Упростить перевод фильмов. (1 онлайн

Хорт

Дядько композитор
11 Дек 2008
282
32
28
Привет други! Дело в том что с недавних пор мне дали достаточно большое и скучное задание. А именно перевод фильмов. Процесс такой, скидывают фильм с оригинальной английской дорожкой хронометраж ~ 50мин, и дикторскую дорожку русского языка ~6-8 часов звука, диктор читает много вариантов с разной интонацией, где-то ошибается и тп. Так вот всю эту большую дикторскую колбасу подгоняю под английскую дорожку, делаю -6db русскую, -12 db английскую, в паузах и где музыка, шумы и тп, поднимаю автоматизацией оригинальную дорожку до -6. Вроде процесс есть. Но он очень долгий и муторный, на фильм уходит от 8 до 12 часов работы. Возможно ли как-то работать быстрее? Делаю всё в рипере.
 

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
487
251
63
А если попробовать сайдчейном давить ангельскую речь.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Технология, мягко говоря, дикая. Писать нужно сразу нормально, чтобы все уложено было. Нахрена все эти варианты с разной интонацией? Вам это кто, рекламщики какие-то отдают?! Ну, поправить что-то можно, конечно, но вот такое... Жесть... А говоря о сведении, я бы, конечно, на оригинал повесил компрессор с сайдчейном, управляемый дикторской дорожкой. Больше получаса - часа на такое тратить просто вредно.
 

Хорт

Дядько композитор
11 Дек 2008
282
32
28
Сайдчен тут не прокатит, ибо оригинальная дорожка уже сведена. То есть там сразу текст, музыка, шумы и проче прочее. Автоматизацию мне сделать не ломает, это 30-40 минут. А вот подгонять конечно долго. Сразу нормально не получается, диктор который этим занимается может только так, но впрочем он готов шевелится чтобы процесс шёл быстрее, а много вариантов типо чтобы лучший выбрать, перфекционизм короче, все варианты примерно одинаковые всё равно. Отдают не рекламщики, это всё происходит на телеке, покупают определённый контент на английском, а чтобы транслировать у нас, его нужно как-то переводить, платят переводчику потом диктор начитывает как может, потом ковыряюсь я. Эх, как же прав автор песни "гимн звукорежиссёра"...
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Сайдчен тут не прокатит, ибо оригинальная дорожка уже сведена. То есть там сразу текст, музыка, шумы и проче прочее.
Ну и что? Разумеется, что все сведено. Но сайдчейн автоматом будет держать скажем на -12 и в паузах поднимать. Я так постоянно делаю, все пекрасно получается.


Автоматизацию мне сделать не ломает, это 30-40 минут. А вот подгонять конечно долго. Сразу нормально не получается, диктор который этим занимается может только так, но впрочем он готов шевелится чтобы процесс шёл быстрее. Отдают не рекламщики, это всё происходит на телеке, покупают определённый контент на английском, а чтобы транслировать у нас, его нужно как-то переводить, платят переводчику потом диктор начитывает как может, потом ковыряюсь я. Эх, как же прав автор песни "гимн звукорежиссёра"...
Это все понятно, но диктор должен начитывать под изображение так, чтобы все лежало сразу на месте. Что за дикость варианты начитывать? И какие варианты интонаций могут быть? Он должен слегка настроение актеров ловить, немного отрабатывать их...
 
  • Like
Реакции: Хорт

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не сайдчейн тут скорее нужен, а его разновидность - ducking.
Когда приглушается основная дорожка в момент дикторской активности.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Сайдчен тут не прокатит, ибо оригинальная дорожка уже сведена.
вот тут не понял связь... настроеный сайдчейн будет давить оригинальную дорожку до -12 тем же дубляжем) для этого он и используется.
С выбором тֿэйков ничего не сделаешь.. их полюбому вручную надо, если только не уменьшить их кол-во при записи. А вообще такие вещи пишутся с картинкой и походу дела отбрасываются не подходящие.
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
С выбором тֿэйков ничего не сделаешь.. их полюбому вручную надо, если только не уменьшить их кол-во при записи.
Я не понимаю, зачем вообще нужны тейки в данной работе? Разве что речь идет об очень плохом дикторе. Для любого профессионального диктора овервойс - элементарная задача.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Rustami, ну в зависимости от работы.. даже если с картинкой писать и английским диктором на фоне, не всегда с первого раза удается подогнать текст по длинне, если не хочется чтоб вылазили английские слова сами по себе. и я даже не про интонацию. Да и профессионализм не на каждом углу встречается)
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Rustami, ну в зависимости от работы.. даже если с картинкой писать и английским диктором на фоне, не всегда с первого раза удается подогнать текст по длинне, если не хочется чтоб вылазили английские слова сами по себе. и я даже не про интонацию. Да и профессионализм не на каждома углу встречается)
Ну не всегда с первого раза, так со второго. Если получается не по длине, обычно у нас дикторы сами говорят, давайте подлиннее, покороче сделаю. Сделали и пошли дальше. Да я даже на тонировке больше одного дубля не держу. Разве что режиссер попросит.
НАсчет профессионализма - на дикторах не экономим. Ну его в пень потом с косноязычными тормозами разбираться... :)
 

Хорт

Дядько композитор
11 Дек 2008
282
32
28
Про сайдчен теперь догнал, благодарю, но основная проблема не в этом. Ладно, пока придумал вариант с рипером чтобы диктор выделял нужный кусок, писал в айтеме сразу несколько дублей к кусочку, чтобы потом тыркая в айтеме просто выбирать нужный. Проблема всё же в непрофессионализме понятное дело. Просто дело в том, что диктор пишется в одно время, я редактирую в другое, то есть мы так особо не пересекаемся с ним.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Rustami, ну все верно, только мы не всегда получаем работу где все идеально подобрано.. тем более маленькие студии или фрилансеры. Гимн конечно рулит))
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Rustami, ну все верно, только мы не всегда получаем работу где все идеально подобрано.. тем более маленькие студии или фрилансеры.
Я, слава богу, овервойсы полностью сам клепаю, когда приходят.
 

Хорт

Дядько композитор
11 Дек 2008
282
32
28
Да, диктор сам себя пишет. Потом присылает мне, я редактирую всё.
 

2apolinar

Member
8 Июл 2009
78
18
8
blogs.mail.ru
Стремная технология, надо писать под картинку, нахрена надо писать столько дублей? Отучите диктора от этого, раз нельзя вживую писать его. Ну или надо настоять на нормальном рабочем процессе. Войсовер в одиночку писать тяжело, будь ты хоть пуп земли - ну темп же меняется, да и перевод не всегда укладывают в хрон. Вот раз в неделю пишем всякие интервью - так текст приходится править даже по ходу!
Да тут повеситься можно от такого числа дублей)))))) Передайте низкий поклон директорату за открытие Америки и изобретение нового корявого способа озвучки))))))
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.262
1.382
113
Москва
evpo-music.com
НАстраивать нужно по-человечески. И все будет ОК.
Работать нужно, а не халтурить. И всё будет ОК.

Сайдчейн в закадре - первый признак халтуры и непрофессионализма. Контроллерами в реальном времени всё нужно делать и на слух. А сайдчейн - удел любительских озвучек с рутрекера.

НИКОГДА сайдчейн не даст такого гармоничного соотношения оригинальной дорожки с голосом как если бы всё делать на слух.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mr.Peat и Rustami

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Подобная категоричность, конечно, внушает.... Что можно на такое сказать? Спасибо что открыли мне глаза на мой уровень! Кто знает, может, исправлюсь когда-нибудь.
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Подобная категоричность, конечно, внушает.... Что можно на такое сказать? Спасибо что открыли мне глаза на мой уровень! Кто знает, может, исправлюсь когда-нибудь.
Увы, но в посте #19, Вы сделали примерно тоже по отношению к EVPO.

1.Вообще, если этот процесс рассматривать только, как технический - то да, настроить компрессор и вперед. Перевод слышен хорошо, и ладно.
2. Если рассматривать как творческий - рулить ручками, если стоит задача - по возможности максимально сохранить исходную атмосферу. Да, в этом случае гимор обеспечен )))
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Увы, но в посте #19, Вы сделали примерно тоже по отношению к EVPO.
Мой ответ был адекватным сообщению, в котором безапеляционно заявлялось, что сайдчейн - это ЗЛО. Это все-равно что заявлять, скажем, что включать компрессор на преампе при записи - это зло. Или наоборот. Микширование мышкой - это зло. Только фейдер!
Мы имеем дело просто с инструментом, который может использоваться по-разному. Разумеется, если влепить компрессор с сайдчейном бездумно, ничего хорошего не выйдет. После этого нужно просмотреть фильм, подправить в нужных местах уровни вручную.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Мы имеем дело просто с инструментом, который может использоваться по-разному.
безусловно... вопрос в субъективной оценке результата. и в производительности. Тут я согласен с вашими оппонентами - side chain в ситуации voice over - решение простейшее, но грязно-дешевое. вариант с диктором, играющимся в режиссера дубляжа - вообще за гранью понимания. Его дело прочитать то, что написал переводчик, и так, как сказал режиссер. А так это просто дикторские амбиции неудавшегося актера.
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
безусловно... вопрос в субъективной оценке результата. и в производительности. Тут я согласен с вашими оппонентами - side chain в ситуации voice over - решение простейшее, но грязно-дешевое. вариант с диктором, играющимся в режиссера дубляжа - вообще за гранью понимания. Его дело прочитать то, что написал переводчик, и так, как сказал режиссер. А так это просто дикторские амбиции неудавшегося актера.
Вопрос сложный. Да и непонятный для вас. если мы говорим про Профи, типа Lost Film, о чем речь- понятна???? Знайте , что идут листы для пояснения перевода, сленга, акцентов и интонации. Ну, каждому свое. side chain тоже здорово, в 80х вы разбирали слова гундоса и были все довольны, даже без side chain, потом с ним. Терпеть, скоро Россия сама научится снимать movie, и эти вопросы возникать не будут. Для Субботина- ручками всегда лучше.
 
Последнее редактирование:

Alexiy

Active Member
28 Июл 2006
303
88
28
47
Киев
Постоянно занимаюсь такого рода озвучками (40...50 мин закадровой озвучки поверх ангельсого) и, в конце-концов пришел к комбинированной схеме: сайдчейн плюс палец на фейдере и ручная корректировка по ситуации. Получается эдакий "полуавтомат" и остается возможность "для творчества"...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)