляция moog фильтра.
Пока в "бете" доступны только фильтры Sallen Key MS2, а это Korg) Остальные (Sallen Key, Cascade, and Ladder) будут доступны позже, с выходом версии 1.0.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.868
8.469
113
Парни, есть смысл в новом тесте использовать в качестве исходника железный синтезатор?
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
SoNick, а реально будет сделать тест как с программными и железными фильтрами, так и с синтезаторами?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)