Roland BK-5: кириллица (1 онлайн

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Самое большое потрясение я испытал, когда обнаружил, что стили и перформенсы можно называть по-русски!
(Правда, и тут не обошлось без косячка: нет буквы "ы". Ну да ладно, что ж вы хотите, совсем без недостатков?)

=============

Прошу прощения, наврал. Есть "ы", просто она не нарисована на экране. Под кнопкой три буквы: ш,щ,ъ, а если нажать четвертый раз, выскочит ы.
 
Последнее редактирование:

[email protected]

New Member
7 Мар 2013
1
0
0
Самое большое потрясение я испытал, когда обнаружил, что стили и перформенсы можно называть по-русски!
(Правда, и тут не обошлось без косячка: нет буквы "ы". Ну да ладно, что ж вы хотите, совсем без недостатков?)

=============

Прошу прощения, наврал. Есть "ы", просто она не нарисована на экране. Под кнопкой три буквы: ш,щ,ъ, а если нажать четвертый раз, выскочит ы.
Поподробнее, пожалуйста, о Roland BK-5 и как вы включаете кириллицу?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Ну я сейчас не помню точно, у меня его уже нет. Где-то в Global настройках ищите.
 

Kot2007

Member
6 Май 2007
83
12
8
Roland BK-5: два канала под drums в миди-файле

Извиняюсь, может не по теме (кириллица), но всё же Roland BK-5.
Купил сей инструмент в декабре 2012 г., всё нормально, разобрался. Инструмент меня устраивает (до этого работал 20 лет с ямахами), но так и не понял, можно ли там назначить разные наборы барабанов на два канала, например, на 9 и 10?
В стилях это сделать можно, меня интересует, как этого добиться в миди-файле?
Если кто-то знает, буду рад совету!
 

Kot2007

Member
6 Май 2007
83
12
8
А что говорит по этому поводу мануал?
:)Ничего не говорит. Говорит только как сделать, чтобы ударные звучали на двух каналах в стилях, созданных userом.
Пробовал аналогично сделать так и в миди-файле - не получилось.
Обращался в службу поддержки Роланд, пришёл ответ, цитирую
"Для того, чтобы в MIDI-файле появилась возможность использовать второй трек барабанов (всего возможно использование до 7 треков барабанов), нужно передать значение 111 старшего байта выбора банка Bank Select MSB (CC00=111). При этом убедитесь, что в файле отсутствует системное эксклюзивное сообщение SysEx, переводящее BK-5 в режим совместимости со старым форматом GS, XG Lite или GM2 ."
Пробовал, не получается, если я не передам сисекс GS-on, то вообще звуками роланда не получается управлять, т.е. они не назначаются.
 

Kot2007

Member
6 Май 2007
83
12
8
Что значит не назначаются, можно подробнее?
Я работаю в связке Роланд - Cakewalk Pro Audio, ins-файл роланда есть, при выборе в Кейке какого-нить патча BK-5, если не послан GS-on, играется GM-кий звук.
Т.е., допустим мне нужен звук роланда 87=Euro-Dance 1 - Synth, если не послать сис GS-on, то при выборе этого патча в кейке будет звучать 87=Bass & Lead - Synth.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Извини за занудство, но можно скриншот того, как именно ты выбираешь нужный патч в кейквоке?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Судя по картинке, все должно быть правильно… Попробуй назначить тембр без использования ins файла. Вставь прямо в трек следующие миди команды:
CC00 81
CC32 4
PC 87
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kot2007

Kot2007

Member
6 Май 2007
83
12
8
Vovchik, спасибо.
Оказывается достаточно послать на канал CC0=111 и выбрать темб. Другое дело, что в компе звучат только стандартные XG наборы, что, конечно, меня не устраивает, но потом в самом роланде можно переназначить звук, выбрать какой хочешь и пересохранить миди-файл, кстати он сохраняется с большим банком сисов :).
Не пойму, почему у меня раньше это не получалось, ведь пробовал и так и сяк.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Так, стоп, чем дальше, тем больше загадок. Что значит «в компе звучат только стандартные XG наборы»? И откуда в пересохраненном миди файле «большие банки сисов»?

Не надо в самом Роланде переназначать нужный звук, достаточно с секвенсера послать ему номер банка и патча (или тона в терминологии Роланда). Сделать это можно двумя способами: либо с помощью контроллеров 00 и 32 и затем Program Change, либо непосредственно командой выбора банка, если секвенсер поддерживает 14-ти битный Bank Select (а Кейквок как раз поддерживает). Вычисляется по формуле MSB*128+LSB, где MSB — это значение контроллера 00, а LSB — контроллера 32. Для тембра Euro Dance 1 это будет 80*128+4=10244, как раз то, что мы имеем на картинке.

То же относится и к выбору барабанов на недесятом канале. К примеру, Standard 1 — это CC00=111, CC32=4, PC=1. Формула дает номер банка 14212.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kot2007

Kot2007

Member
6 Май 2007
83
12
8
Vovchik, спасибо большое, получилось.
Звуки-то у меня получалось назначать, вот с ударными были проблемы.:)
PS. Хм, занимаюсь уже мидишками более 10-и лет, но к стыду своему, не знал этой формулы, наверное потому что с ямахами, которые у меня до этого были, вообще проблем никаких не было в этом плане.
Перешёл на Роланд и "споткнулся". :)
PPS. Попробовал в миди-файл послать GS-reset, играет всё равно на двух каналах барабаны, т.ч. в службе поддержки ошиблись, когда говорили, что не надо посылать никакой ресетный сис.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)