Фон, как правильно подключить Korg + Focusrite scarlete 2i2 (1 онлайн

nick-ekb

New Member
14 Авг 2012
6
0
0
Коллеги, добрый день. Прошу помочь в проблеме.
Имеется синт korg r3 и аудиокарта Focusrite Scarlete 2i2. Подключение производится к ноутбуку. Втыкаю 2 кабеля моноджеки в левый и правый канал корга, другие концы подключаю в линейные входы аудиокарты. После подключаю USB кабель от корга в ноутбук в порт USB 2.0, появляется фон, электрический звук с еле слышимыми пиликаниями.
Ноут HP DV7 6053er стоит Win 7 64bit.

Подскажите правильно ли я подключил все, как замерить наличие шумов, какие значения допустимы, первый раз работаю с настоящим железом, нужна ваша помощь.
 

kolyan

Member
22 Май 2007
34
6
8
Зная свой ноут (хп павилион дв8), всякие фоны тивканья и пиликанья - следствие использования дешевой мышки)) Попробуй отключить ее и поработать на тачпаде. К примеру я сейчас пользуюсь уже другой мышью, и никаких проблем больше нет. Все павильоны чуствительны к помехам и статике. Со старой мышой, у меня что на встроенном звуке, что на внешнем шел постоянный фон.
 

nick-ekb

New Member
14 Авг 2012
6
0
0
подскажите как замерить наличие шумов, какие значения допустимы?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
подскажите как замерить наличие шумов, какие значения допустимы?
Поставьте все ручки в 0 дб - синта, входа карты, софтового входа хоста. Запишите тишину. Замерьте уровень файла, например - WaveLab - Global Analysis.
А значения - хз. Чем меньше, тем лучше. С микрофона, если меньше -60 - уже хорошо. Думаю, специалисты уточнят.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
виной этому фону - отсутствие (некачественное) заземление, что приводит к земляной петле и как следствие к наводкам и помехам, самый простой вариант - запитать ноутбук через переходник с евро вилок на наши розетки или каким то другим способ отвязать земляной контакт вилки БП ноута от земляного контакта фильтра - пилота, обычно это сильно помогает, хотя лучшим вариантом остается заземление и 3х контактная проводка
 

Alenushka

New Member
22 Июл 2012
40
4
0
Возможно, это у Вас USB трещит и пиликает :)
Попробуйте выключить шнур USB.
Если шум прекратится, значит, мы имеем дело с "земляной петлей".
В этом случае, скорее всего проблема заключается в том,
что в Вашей розетке нет заземления.
Удалите из Вашего тройника земляную шину (хомутики по бокам)
или заизолируйте их.
Техника не должна соединяться "по земле" - именно так проникает на входные цепи шум от USB.

А самое правильное - пригласить электрика и провести от щитка землю к розетке.

Упс!!! Повтор получился...
Написала одновременно с уважаемым ssm
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djjack

nick-ekb

New Member
14 Авг 2012
6
0
0
про это я все понял, сегодня вечером буду тестировать, спасибо за помощь! Но все таки какие допустимые значения шума на канале при подключении оборудовния?
 

Alenushka

New Member
22 Июл 2012
40
4
0
В данном случае, наверно, минимальный уровень определяется
не столько шумом предусилителя, сколько шумом синтезатора.
В коржике должен работать шумодав на выходе по умолчанию.
Но у коржей шумодав работает мягко и не устраивает резких щелчков.
Если же отключен в настройках, то может пошуметь прилично.
Если честно, я не сталкивалась конкретно с R3,
Но наверняка шумовые характеристики Scarlett лучше шумовых характеристик синтезатора.
 

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
здравствуйте. дабы не создавать новую тему посоветуюсь тут. В общем есть ноут, скарлет и пара мониторов. Если ноут работает от зарядки, то фон просто нереальный, откидываешь бп от ноута - фона нет. т.е. получается, что с бп паразитный шум идет на юсб, а оттуда на карту и мониторы. Но при этом в наушниках фона нет при любом раскладе. На ум приходит вариант отодрать из удлинителя землю(не уверен, что в квартире есть земля, точно не знаю, съемная и фазометра нет, что бы потом померить заземление). но поможет ли?
Пробовал питание ноута отрубать от удлинителя и запитывать от другой розетки - толку нет, но розетки скорее всего на одной фазе, и к тому же розетки "евро", т.е. предусматривают заземление, соответственно тот шумосборник получается. Может ли сам бп ноута давать такой паразитный шум?
 
Последнее редактирование:

PAVEL KRIM

New Member
24 Май 2011
28
6
0
Может ли сам бп ноута давать такой паразитный шум?
Именно он и шумит. Все дешевые китайские импульсники в мусор и шагаем в магазин за нормальным блоком, если работаете со звуком или видео. Друг мучался -химичил с землей и ничего. Пошел в магазин, купил новый БП от Sony и все,шум исчез.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)