Выбор телескопа для ребенка 10 лет (1 онлайн

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Бюджет до 10 тыр. Подарок на др. Очень охото, чтобы дочка увлекалась не флэш-играми, а чем нибудь настоящим)))

Из имеющихся в продаже брендов нашел Celestron, Levenhuk, Bresser. В принципе модели указанной ценовой категории есть у всех. Может, у форумчан есть предпочтения? Просветите плз.
Реально ли в аппарат такой цены разглядеть, скажем, красное пятно на Юпитере и каналы на Марсе? Кольца Сатурна?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Господи, чего тока на РММ не происходит! )))))
Представляется жуткий холивор, разгоревшийся между поклонниками Целестрорм и Лавенхук, на предмет четкости различия колец Сатурна! ))))

Зы
Смотрел тут раз в недорогой телескоп, на нем Луна была видна и Плеяды. И еще смотрел в мощный Про ГДРовский телескоп в Семиизе в обсерватории в Крыму на горе. В нем не то что пятно, в нем сам Юпитер был как размытое пятно (адово даже где-то). Какие нах пятна на нем! ))))
Зы
Адово, потому что газовая планета. Выглядит как мерцающее тусклое солнце. Ни дать - не взять - всевидящее око Саурона.

Зы
А еще, в телескопе оч трудно мишень держать. Земля быстро крутится. Поймал цель - пол минуты/минуту смотришь, потом ее уже нет. Уехала. Вот ГДР-овский телескоп имеет авто-слежение. И Юпитер на нем можно оч немного времени в сутки видеть.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
digisystem, харош глумиццо))) Считаю, что подарок просто отличный. И наверняка есть кто знакомый с этой темой здесь)) Оптика ж весчь такая, лучше посоветоваться с искушенными людьми, чтоб потом локти не кусать.
Пока присматриваюсь к этой модели
http://www.4glaza.ru/products/celestron-powerseeker-114eq/
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Да я согласный! Конкчно лучше чем игровую приставку! Я тебе просто о реалиях астрономии рассказал. Сам же пятно Юпитера запросил! )))
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Рефлектор для ребенка будет сложноват в обращении, но всегда выиграет в цене по сравнению с рефратором такого же диаметра. Пятно на юпитере разве, что в 150 мм при идеальной погоде будет видно. В городе с его засветкой кроме планет и луны особо ничего и не понаблюдать. Луна кстати уже в 110 мм слепит довольно ощутимо и есть для этого светофильтры. Celestron вроде как нормальный бренд. Добсоны без часового привода на больших увеличениях только для фанатов, но для 10 летней девочки будет перебор.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ага...Знаем мы - доча, дитю...
На самом деле Нибиру хочешь увидить.....:laugh2:
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Ага...Знаем мы - доча, дитю...
На самом деле Нибиру хочешь увидить.....:laugh2:
- Тоже думаю, если металлист хочет купить что-нить эдакое (телескоп например), это не просто так.
Зы
Сегодня еще можно увидеть проход Венеры по Солнцу. Следущий раз через 105 лет. Leprecon, не пропусти! ))
 

mqwefs

Banned
12 Май 2009
47
9
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Рефрактор при аналогичном диаметре позволит увидеть больше объектов, чем рефлектор... но рефракторы сами по себе маленькие.

Мой совет - брать так брать, поднакопить еще и взять по-серьезнее агрегат, может даже с мотором, CDD (или CCD, забыл) камерой, светофильтром - и вперед, в условиях гор наблюдать.

У меня был 100 мм рефрактор, кольца сатурна и полосы юпитера видел, а вот межзвездные объекты не видел (туманы всякие там)
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Мой совет - брать так брать
Брал бы себе - так и поступил. А вдруг после недели занятий надоест ребенку? Все равно что кастом шопную гитару ребенку в качестве первого инструмента. Да и гор у нас нет выше 200 м))
На самом деле Нибиру хочешь увидить.....
Жорес, ну хорошо хоть в этом заподозрил))) А то ведь еще варианты чего увидеть с хорошей оптикой есть))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)