Вопрос знатокам-астрономам. (1 онлайн

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Заходит солнце только за горизонт, ещё относительно светло, гляжу я на небо вечернее, и вижу две яркие звезды и луна в акурат посередине, образуя треугольник. Правая яркая звезда, как я понимаю, это Юпитер, а вот левая, чуть меньше по яркости, вызывает вопрос. Сразу приходит мысль, это Сатурн, но она в другом месте, где то за Солнцем, Марс появляется только заполночь и над головой будет только к утру, к тому же красная. Уран и Нептун, достаточно маленькие и далеко, что бы так ярко светить, о Венере вообще не идёт разговор, она на внутренней солнечной орбите от Земли. Сириус в другом месте. У кого небо открытое, можете посмотреть, красиво смотрится, и ночью на фоне других звёзд, особо выделяются, ТРЕУГОЛЬНИКОМ только сегодня можно увидеть, посмотрите на эту красоту.
По астрономии я не силён, по нету полазил, ответа не нашёл.
У кого-то может возникнуть мысль, это Нибиру, как никак 2012 год идёт.:laugh1:
Вопрос, какая это звезда?
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
А в "google sky" не видать?
Спасибо за подсказку. Похоже, эта вторая звезда АЛЬДЕБАРАН, очень яркая.
Если у кого небо открыто именно этой ночью до полуночи, могут наблюдать на небе месяц и по краям две очень яркие звезды, образующий широкий треугольник, красиво смотрится.
 

SolarVano

New Member
16 Окт 2011
17
1
3
Москва
vkontakte.ru
та что по ярче, как раз Венера, и по тусклей Юпитер. Обрати внимание, как она(Венера) быстро среди созвездий перемещается, если бы это была далекая от солнца планета, такого бы эффекта не было.

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:29 ----------

Альдабаран не такой уж и яркий, хотя в треугольнике Тельца выделяется.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Установил я себе хорошую программу, ZET-8, на ней есть практически вся галактика и наша солнечная система.
На ней можно посмотреть с любой точки космоса в любое направление и с любым масштабированием, указаны орбиты солнечной системы, а так же наглядно показано звёздное небо. Всё это можно посмотреть в движении. Действительно, это Венера и Юпитер, а Альдабаран, чуть дальше. Меня с толку сбило, солнце только зашло за горизонт, ещё закат сияет, а эти планеты уже горят ярко, к тому же ещё, так высоко над горизонтом. В те разы Венера появлялась, гораздо ниже над горизонтом, на закате или на рассвете, а сейчас по орбите она ближе к Земле. Прошлой ночью с Луной (месяцем) в центре между этими планетами, очень красиво смотрелось.
В середине марта Венера и Юпитер будут на минимальном сближении. А 26 марта, будет такой же треугольник, уже Юпитер, Луна (месяцем) и Венера.
 

SolarVano

New Member
16 Окт 2011
17
1
3
Москва
vkontakte.ru
С противоположной стороны неба можно наблюдать Марс в созвездии Льва. Красненький такой, по тусклее Юпитера. только чуть позже вечером
 
24 Май 2008
31
17
8
Есть интересная, бесплатная программка для Андроид (Google sky map), она показывает где какая звезда в данный момент находится на небосклоне, нужно только направить свой девайс в сторону звезды и VOILA! Работает вроде более-менее корректно, хорошо удовлетворяет любопытство))))
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
15-17 го марта вечером и до полуночи планеты Венера и Юпитер, были на минимальном расстоянии друг от друга, в созвездии Овна. Хотя их специально искать и не надо, по яркости они сильно выделяются от других звёзд. А планета Марс находится в созвездии Льва, хорошо видна с 21-до 5 часов утра, также хорошо выделяется ярким красноватым цветом. Все эти 3 планеты движутся примерно по траектории Луны.
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Для тех, кому интересно и не лень посмотреть на звёздное небо.
Сегодня в первой половине ночи Луна (месяцем) слева, и Венера справа, находятся примерно на одном горизонте, в западной части ночного неба, на небольшом удалении друг от друга. Венера по яркости свечения не уступает Луне, вместе смотрятся красиво, при условии, если небо не закрыто облаками.
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Для тех, кому интересно и не лень посмотреть на звёздное небо.
Сегодня в первой половине ночи Луна (месяцем) слева, и Венера справа, находятся примерно на одном горизонте, в западной части ночного неба, на небольшом удалении друг от друга. Венера по яркости свечения не уступает Луне, вместе смотрятся красиво, при условии, если небо не закрыто облаками.
ага, видел щас по дороге в магазин что-то похожее, красиво)
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Ребята,а кто знает название звезды(планеты) которая самая первая и очень яркая появляется в небе южных широт близких к экваториальным.Зимой в Индии ее наблюдал.Спросил у местных,говорят Сатан.Может Сатурн?
И похоже эта звезда на турецком флаге вместе с полумесяцем.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Индийские названия планет, это Солнце (Сурья, Рави), Луна (Чандра, Сома), Меркурий (Будха), Венера (Шукра), Марс (Мангала), Юпитер (Брихаспати), Сатурн (Шани).

самая первая и очень яркая появляется в небе южных широт близких к экваториальным
Может это Сириус, очень яркая звезда, как раз в южном полушарии, где то к полуночи будет на южной стороне.
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
NRami,
Ну Сириус то я знаю как искать,по Ориону.Мне показалось что это не Сириус.Орион там в зените примерно к полуночи.Эта звезда появляется перед заходом солнца на западе и немного на север...северо-запад примерно градусов 70 над горизонтом.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Эта звезда появляется перед заходом солнца на западе и немного на север...северо-запад примерно градусов 70 над горизонтом.
Если смотреть с Индии и зимой, учитывая наклон оси Земли, то это скорее должен быть Юпитер, появлялся засветло, сразу после заката. С наших широт Юпитер появлялся чуть южнее. Сатурн только сейчас пошёл, и то во второй половине ночи.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
был недавно во Вьетнаме.. вот такая красота - лодочка там творится с луной)

-----------6.JPG

года 4 назад был в Анапе, млечный путь там отлично виден,
у дядьки взял военный бинокль полевой.. глянул на яркую звезду - мать моя - а это Сатурн. Не просто точка, а планета с кольцами, четко видными кольцами через простой бинокль.. через год с братом брал с собой туда телескоп, красота..

для тех у кого iOS - рекомендую "Планеты"
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)