Konnekt 24D + ноутбук. Большая задержка при записи микрофона. (1 онлайн

Диез

Member
18 Дек 2007
129
3
18
москва
Свой ноутбук Dell studio 1749 сдал в магазин - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=66522&p=1203919&viewfull=1#post1203919. А вместо купил Dell Vostro 3550. FireWire входа нет, есть вход ExpressCard. Купил эту - 1394A + USB 2,0 Combo FG-XXCMB1-1U2F Espada. На чипе TI. Перед покупкой договорился её проверить. Звук проигрывался нормально, подключил микрофон с ревером коннекта - нормально.

Дома на Sonar 8.5 загрузил .wav. Проигрывался нормально только на задержке 2048 samples. Меньше - периодически хруст. Отключил батарею ноута, энергосбережение на дисплее, сне и поставил откл. на PCI Express - Управление питанием состояния связи. (Не знаю правильно ли сделал?). .wav стал нормально проигрываться на задержке 96 samples 2.2 ms

Подключил миди клаву (Numa), можно играть без затыков на задержке 64 samples 1.5 ms. Затыков нет, но есть временами хруст. На 96 samples 2.2 ms хруст исчез. Бренчал около часа через Sonar 8.5. Ни разу не отвалился звук и затыков не было. В процессе всех манипуляций часто шевелил ExpressCard. Карта не отваливалась. Звук не пропадал.

Записал монодорожку с микрофона. На вменяемых задержках периодический хруст. С уменьшением задержки частота увеличивается. Без хруста можно записать на задержке иногда 1024. Гарантированно на 2048. На дохлом компе эта карта через чип via и sonar 8 без хруста пишет этот микрофон на 256 samples.

Вопрос. Что ещё можно сделать, чтобы при записи микрофона задержка была бы поменьше? Готов отскринить любые настройки карты, Sonar,а и т.д. Какие ещё сберегающие настройки убрать в дополнительных настройках энергосбережения и стоит ли? Там их ещё много.

W7 x64, Sonar 8.5 x64.
TC Near TC_Audio_Interface_Software_250_x64_6906_353.exe
Встал в Program Files (x86) и в панеле управления помечен как 32 bit
 

TrialisT

New Member
11 Ноя 2010
13
2
3
Я не знаю помогу или нет но расскажу свою историю. кратко.
Был у меня ноутбук Dell Studio 1555, и карта Konnekt 8.
Бился я с ними порядка нескольких месяцев. Что я только не делал, ставил XP, пытался ставить Хакинтош, разные версии Win7 (32bit 64bit), сменил 2 разных карты expressCard с разными чипами FireWire (в том числе и TI).
Запускал разные тестеры, и даже общался с тех.поддержкой TC.
В общем итоге, дойдя до самых глубин архитектуры ПК и ОС Windows, я пришёл к выводу что это проблема в IRQ прерываниях и соответственно в самом железе ноутбкуа (да и карта сама привередливая).
Единственное что может помочь это жёсткая привязка к физическому IRQ, но БИОС ноутбука не дает это сделать (на стационарных ПК все нормально работает)
Проблемы с картой были схожие, работало только при гигантском размере буфера, так же был треск, провал звука, и просто отказ работы звуковухи.

PS1: мой небольшой опус тех дней

Имею Делл студио 1555 н аборту фаерваер с чипом от компании Ricoh + есть ExpressCard/34
когда купил FireWire TC Electromic Konnek 8 то тут же возникли проблемы при работе. постоянные дропауты звука (дропаут - это когда ты играешь-играешь и на долю секунды карта пропадает потом опять появляется). Причиной этому в моём случае был ACPI (это контроллер которые управляет питанием для всяких устройств к примеру видеокарта, аудиокарта, дисплэй ноутбука, вобщем почти все) проблема была в том что этот Аспи нельзя отключить в биосе ноутбука ибо он (биос) урезан (повторюсь что возможно это только в моей модели) но почти все биосы ноутбуков урезаны.
Дальше проблема может быть в IRQ, то есть прерывание – это момент когда центральный процессор по запросу от вызвавшего прерывание устройства откладывает выполняемую задачу и переключается на задачу, необходимую для работы устройства.
Всего АППАРАТНЫХ(!!!) прерываний 16, остальные это виртуальные. т.е. фактически на одном прерывании может "висеть и работать" и видеокарта и звуковая карта и в тот момент когда процессор хочет посчитать данные с видеокарты, он забывает про Аудиокарту и тем самым появляется опять дропаут. Эта проблема решалась таким образом, что для звуковухи, подключенной по фаерваер, выделялось Руками отдельное аппаратное прерывание например 13ое, и больше никто его "захавать" не мог.

PS2:
Одна из распространённых проблем ноутбуков и фаерваер интерфейсов так же является присловутый WIFI. они по просту конфликтуют.
Дальше. В windows 7 реализована поддержка FW800 но почти все современный карты спроектированы на работу по FW400 (800Mb/s и 400Mb/s - скорости соответственно) из за этого у меня карта сначала дропала весь комп в синий экран смерти. потом прочитал что есть способ поставить ручками устаревшую версию драйвера на FireWire контроллер, тем самым понизив скорость работы с 800 до 400 мбит в сек.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Диез

Диез

Member
18 Дек 2007
129
3
18
москва
TrialisT,
В моём предыдущем Dell Studio 1749. были похожие проблемы.

После дня проверки я подключил внутреннюю карту, а потом на Konnekt 24D перейти не удавалось, карта не определялась. Отключал внутреннюю, переустанавливал драйвера, переходил на устаревший драйвер (с ним или с обычным драйвером карта работает одинаково, пока не заметил разницы) - бестолку. Помогло отключение в диспетчере устройств Audio Intel (R) для дисплеев (кажется это выход на HDMI). Заметил что хрустов при записи микрофона становится меньше, если писать на 64 bit. В диспетчере устройств отключил Bluetooth и WiFi лучше не стало.
 

TrialisT

New Member
11 Ноя 2010
13
2
3
Читай мой пост внимательнее, проблема в Железе ноутбука. Тут скорее всего ты ничего не сделаешь, только замена карты или ноутбука.
Ещё как вариант попробовать сменить ОС (Windows XP, или MacOS если же найдешь нужные драйвера), попробую перепрошить БИОС, поищи в биосе ноута что-нибудь связанное с ACPI и IRQ, но тут уже на свой страх и риск, хотя что-то испортить будет крайне сложно.
Кстати в safe mode 1 карта работает нормально да? (только большие задержки)

---------- Добавлено в 05:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:19 ----------

кстати может глупый совет но все же: Производительность в настройках Электропитания случаем не стоит "Экономия энергии"?
 

Диез

Member
18 Дек 2007
129
3
18
москва
Читай мой пост внимательнее, проблема в Железе ноутбука. Тут скорее всего ты ничего не сделаешь, только замена карты или ноутбука.
Читал внимательно. Это я всё проделал до того как прочитал.

Ещё как вариант попробовать сменить ОС (Windows XP, или MacOS если же найдешь нужные драйвера), попробую перепрошить БИОС, поищи в биосе ноута что-нибудь связанное с ACPI и IRQ, но тут уже на свой страх и риск, хотя что-то испортить будет крайне сложно.
Это всё не для меня. А при слове биос я могу обделаться восемь раз.
Кстати в safe mode 1 карта работает нормально да? (только большие задержки)
А какие задержки считаются большими? Все манипуляции я проводил на normal. Несколько раз переходил на safe mode 1 - улучшений не заметил. Большие задержки 2048 samples - при записи микрофона. В первом посте я подробно описал.
При отключённом Audio Intel (R) для дисплеев cмог одновременно с Коннектом использовать внутреннюю звуковую карту.
кстати может глупый совет но все же: Производительность в настройках Электропитания случаем не стоит "Экономия энергии"?
Нет. "Отключил батарею ноута, энергосбережение на дисплее, сне и поставил откл. на PCI Express - Управление питанием состояния связи." Кстати, там вроде ещё есть что поотключать. Не знаю есть ли какой-то смысл ... запаришься каждую фетюльку проверять во ввсех режимах.
Пока карта через этот ноут работает значительно лучше, чем через 1394 вход предыдущего.
 

TrialisT

New Member
11 Ноя 2010
13
2
3
не думаю что тебе удасться решить проблему путем включения-выключения настроек Энергопитания.
 

Диез

Member
18 Дек 2007
129
3
18
москва
Проблема в основном при записи. При воспроизведении всё нормально. Но ещё ничего не сводил. Сегодня вынес проект на внешний хард. Стало получше. При записи на задержке 64 samples 1.5 ms хруст редкий - один щелчок в 15-20 секунд, на 256 samples - пропал. За всё время экспрескард ни разу не отсоединялась. Но вот кажется драйвера слетали пару раз. То есть панель карты не открывалась после включения ноута.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)