Про FullHD (1 онлайн

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Я подключаю видео карту Geforce 560TI к монитору Envision (1920*1080) кабелем VGA (Ну или DVI, не важно). В параметрах винды выставляю (точней само) 1920*1080. Вопрос: получаю ли я полный Full HD в фильмах соответствующего разрешения и играх?
Почему возник вопрос - зашел товарисч и сказал, что передача FullHD видео возможна только через HDMI.
Спасибо))
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
зашел товарисч и сказал, что передача FullHD видео возможна только через HDMI
Вызывающе неверная информация. Есть целый ряд мониторов с таким разрешением, в которых только VGA-разъём.

Просто из соображений чёткости через HDMI предпочтительней.
HDMI - это прямой цифровой сигнал на цифровой же приёмник, а VGA это дополнительные преобразования: вначале в видеокарте ЦАП, а потом в мониторе АЦП :)
DVI также передаёт по цифре (но плюс к тому может и аналоговый (DVI-D только цифру))
 
Последнее редактирование:

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
HDMI - это прямой цифровой сигнал на цифровой же приёмник, а DVI это дополнительные преобразования: вначале в видеокарте ЦАП, а потом в мониторе АЦП :)
это практически глазом заметно, и насколько сильно?
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Насколько я в курсе, DVI и HDMI отличаются типом разъема и возможностью передачи еще и звука через HDMI, во всяком случае есть кабели и переходники HDMI на одном конце и DVI на другом, никаких преобразований внутри не производится.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Насколько я в курсе, DVI и HDMI отличаются типом разъема и возможностью передачи еще и звука через HDMI, во всяком случае есть кабели и переходники HDMI на одном конце и DVI на другом, никаких преобразований внутри не производится.
Ох, блин, я немного напутал.
Там, где я писал DVI - следует заменить на VGA (сейчас заменю). А DVI и HDMI - совершенно без разницы.

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:34 ----------

это практически глазом заметно, и насколько сильно?
Я там перепутал - вместо DVI нужно было читать VGA. А DVI тоже передаёт по цифре.
Если говорить про VGA (аналог) vs DVI (цифра), то на бюджетной матрице TN+film вкупе со встроенным радеон материнки я ощутимой разницы не заметил.
Но если матрица качественная... не знаю, говорят, что довольно ощутимо.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
даже на дешевых матрицах начиная с 21" уже сильно заметна разница с аналогом
У меня самсунг 23". Особо разницы не приметил: через шнур VGA было всё чётко. Вот бы рядом два одинаковых монитора поставить для сравнения в лоб. А то пока вырубишь, подключишь другой шнур и врубишь снова...
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
А там только один шнур можно одновременно подключить? Не видел такого...
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
А там только один шнур можно одновременно подключить? Не видел такого...
Конечно, чисто физически можно и два сразу. Но я побоялся, думаю - мало ли что от этих пчёл можно ожидать :laugh3:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)