Восстановление люминесцентных индикаторов. (1 онлайн

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Наконец то дошли руки, у меня три AKAI; S1000, S1100 и SD3000i (не XL). Одна из проблем, на акаях, курцах, роландах, коргах и т. д. со временем садится подсветка, где люминесцентные индикаторы, а потом где-то искать и чтобы по размеру подошло, это гемор.
Начал пока с S1000-го, фото (IMG_01), где умершая подсветка под люминесцентным индикатором, фото (IMG_02), надписи слегка видны от общего света в помещении. В сервис центре по ремонту оргтехники попросил убитый дисплей от ноута, вынесли 5 шт и сказали, забирай все, даже денег не надо, всё равно выкидываем, выбрал два.
Я разобрал дисплей фото IMG_03 (сразу надо поставить метки на листах, последовательность и какой стороной уложены), использовал крайнюю белую подкладку, оргстекло и зеркальную плёнку. Начал с оргстекла фото IMG_04, по размеру старой подсветки с узкого края вырезал полоску, но длиннее на 1.5-2.см от края рабочей зоны самого дисплея, фото IMG_06, (от слишком близкого расположения светодиодов сильно засвечивается край самого дисплея). Торец, откуда подсветка, должна быть ровной и тщательно равномерно отшлифованной (МАТОВОЙ). Такого же размера вырезал и зеркальную плёнку, а вот белую подкладку отрезал значительно длиннее, на ней закрепил панельку со светодиодами фото IMG_07 и IMG_08, на фото IMG_05 белая подкладка ещё короткая, потом заменил на более длинную.
Собранный дисплей на фото IMG_09, применил три белых светодиода 3мм, яркости более чем достаточно, при 6 шт сильно бъёт яркость по глазам.
Конечный результат фото IMG_10, чёткость надписей такая же, как и с родной подсветкой. По цене обходятся только светодиоды в 30-36 руб, по 10-12 руб штука.
 

Вложения

Последнее редактирование:

abc777

New Member
Замечательно! У меня на 950 тоже похоже сдохла подсветка. На другом аппарате пробовал сделать подсветку из сверхтонких светодиодов прямо под индикатором. Но ничего не получилось. Яркости у них не хватает на равномерную засветку. Выглядит как звездное небо ) Хорошо что в акаях есть место сбоку под торцевые светодиоды. Обязательно попробую этот способ.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Хорошо что в акаях есть место сбоку под торцевые светодиоды.
Я не знаю, как в других инструментах конструктивно выполнен дисплей, если место ограниченно, можно применить точечные светодиоды, ну или наконец, светодиодную полоску в 0.5 мм толщиной приложить к торцу, фото IMG_06в первом посту, думаю везде можно применить этот метод.
А вот пропилить оргстекло, нужна хорошая сноровка, чтобы не треснуло, ведь используем его со стороны тонкого конуса с 0.5 мм, я отпилил ножовкой по металлу.
Ещё фото дисплея ближе. Более яркую полоску справа (засветку) на дисплее я увидел только на фото, на самом апарате не заметил.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Менял аналогичную EL подсветку на каком-то китайском синтезаторе.
Но правда там было гораздо больше пространства для творчества...
ps: извиняюсь за качество , снимал вэбкой... на самом деле подсветка получилась очень равномерная...
LED PILOT (1).jpgLED PILOT (2).jpgLED PILOT (3).jpgLED PILOT (6).JPGLED PILOT (4).JPGLED PILOT (5).JPG
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Ashap Это наверное единичные случаи, где под индикатором есть свободное пространство, на витражных же инструментах, как правило стоит параллельно под индикатором плато с микросхемами, такая подсветка не реальная, остаётся вариант только с боку.
На всякий случай предупреждаю! Не снимайте индикатор с платы, там прижимные контакты с платы на индикатор без пайки, потом не установите на место.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation и Ashap

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Добавлю, поставил 4-х вольтовые белого цвета светодиоды, включены последовательно, взял 12-ти вольтовое питание и резистором ограничил ток, вышло напряжение по 3.2 вольта. Во первых не греются, во вторых долговечность в разы увеличивается, да и блок питания не чувствует дополнительную нагрузку. Здесь разные могут быть варианты, какое использовать напряжение питания, удобные 5 или 12 вольт, смотреть нужно по ситуации.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Во первых не греются, во вторых долговечность в разы увеличивается...
Согласен полностью... Подсветка практически вечная!
Кстати в некоторых автомагнитолах Sony и Pioneer (выпуска ~1998-2000 года) использовалась тоже такая EL подсветка. Там внутри даже стоял специальный экранированный "коробок-преобразователь" c 12v на 180v. Потом от такого типа подсветки Sony отказалась (быстро садилась эмиссия лампы)...
ps: некоторые "кулибины" по незнанию часто залетали под напругу от незнакомой кробочки с надписью: DANGER! HIGH VOLTAGE! :umnik2:
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
На очереди у меня AKAI S1100, тоже полностью потухший дисплей, и дальше S3000i, тоже еле светит. Мне пришлось установить настольную лампу напротив сэмплеров в полтора метрах, чтобы видеть дисплеи, а сам сижу как раз посередине, очень напрягает. Надо покрутить настройки, да и загрузить сэмплы, включаешь лампу, переходишь на комп. мониторы, тут-же выключаешь, светит с боку в глаз. И так десятки раз в день.
Как днём запустил сегодня на первом подсветку, только выключил, в работе не участвовал, просто горел, посмотришь на него, настроение поднимается.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
...посмотришь на него, настроение поднимается.
Согласен! Тоже люблю когда всё в рабочем состоянии... А то как-то нехорошо получается , что-то вроде "сапожник без сапог"...
...посмотришь на него...
У меня такой "бзик" на почве катушечников... Слушать не слушаю , а взлянишь на них и настроение поднимается...
Удачи Вам!
 

abc777

New Member
А вот пропилить оргстекло, нужна хорошая сноровка, чтобы не треснуло, ведь используем его со стороны тонкого конуса с 0.5 мм, я отпилил ножовкой по металлу.
Я обычно резаком пользуюсь. Такой, с загнутым зубом ) Раньше из ножовочного полотна делали. Сейчас нашел в хоз. магазине резак для линолиума и немного подточил чтобы зуб правильной формы был. Режется хорошо оргстекло и текстолит (для текстолита в основном это и использовалось). Резать строго по приложенной металлической линейке или чему то другому прочному и ровному.

У меня такой "бзик" на почве катушечников... Слушать не слушаю , а взлянишь на них и настроение поднимается...
http://www.youtube.com/watch?v=pjIQ_N9isWc

Пользуясь случаем подниму вам настроение ) Это из моих последних восстановленных железок. Отличный рекордер. По параметрам и качеству не уступает Nagra, правда преды и лимиттер попроще, ну и не так известен в широких кругах )
 
  • Like
Реакции: Ashap

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
abc777,Спасибо! Интересный экземпляр... Я собираю только "вертикалки" (пофигу наши или импортные). А из репортёрских в коллекции только катушечник Grundig TK2200 (6,5 кг без батарейки) и кассетник Marantz pmd222
ps: ладно на этом остановимся и не будем засорять интересную тему от NRami. Спасибо...
pmd222.jpgtk2200.jpg
 
  • Like
Реакции: abc777

kloyd

New Member
6 Янв 2012
19
1
0
Добрый день, уважаемые. Имеется сэмплер s1100, при просвете лампой, дисплей не подаёт признаков жизни..я так понимаю дело не в подсветке, а в самом дисплее? Остальное всё работает(по словам продавшего его мне человека) Взял дёшево, очень хочется привести его в норму. Возможно у кого нибудь имеется дисплей для 1100?
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
дисплей не подаёт признаков жизни
Расположитесь напротив сэмплера, взгляд под прямым углом на дисплей. Возьмите фонарик, посветите на дисплей тоже под прямым углом непосредственно перед дисплеем, и одновременно плавно крутите регулятор DISPLAY CONTRAST от минимума до максимума. От этого будет ясно, если сдохла только подсветка, то появится надпись, а если нет, то сам дисплей. Хотя вариант ещё, пропал контакт где-то на разьёмах, можно попробовать переткнуть сами разъёмы на платах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kloyd

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
где умершая подсветка под люминесцентным индикатором
Вот только это индикаторы ЖК, электролюминисцентная у них только подсветка, кстати вместо танцев с светодиодами можно заюзать световую бумагу, именно она там изначально и стояла.
 
  • Like
Реакции: Novation

kloyd

New Member
6 Янв 2012
19
1
0
Расположитесь напротив сэмплера, взгляд под прямым углом на дисплей. Возьмите фонарик, посветите на дисплей тоже под прямым углом непосредственно перед дисплеем, и одновременно плавно крутите регулятор DISPLAY CONTRAST от минимума до максимума. От этого будет ясно, если сдохла только подсветка, то появится надпись, а если нет, то сам дисплей. Хотя вариант ещё, пропал контакт где-то на разьёмах, можно попробовать переткнуть сами разъёмы на платах.
Всё по-прежнему, активности на дисплее не видно. Снял.. на плате напечатанно:

GEB-2294V-O S

и наклейка:

EDM-MPJ2COW

Четыре контроллера:

OKI M5260



Возможно ли подобрать аналогичный дисплей?

NRami, вы случайно не делали замеров напряжения на контактах дисплея и нет ли у вас такой возможности?




2012-12-24 16-43-05.268.jpg
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
вы случайно не делали замеров напряжения на контактах дисплея и нет ли у вас такой возможности?
Возможно ли подобрать аналогичный дисплей?
У меня сам индикатор нормально работает, и поэтому не было такой необходимости, хотя скоро и на S1100 собираюсь сделать подсветку, как на S1000 сделал, как появится посвободнее время. Тогда, если надо и могу проверить кое какие параметры. А вообще проверьте все напряжения на самом блоке питания, мало ли чего, на плате вроде подписаны значения, напротив самих разъёмов.

Поищите неисправный аппарат S1100, может где то и вылезет дисплей на запчасти. От других серий наврятли подойдёт, символы на дисплее отличаются.

кстати вместо танцев с светодиодами можно заюзать световую бумагу
Всё верно, так и должно быть, но их ещё нужно найти, плюс обойдётся недёшево.
 
Последнее редактирование:

kloyd

New Member
6 Янв 2012
19
1
0
У меня сам индикатор нормально работает, и поэтому не было такой необходимости, хотя скоро и на S1100 собираюсь сделать подсветку, как на S1000 сделал, как появится посвободнее время. Тогда, если надо и могу проверить кое какие параметры. А вообще проверьте все напряжения на самом блоке питания, мало ли чего, на плате вроде подписаны значения, напротив самих разъёмов.

Поищите неисправный аппарат S1100, может где то и вылезет дисплей на запчасти. От других серий наврятли подойдёт, символы на дисплее отличаются.
Ок! Скинул в ЛС емэйл, если соберётесь разбирать,пожалуйста, отпишитесь. Мир.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
General Dead!
У kloyd в блоке питания S1100 просто сгорел предохранитель, он его заменил и всё работает, осталась только проблема с подсветкой.
И поэтому забивать себе голову, который из них чип контролер, а который драйвер сегментов, уже не нужно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ashap и General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead!
У kloyd в блоке питания S1100 просто сгорел предохранитель, он его заменил и всё работает, осталась только проблема с подсветкой.
И поэтому забивать себе голову, который из них чип контролер, а который драйвер сегментов, уже не нужно.
М.б потомкам пригодится :smile:
Топик же и другой кто-то читать будет, которому нужна информация.
 
  • Like
Реакции: Ashap

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Наконец то, после AKAI S1000 добрались руки и до AKAI S1100. Так же использовал от ноута дисплея, панели от экрана, яркость светодиодов значительно убавил, стало комфортно на дисплей смотреть, а то, когда слишком ярко, дискомфортно для глаз.
Посмотреть вложение 88478
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.049
113
46
Н.Новгород
vk.com
NRami, сейчас на радиорынках появились рекламные электролюминисцентные пленки разных размеров, в том числе и под нарезку. Сплавом розе аккуратно припаиваю два тонких проводка на оставленные контактные зоны металлизации, две капельки лака для закрепления, и всех делов. Выглядит результат как на приборе с завода. Конечно яркость не как у диодов, но выглядит очень аутентично. Вчера вот только на очередном акае3000 заменил. :up:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)