Начало карьеры звукорежиссера(?) (1 онлайн

qwerty000

New Member
3 Сен 2012
1
0
0
34
Всех приветствую!

Итак, я решила написать тут, поскольку тематика моего вопроса вроде бы близка к этому форуму, и здесь есть активные пользователи.

Сразу предупреждаю: вопрос наверно туп, но так как я полная 'noob'яра в этом деле и спросить больше некого, хочу обратиться к вам!Пожалуйста,отнеситесь снисходительно)

Хочу обратиться ко всем людям, кто имеет(имел) отношение к звукорежиссуре: как вы начинали свою карьеру? Где вы получали практические навыки? Везде, где не посмотри, работодатели требуют опыт работы, которого у меня нет и я не знаю, где его получать.
Я так понимаю, начинающему в этой сфере светит только "должность" ассистента звукорежиссера и работа за бесплатно. Я готова к такому распорядку дел, но и таких вакансий я нигде не могу найти. Видимо, бесплатные, бестолковые новички-ассистенты никому особо и не требуются...

Вообщем, 2 главных вопроса: 1)как вообще "пробиться" в эту сферу без опыта работы и 2)как начинали вы?
ну и напоследок, если вам не лень, расскажите, как вообще жизнь течет у людей с этой нелегкой профессией в России(в Москве, если это имеет какое-либо значение) ?
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.122
5.438
113
58
Тверь, Россия
Трудно что-либо советовать и рассказывать, не зная ничего о человеке.
Вы бы кратко о себе поведали , кто да что...есть ли музыкальное образование, навыки работы ? Резюме в студию!
 

Valenti

New Member
20 Июл 2012
104
5
0
deletear Судя по Вашей ссылке Вы такой институт закончили? Интересно, вообще кто нибудь из насельников этого сайта там учился?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.154
29.821
113
57
Москва
как вы начинали свою карьеру? Где вы получали практические навыки?
У меня схема была такая:
Музыкант-клавишник>аранжировки>сведение своих аранжей + запись вокала и "живаго">сведение чужих аранжей>звукорежиссура only.
 

Hitmixer

Real
6 Май 2007
306
143
43
У меня схема была такая:
Музыкант-клавишник>аранжировки>сведение своих аранжей + запись вокала и "живаго">сведение чужих аранжей>звукорежиссура only.
У меня такая же схема точь-в-точь! Это были шаги для нашего поколения, думаю что сейчас при наличии такого количества информации всё происходит побыстрее!
 

deletear

New Member
28 Июл 2012
245
71
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
deletear Судя по Вашей ссылке Вы такой институт закончили? Интересно, вообще кто нибудь из насельников этого сайта там учился?
...отнюдь...К счастью или к сожалению, Я там не учился. И поэтому, Я не звукорежиссёр. Грубо говоря: Я никто. Если нежнее - Я сочинитель. Осваиваю науку слухоприятно играть музыку на компъютере.
На студиях бываю, чётко представляю Себе, масштабы сложности искусства звукорежиссуры и поэтому, к идее пробиться в эту сферу без опыта работы отношусь скептически.
Кроме того, полагаю, что без навыка, путаться под ногами специалистов, удовольствие для специалистов сомнительное. Ибо, для чего тогда институты созданы ?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
работодатели требуют опыт работы, которого у меня нет и я не знаю, где его получать.
Так Вы уже даже работодателей нашли ??? ! Зачем же дело ?
Вы им просто объясните, что опыт работы приходит во время работы:)
А вообще, лучше не связываться с этой профессией, особенно в нашей стране.
 
  • Like
Реакции: KLON и dromax
Как мне кажется 99% людей приходят в эту область деятельности двумя путями.
1-й - бывшие аранжировщики.
2-й - бывшие концертные звукорежиссёры.

Первых большинство, потому как аранжировщик (если он толковый) с опытом работы над аранжами начинает понимать суть процесса выстраивания звука. Ему легче понять нюансы построения звуковой картинки на этапе сведения. И вообще... Хороший аранжировщик уже по сути звукорежиссёр. Тут на самом деле грань очень тонкая. Люди гуляют из одной области в другую довольно спокойно.

Вторых меньшинство (я во всяком случае таких не знаю, но предполагаю, что такой вариант возможен).

А в целом большинство моих знакомых (и я в том числе) с успехом совмещают работу и концертного звукорежиссёра, и студийного звукорежиссёра, и аранжировщика.
Одно правило - ничего не бояться и хвататься за любую работу. Если люди увидят, что вы "горите" всем этим, то вас, поверьте, не оставят без внимания. Тем более, что вам всего 22 года. Я вообще начал профессионально музыкой заниматься лет 10 назад, а до этого прожил "другую жизнь" в совершенно не связанной с музыкмейкерством области.

Ну и P.S. Хотя бы ноту до от ноты ля все таки надо отличать)))
 

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
35
DV, Blg
qwerty000, если я правильно понял суть вопроса, вы именно хотите стать звукорежессёром по работе над чужим материалом, а не заниматься созданием своей музыки?
Если так, то я бы сделал следующим образом - поступил заочно на звукорежессёра и пошёл помошником в студию. И учёба и практика сразу, дело пойдёт быстрее.
Да и велика возможность что вас возьмут в студию, раз вы учитесь на данную специальность, а не просто пришли с улицы.
Сам я занимаюсь написанием музыки дома, изучаю всё по теме, что попадает мне в руки. И ещё в этом году поступил в музыкальный колледж на класс фортепиано, не смотря на свои 23 года и высшее образование.
Всё зависит только от вас. Каждый - кузнец своего счастья))
 
Последнее редактирование:

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.279
837
113
А точно, речь идёт именно о студийной работе? Может человек имеет ввиду телевизионную, киношную, радийную отрасль? Только там могут встретиться "ассистенты Звукорежиссёра". На частных студиях, я так понимаю, должностей нету, тем более прописанных в ДИ и трудовой книжке. В театрах всегда были "радисты", а не звукорежиссёры.
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
PaulVadim, ну вот я по второму пути и пришёл. От директора группы до звукорежиссёра.

qwerty000, я бы посоветовал Вам познакомиться с интересными Вам музыкантами, тем более что в Москве их очень много, и предложил бы им любую посильную помощь. А там понемногу начнёте понимать эту кухню, познакомитесь со звукорежами в клубах и кто-нибудь согласится взять Вас в ученики. А дальше будет всё зависеть от вашего старания.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Без музыкального образования перспектив практически нет. Если только с удочкой на ящике, по знакомству....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)