Вопрос по TouchOSC для IPad и Ableton (1 онлайн

Gearman

New Member
27 Авг 2012
2
0
0
37
В общем, есть такая проблема или вопрос даже к тем, кто использовал TouchOSC на IPad для управления Ableton посредством Wi-Fi.

Суть проблемы в следующем: наладить связь айпад-ноут удалось без проблем, все работает, удалось законектить TouchOSC и Ableton – все прекрасно контролится, клипы переключаются, параметры девайсов выводятся на TouchOSC и успешно с него управляются. А сама проблема в следующем: Keys и Pad, представленные в layout «LiveControl», не передают миди команд Note On/Note Off, то есть при попытке, к примеру, записать с них мелодию на ходу - ровным счетом ничего не происходит. Тридцать три раза проверил все настройки, вроде бы все правильно, но почему-то Ableton не хочет принимать эти команды от TouchOSC.

Для того чтобы человек, которому это все таки удалось, мог мне дать какой-то совет, опишу порядок подключения всего этого безобразия (может я что-то не так понимаю и делаю):
- Создал Wi-Fi соединение компьютер-компьютер
- Установил TouchOSC Bridge вот отсюда http://hexler.net/software/touchosc
- Установил LiveControl вот отсюда http://livecontrol.q3f.org/
- Открыл TouchOSC Editor, скачанный отсюда http://hexler.net/software/touchosc, открыл в нем layout, который прилогался к LiveControl, а именно LiveControl для IPad. Залил этот Layout в TouchOSC на IPad.
- Включил TouchOSC Bridge.
- Включил TouchOSC на IPad
- Включил LiveControl. Во вкладке Midi выбрал TouchOSC Bridge, во вкладке Device выбрал свой IPad c меткой (TouchOSC)
- Открыл настройки TouchOSC на IPad. Во кладке OSC включаю Enable, все видится, выбираю появившийся Live Control. Во вкладке Midi-Bridge включаю Enable, все видится, выбираю название своего бука.
- Захожу в Ableton, в настройки midi. Surface – выбираю LiveControl TO, Input - TouchOSC Bridge, output - TouchOSC Bridge. В Midi Ports выставляю On на Track и Remote необходимых портов

Все, Ableton контролиться, но с клавиш и падов в TouchOSC не поиграть. (Естественно перед попыткой поиграть я включаю rec на нужном треке)

В общем, если кто-то знает, в чем трабла и расскажет в чем я ошибся, буду крайне признателен.
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
А если не выбирать LiveControl в Midi ? Я к примеру когда выбираю MackieControl в Midi, то клавиши note on/note off не работают, в любом контроллере, будь то внешний будь то ipad. Так как они выполняют роль управления хостом. Только если переключу клавиши, скажем на канал 12-16.
 

ToTo2zz

Active Member
23 Ноя 2003
101
26
28
Байкальск
Установи виртуальный MIDI драйвер, например: "MIDI Yoke". В LiveControl, во вкладке MIDI port выбери этот виртуальный драйвер. В Аблетоне, в настройки midi. Input - не TouchOSC Bridge, а виртуальный MIDI порт (тот что в LiveControl установлен). И все будет ОК!
 
  • Like
Реакции: Ananta

Gearman

New Member
27 Авг 2012
2
0
0
37
Установи виртуальный MIDI драйвер, например: "MIDI Yoke". В LiveControl, во вкладке MIDI port выбери этот виртуальный драйвер. В Аблетоне, в настройки midi. Input - не TouchOSC Bridge, а виртуальный MIDI порт (тот что в LiveControl установлен). И все будет ОК!
Спасибо, попробую
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
Простите, тоже вопрос:

Добавил в эбле оператора с пресетом баса например, попробовал на клавиша лайвконтроля, триггерит.
Добавляю в эбле , допустим, оператора в пресете маримбы, пробую в лайвконтроле на пэдах или клавишах - триггерит.

Пытаюсь переключиться обратно - никак.
Во вкладке переключения девайса девайс переключается, а там где пэды и клавиши - заело.
 

Никит

New Member
14 Июн 2014
6
0
0
Мск
Соратники, а LiveControl уже нигде не скачать ? на родном сайте тихо как то. https://liine.net/livecontrol/
А без него не законектить Abelton и ipad ? может LiveControl можно заменить на что ?
Или может есть смысл забыть про TouchOSC, и поставить что то более новое и продвинутое ?
Подскажите, плз
 
Последнее редактирование:

Никит

New Member
14 Июн 2014
6
0
0
Мск
-Постивил TouchOSC, законектил кое-как, всё кроме клавиш и ударных работает - штука расширяет возможности конечно !
-Поствил Lemur - не смог законектить с Abelton ( а разобраться в нем наверное будет ещё сложнее).

-Вот думаю нуже ли мне ещё touch able. Может там ещё что то лучше чем в OSC ?:whistling:
Сравнил бы кто :clap:
 

Никит

New Member
14 Июн 2014
6
0
0
Мск
В Аблетоне, в настройки midi. Input - не TouchOSC Bridge, а виртуальный MIDI порт (тот что в LiveControl установлен). И все будет ОК!
Установил Yoke, но в Абелтоне он не появился почему то. Может надо снести TouchOSC Bridge ?

зы: Немного нарпягает что midi-yoke очень старая вещь, у меня винда седьмая, а абелтон девятый
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я думаю, что нужно выбрать наконец-то инструмент и научиться им пользоваться, а не скакать с программы на программу, в надежде, что всё само настроится!
 

Никит

New Member
14 Июн 2014
6
0
0
Мск
я не скакаю) как ещё понять в какой одежде тебе удобнее всего - единственный вариант примерить всё

Ну и ещё Абелтон не видит Yoke
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
Напишу инструкцию по настройке touch-able.

1. Установить touch-able из app store
2. Скачать и установить сервер с сайта touch-able
3. Запустить Ableton и touchable
4. Ждать зависона через минуту :)
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Второй день не могу нормально законнектить TO и Аблу. Большинство поздних ссылок и видео - про Лемур, поэтому нифига не выходило.
Но откопал таки старье, то которое Livecontrol TO. Поставил, разместил, открыл экзеху, открыл Лайв. И? Прогресс! Появились названия клипов. Но дальше дело не пошло, ничего не запускается, не нажимается и фейдеры работают только на прием, когда их двигаешь мышой.
С ипада ничего не контролируется. Это потому что Абла версия сильно новей, чем этот Лайвконтрол?
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@ljekio, ты на мак или вин ? на маке ouchOSC Bridge или что другое,может чё с портами в Bridge?
сто лет её не пользовался как и аблетном,на скрите то что сто лет назад было выставлено
и всё работает
185626
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
На винде. Порты нормально.
Сам лайвконтрол обновлялся до свежих лайвов исключительно под Лемур, может и в этом причина, не знаю.
В данном случае мне не нужен Лайв, просто хочу понять работу osc, делать лэйауты для миди в touchosc я научился, но лайвовые не используют миди, а используют osc, помимо того, что это удобнее, там еще вывод текстовой информации нормально реализован.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
Там для osc программа-конвертор у них везде. Напрямую его мало кто понимает, Реактор, например.
Или скриптовый бот в Рипере, который я пытался на коленке освоить, но не срослось.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@ljekio, миди по сравнению с OSC НИ ЧЕГО НЕ УМЕЕТ!
То, что современная DAW не поддерживает OSC протокол - ПОЗОРИЩЕ!
Риперу не нужны ни какие боты для работы с OSC.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Одного не понимал а сейчас двоих
lemuru livecontrol OSC reaktor reaper конвертеры
Напрямую его мало кто понимает
я точно не чё не понимаю, Кличко нечто подобное отжигал ;)

185714

для osc программа-конвертор
как я юзал ОСЦ, без каких либо LiveControl о котором впервые слышу как и о лемуре и каких то конвертеров.
OSC апп на ios или android, на пк ставлю TouchOSC Bridge и TouchOSC Editor(едитор нах не нужен так для мазахистов), всё!

так Эйблтон не умеет OSC.
MIDI устарел уже лет 10 как, но все продолжают насиловать труп.....
при чём тут миди устарел и как понимать Эйблтон не умеет OSC? не умеет что ?ладно я с 8ю классами русской школы но вы обо пишите какую то не складную для моего понимания кашу
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com
как я юзал ОСЦ, без каких либо LiveControl о котором впервые слышу
Ну погуглить сперва надо. С лайвконтролом тачоск превращается в полноценный контроллер с обратной связью и выводом всех параметров, включая текстовые, на экран планшета.
Без него максимум - это обратная связь с числовыми параметрами 0-127
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.853
113
50
Toksova
soundcloud.com

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@ljekio, это костыль для миди контролеров. Он не нужен девайсам, которые умеют OSC и принимать и отправлять.
 

MaxZak

New Member
11 Янв 2021
2
1
3
48
Второй день не могу нормально законнектить TO и Аблу. Большинство поздних ссылок и видео - про Лемур, поэтому нифига не выходило.
Но откопал таки старье, то которое Livecontrol TO. Поставил, разместил, открыл экзеху, открыл Лайв. И? Прогресс! Появились названия клипов. Но дальше дело не пошло, ничего не запускается, не нажимается и фейдеры работают только на прием, когда их двигаешь мышой.
С ипада ничего не контролируется. Это потому что Абла версия сильно новей, чем этот Лайвконтрол?
Та же проблемма была - с Live команды проходили на iPad а наоборот - нет!
Но - о чудо! Случайно заметил, что в брендмауэре были сняты галки строк разрешения для публичных сетей у Аблетона, Бриджа и ЛайвКонтрола (MaxMSP), поставил их и все заработало в обе стороны...
 

nikitoss

New Member
6 Мар 2022
6
0
1
38
Всем привет.
Давно читаю темы, но что-то вопросов не было. А тут возник очень больной и срочный.

В общем предстоит играть live. Push или apc40 в наличии в нашем городе нет. А launchpad продал, т.к. плохо он с макбуком связывался. Вылетал постоянно.

В общем заказал Я ipad pro, и хочу его использовать в качестве Пуша. А вот какой софт купить на него так и не решил. Вроде хвалят touchable или touchosc. Но в других ресурсах Хаят оба. Так ещё и рейтинги в apple store у двух софтин ниже плинтуса.

Подключить могу кабелем или по wifi. Цель - запуск клипов, управление громкостью, панорамой, управление эффектами. Ещё переключение дорожек с инструментами

Спасибо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)