настройки измерителей всех и вся... (1 онлайн

psylocid

Member
8 Сен 2007
95
74
18
господа, в настройках всевозможных программных измерителей звука есть странные (для меня) настройки. понятно, что многие такие настройки перекочевали к нам из аналоговой техники и т.д. но хотелось бы знать конкретно, что откуда, зачем, и как использовать. в пример приведу несколько таких вариантов настроек.

СПЕКТРОСКОП.
что означают настройки в поле window function, такие как - blackman, hamming и т.д. я нашел подходящий мне вариант, но что означают некоторые варианты настроек, которые показывают частоты, которых в звуке нет?

ПИКМЕТР.
зачем нужны настройки типа DIN+9, BRITISH LLa, K-12, NORDIC +12 и т.п.? да еще и в таком богатом наборе? в самплитюде - 12 вариаций на тему... какой для каких целей? ведь они различаются не только "виртуальным" смещением порога в 0дб.
 

psylocid

Member
8 Сен 2007
95
74
18
не ребят... по англицки шпрехаю слабо, а на русском - там общие сведения. это я нагуглить могу. мне интересна практика применения. мне бы в двух словах - какую , почему, и в каких случаях настройки используете вы сами... то что
-"DIN - Динамическая характеристика этого инструмента PPM достигает -3 dB за 3 мс и -2 dB за 5 мс. Время возврата 1.5 с от 0 dB до -20 dB. Минимальный диапазон шкалы от -50 dB до + 5dB на шкале."
мне ни о чем не говорит :) я потому и спрашиваю, что не понимаю смысла этого разнообразия и принципов выбора того или иного "пресета"
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
что означают настройки в поле window function
Оконная функция регулирует взаимопроникновение частотных каналов в спектроанализаторе. Подробнее: "Гид по Анализаторам Спектра".


зачем нужны настройки типа DIN+9, BRITISH LLa, K-12, NORDIC +12 и т.п.?
Это настройки баллистики (скорости реакции индикатора на сигнал) и шкал уровня согласно различным стандартам.
 
  • Like
Реакции: dromax, psylocid и axis

psylocid

Member
8 Сен 2007
95
74
18
со спектроанализом для себя я уже разобрался. создал синусоиду и просмотрел "картинку". по статье получается, что разница лишь в соотношении "толщины" "пика" синусоиды с лепестками? я выбрал отсутствие лепестков для себя. кто нибудь скажет, чем иные режимы хороши? или это просто "на вкус"?

по пикметру... зачем нужны стандарты плюсующие и отнимающие несуществующие децибелы? их кто либо использует? зачем?
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
я выбрал отсутствие лепестков для себя. кто нибудь скажет, чем иные режимы хороши?
При заданном размере FFT другие режимы делают более узким основной пик синусоиды, т.е. увеличивают разрешение по частоте. Если есть возможность увеличить размер FFT, то с выбором окна можно не заморачиваться.


зачем нужны стандарты плюсующие и отнимающие несуществующие децибелы?
Например, для удобства измерения и подгонки RMS: в стандарте K-System предлагается RMS-уровень всех треков держать около 0 дБ.
 
  • Like
Реакции: psylocid

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Баллистика — это, imho, более общее понятие. Кроме собственно времени интеграции оно включает также скорость спада индикатора*, допустимую величину перерегулирования и т.п.

_____________________
* Например, у PPM-индикаторов скорость спада не связана со временем интеграции, а установлена на ~10 дБ/с.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)