Ilya Efimov Russian Balalaika (1 онлайн

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Новость наверное уже известна, однако я только сегодня ее заметил.

6 августа появилась информация у Ильи на сайте о создании балалайки, вернее там написано, что в августе будет готова! Новость прекрасная!

Илья, возможно ли высказывать пожелания, или уже поздно, и балалайка уже на выходе? Возможно ли описать какие то подробности по созднаию инструмента? Когда инструмент будет готов?
 

Вложения

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
О Боже! Неужели русский человек сделает балалайку?! Наконец-то. Ждём.
 
  • Like
Реакции: x.com и Muset

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
мда...:0372:
видимо имелось в виду - что у Ильи всегда инструменты хороши - поют... Ну что - ж я согласен, однако хотелось бы услышать что нибудь от Ильи!
 

Anatolii

Active Member
20 Фев 2004
140
59
28
69
Что радует вдвойне-весь оркестр р.н.и. Илья обещает выпустить осенью!!!
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
49
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Привет, друзья !
Балалайка прима готова, но кое-что надо еще дочистить. Пару слов о том что будет.

IEBP.jpg

Стерео, 44\24.
Предусмотрено три режима : SOLO, STRUM и HARMONY.
В SOLO MODE доступны основные артикуляции - пиццикато, легато (сдергивание), натуральное и ненатуральное )) вибрато, глиссандо, тремоло-глиссандо, стаккато, тремоло. Особое внимание уделено тремоло, можно регулировать динамику, не громкость, а именно динамику и скорость тремоло. Если играть больше одной ноты в тремоло расхождения не будет.
Бряцание реализовано двумя клавишами вверх и вниз, которые повторяют последние ноты\интервалы\аккорды. Так еще и тремоло можно играть в нужном темпе, если потребуется.
В STRUM MODE нет нот, есть аккордовая зона (зона распознавания,как в любой самоиграйке) и клавиши чтобы эти аккорды воспроизвести. Проще говоря можно бренчать заранее записанными аккордами. Три позиции для каждого аккорда. На всех хватит :)
В HARMONY все просто. Это гармонайзер-самоиграйка. Левой рукой нажимаем аккорд в хоне распознавания аккордов, правой играем мелодию. Это очень удобно и очень быстро ! Каждая последующая нота в мелодии изменяет направление удара по струнам (вверх\вниз) автоматически. Позиции изменяются автоматически, все как положено ;) Для режима гармонизации приготовлены неполные аккорды, 4 ноты вы не услышите :)
Само собой можно также гармонизовать тремоло. Аккорды и мелодическая линия в тремоло всегда синхронизируются.
Ну конечно же раунд-робины там всякие, релизики, слои велосити и всякие дополнительные опции. Все режимы и артикуляции в одном патче весом в полгига.

Домра, кстати, тоже готова!!!
Это правда. Но продаваться отдельно будет только балалайка, да, кстати, ориентировочная цена для наших - 1000 рублей. Для не наших -50 евро.
 

Anatolii

Active Member
20 Фев 2004
140
59
28
69
Илья здравствуйте!
А DEMO балалайки, хоть какое-нибудь послушать можно?
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
По мне так балалайка офигенна) Вот аккордеоны (или что это), выдают... RR не хватает... и вообще какого-то движения...
Вторая демка безумно понравилась как и первая! Отличная работа)
 

Anatolii

Active Member
20 Фев 2004
140
59
28
69
Наконец-то появились балалаечные приёмы игры настоящие! Но по звуку показалось, что она какая-то легковесная "пустая", но я думаю что при помощи эквалайзера добьёмся нужного результата! Хотя бы вот такого:
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
по звуку показалось, что она какая-то легковесная "пустая"
Как человек, постоянно имеющий дело с живыми балалайками, скажу, что так они и звучат (в комнате, а не большом концертном зале).

думаю что при помощи эквалайзера добьёмся нужного результата
Да, обработками заполируем :) И не только эквалайзером. Вобщем, объёма придать нетрудно.
 

Anatolii

Active Member
20 Фев 2004
140
59
28
69
Как человек, постоянно имеющий дело с живыми балалайками, скажу, что так они и звучат (в комнате, а не большом концертном зале).
Позволю себе не согласиться с Вами.
Лет 15 посчастливилось вместе поиграть в оркестре с мастерами исполнителями игры на балалайке и домре. И как звучит балалайка прима (созданная мастером Налимовым или Сержантовым) в комнате, в зале имени П.И.Чайковского, Большом Кремлёвском Дворце съездов, на полевом стане я представление имею и поэтому говорю что ожидал большего (может быть DEMO делалось на скорую руку). Пока для меня по звуку балалайка в DEMO звучит как-то по "эмигрантски", такой звук я слышал в Париже в русском ресторане "Балалайка" (на балалайке играл француз и этим всё сказано) но я не разочарован!
Лёд тронулся и уже не только Илья Ефимов, но и другие музыканты -Евгений Седых (Zatvornik) взялись за создание библиотек р.н.и. и это очень обнадёживает и радует!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Парни, я работал с балалаечником, мы с ним целый альбом выпилили, так вот.. Звучит балалайка мерзко.. :mamba::biggrin: Струна не тянется вообще, щелчок и всё.. дальше жизнь заканчивается. А редактировать её вапче "одно удовольствие" :spiteful: Так вот дальше, когда Илья сказал что они пишут балалайку, я мило улыбнулся ему в скайп и подумал- ну.. с Богом как грица. И спокойненько продолжил свои дела, и про балалайку забыл... А нафик она мне. :) И вот только когда Илья показал мне первую демку (лирическая кот.), я её млина слушал раз пять подряд.. И ахринивал. Это оказался совсем другой инструмент. И я вам скажу парни, - от рук всё зависит и от головы. А ещё - от души русской. Вот такая хрень. Хотите верьте хотите нет.
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
Илья, легато "играет" только с нажатой нотой си б? Просто в хелпе написано - что си б - легато, а си - легато off. На самом деле легато играет пока нажата си б. Что бы удержать легато - приходится мышкой нажимать...

Да, прочитал сейчас мануал - так и есть... В принципе и ладно, но порой было бы удобнее - что бы нажал ноту сиб - есть легато, нажал ноту си - легато нет. Ну да ладно... ВОт жаль что питч не работает... Есть конечно вибрато на горячей клавише - но все же питчем я порой на гитаре делаю вибрато мельче... Тут бы тоже пригодилось...
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
49
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
radarik,
Дело в том что эти гитарные hammer-on и pull-off приемы на балалайке используются довольно редко. Хотя даже на гитаре удобнее использовать именно кратковременное включение этих артикуляций. Ну правда, так логичнее :) Мы даже в апдейте к гитарам добавили именно кратковременное использование этих приемов. Для исполнения мордента например. Глиссандо чаще.
А самая полезная опция - repetition keys.
Кстати, мануал на русском языке будет обязательно.

Кстати, скидки не навсегда :wink:
 

Anatolii

Active Member
20 Фев 2004
140
59
28
69
Звучит балалайка мерзко.. Струна не тянется вообще, щелчок и всё.. дальше жизнь заканчивается.
Сергей, надеюсь, что это была шутка?
Послушайте как должна звучать балалайка!
И я вам скажу парни, - от рук всё зависит и от головы. А ещё - от души русской. Вот такая хрень.
Надеюсь,что в этом примере Вы найдёте и руки и голову, а ещё ДУШУ РУССКУЮ!:beers:
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
49
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Звучит балалайка мерзко..
Неправильную ты фразу написал, Серега :0349: )))))

Anatolii, спасибо за пример. Хороший ! Попробую что-то такое завтра сделать, а то с тремоло старались-стрались, а я его и не показал нигде :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vosk

Anatolii

Active Member
20 Фев 2004
140
59
28
69
Илья, спасибо за Балалайку! уже попробовал, всё классно, если не считать некоторых неудобств о которых выше писал Radarik. Но я думаю, что со временем появится update и всё будет хорошо!
Ну а Сергей я знаю любит пошутить, но если бы я пошутил насчёт его любимых скрипок HS, представляю чтобы началось…
Поэтому и привёл пример в защиту нашего родного, любимого инструмента под названием - БАЛАЛАЙКА!
 

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
ВСе таки хороша балалайка... Управляемое тремоло, управляемое глиссандо на тремоло, вообще не думал что такое возможно!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)