Отчет ловушки жилая комната (1 онлайн

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
(возможно захочет установить какой-то microsoft silverlight, где-то просит, где-то нет. Установите, панорама информативнее любых фото)​


В общем очередной отчет, как в этом разделе стало модно ) Облагородил свою комнатку, вдохновившись деяниями RonMay. Делал примерно в то время, когда он запостил свой отчет, где-то середина Ноября. Извиняюсь что некоторые фото не в фокусе, объективы убитые...
Сразу привожу примерную смету (как было записано, некоторые мелочи уже из памяти улетучелись, но на то они и мелочи).
Встала вся история примерно в 22-25 тысяч рублей, сущие копейки на самом деле, если соизмерять с пользой этого мероприятия.
_1011732.JPG

Материалы:
Роквул Акустик Бадс (плотность 45) x 5 уп. = 3500 rur
Технониколь Техновент (плотность 90) х 9 уп. = 7500 rur
Изоспан 2 рулона = 2200 rur, третий был куплен, но не пригодился
Степлер я нашел после ремотна какой-то ушатанный, все руки себе переломал, выкинул и сходил купил чёткий за 2килорубля и нарадоваться не мог, одно удовольствие работать хорошим инструментом )))
Фанера 1.5см толщ., 1500х1500мм лист 1000 rur
Планки 20х45х2400мм 21шт. 950 rur
Уголки 1000 rur
Шурупы 500 rur
Цепь, уголки, шлейф-круги наждачные - 1000 rur
+10 досок 20х45х2400 = 450 rur
+20 уголков по 26р - 600 rur
+еще 15 досок, скрепки и уголки = 3000 rur

Как видно из сметы регулярно приходилось ездить и что-то докупать, благо всё рядом. Я еще хотел обратить внимание на уголки, чтобы не обмануться, почему-то встречаются какие-то люксовые, ВиАйПи просто, по 50руб за уголок, а можно найти за 15-20 такой-же, будте внимательны....

Итак..
Изготовлено 6 широкополосных поглотителей размерами 600х1000 и 28см в глубину, 8см из которых это отступ от стены за счет рамки из досок, считай необходимая воздушная прослойка. 20см это 4 слоя ваты роквул сороковки. Эти 6 поглотителей расположил настенно справа и слева соотв. в местах ранних отражений. Делал панели примерно по такому типу, только доски для рамок брал пошире чтобы отступ от стены был поинтереснее...
_1011769.JPG_1011761.JPG

Изготовлено 4 угловых басовых ловушки в полный рост 248см и сторонами 60х60х84. К низуприкручены колёсики для мобильности(хотя эти дуры сложно назвать мобильными), которые легко можно купить в любом строймаркете (я по-моему в OBi нашел).
_1011882.JPG_1011881.JPG_1011787.JPG

Изготовил еще 3 ловушки размером 1200х1000 глубиной также 30см, одну повесил над головой под углом, оставшаяся пара пошла на задний и передний концы комнаты.
Та, что над головой, выложена слоями из роквула и технониколь, сначала 45 плотность, потом 90, потом опять 45, потом 90.
_1012049.JPG

Концепт моего акустического дизайна заключался в минимальных внедрениях в недавный вымученный потом и кровью ремонт, поэтому я доволен что на всё про всё у меня всего лишь появилось 11 пол-сантиметровых дырок в стенах.

Можно заметить, что все размеры всех поглотителей кратны размерам плит в упаковках, поэтому крамсать вату пришлось только для угловых ловушек.


Вся эта работа, на самом деле, занимает один плотный рабочий день, ну или 2 с расстановкой, но когда есть верные друзья-помощники и свободное время это можно легко осуществить и за неделю, как примерно и вышло, дней пять с перерывами на перекурить, посидеть, попить пивка иль еще чего )))
_1011846.JPG

Изоспан я кстати нашел идеально белый(опять-таки в OBI он есть), боялся что получится как у livingsr, но обошлось, поэтому пока тканью не драпировал ничего...
_1011754.JPG

Ну по результату что можно сказать, он очевиден ))) У меня конечно поутихли уже впечатления, поэтому закрученными эпитетами и метафорами не буду изъясняться. Скажу просто, что:
1)Низы. Сначала кажется будто пропали. Не "кочает" и это даже может затмить разум так что покажется что толку никакого нету кроме снижения SPL во многом за счет низов. Но потом понимаешь что начинаешь слышать исходник, и соответственно можешь с ним работать, СЛЫШИШЬ/ВИДИШЬ/ЗНАЕШЬ что не так и что нужно сделать, особенно это касается переходных сигналов в нижних регистрах. В протяжных же партиях исчезли призвуки комнаты, которые раньше сложно было идентифицировать именно как призвуки. Если честно, я так и не поборол 120герц, стало много меньше, но стояк трудноубиваемый, хотя в целом в миксе, если делать на это поправку в голове, не особо мешает. (ЕСЛИ ВСПОМНИТЬ ЧТО БЫЛО!!!)
2)Панорама! Панорама это мощная штука! За счет отсутствия ранних отражений сейчас четко локализируется источник и опять-таки осознаются возможности этого мощного инструмента, грубо говоря увеличивается количество делений ручки панорамы, т.е. различимых значений. Если раньше было влево-чуть влево-центр-чуть вправо-вправо, то теперь можно угадывать в градусах...
3)Пространственная обработка. Как и в случае с низами просто начинаешь ее слышать намного лучше, тратишь на нее намного меньше времени, если раньше в некоторых случаях просто тыкал пальцем в небо, часто ее меняя, сейчас выставил один раз и вперед.

Из минусов в моем случае:
1)Субьективно ощущается едва уловимый перекос по панораме, грешу на потолки, которые я усердно проектировал. Лучше бы этого наверное не делал. Ровный потолок в подобных задачах необходим просто....
2)Мониторная система. Услышал насколько она у меня убитая (лет 6 ей и использовалась регулярно для дж-сетов на хоум-пати)))). Призвуки жуткие на голых низах. Как писал выше, чтобы вернуться к привычным уровням, мощности даю больше - вот они и повылезали...

Снижение по давлению в комнате такое, что сейчас вполне комфортно работается даже на экстремальных мощностях АС.(да, привык я погромче, отучиваюсь) Динамик уже из коробки вылететь норовит, а по ощущениям процентов 30-40 от возможности. Даже не верится, когда на динамик смотришь. И вследствие несложных умозаключений легко понять ЧТО я слушал до этого, оставшиеся 60%. Тупо переотражения и ненужные сложения.
Короче я внес в свою комнату около 5 кубов ваты, с удовольствием внес бы еще столько-же и советую это всем, кто так или иначе связан с музыкой, да советую даже тем, кто просто любит слушать музыку))) Это новый экспириенс, next level)) А тем кто ей занимается это просто необходимо априори.
Такие вот выводы.

Благодарю всех! участников этого форума и непосредственно раздела, действительно кладезь информации!!

PS Все хотел снять микрофоном что-нибудь "до" и "после", но все не очень мобильно и сейчас времени не особо, но когда появится - хочу постелить ковролин и тогда вынесу всё и сниму что-нибудь для сравнения, разница колоссальна! Мерить АЧХ нет микрофона всенаправленного.

PPS В будущем планирую строить себе отдельную контрольную по всем канонам... от задней стены отъесть нормально, сендвичи подвесить, ппгз, лабиринты, мониторинг заподлицо, но это потом и отдельная тема...

Надеюсь, топик будет полезен кому-нибудь. Спрашивайте, если чтото интересует, если чтото не осветил...​
 
Последнее редактирование:

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
еще пару фоток

Обнаружен лучший инструмент для резки ваты!!​
_1012036.JPG

Намного лучше всяких электро-лобзиков! лобзики кромсают так что все летит в разные стороны, да и после 11ти уже любимую вату не попилишь, а нож для хлеба сочетает в себе все необходимые плюсы :lol:
_1011808.JPG

Тут я вместо линейки
_1011780.JPG

Так было, но уже с боковушками) Раньше я просто нагромождал в углах из подушек вот такие сооружения )
_1011774.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Evilguard

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Я как то видел спец. нож для резки ваты - он как раз такой и есть :). А лобзиком вату резать точно не стоит.
Просто на Ютубе все ее режут лобзиком) Оттого и свой отрыл. А такой нож режет чётко, ровненько, легко, нигде не запирается и слоев столько сколько длины хватает.
 

KUKSA

Active Member
7 Ноя 2009
275
34
28
Minsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Makka,каков метраж комнаты?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мы обычным кухонным ножом резали.
 

Макаи

человек
22 Фев 2008
101
1
18
Доброй ночи! Если сделать обычную ловушку не треугольником, толк будет? Думаю сделать 8 шт по 2 в каждый угол (друг на друга), а по ранним мапписил повесить, что скажете товарищи?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
А что значит "обычную"? Самая простая ловушка - это когда угол отсечен слоем минваты в 50 мм, плотностью от 50 до 120 кг, отложив с пол-метра на каждой стене. Дальше можно увеличивать ватой угол до упора, либо увеливая отсеченный объем, отбирая от стены места вплоть до 1м, либо дополняя во все это вертикальными полосами из жесткого материала (гипс-картон, фанера и пр.) веером. Все зависит от желания и денег. При большей глубине, большем заполнении и дополнении полосами эффективность растет.
 
  • Like
Реакции: prosound

Макаи

человек
22 Фев 2008
101
1
18
Самая простая ловушка - это когда угол отсечен слоем минваты в 50 мм, плотностью от 50 до 120 кг, отложив с пол-метра на каждой стене.
Да Да Да, я именно про нее, прямоугольная, в деревянном корпусе! У меня помещение съемное, поэтому буду делать мобильные ловушки!

Дальше можно увеличивать ватой угол до упора, либо увеливая отсеченный объем, отбирая от стены места вплоть до 1м
Как я понимаю, что чем больше расстояние от ловушки до угла, тем лучше?
дополняя во все это вертикальными полосами из жесткого материала (гипс-картон, фанера и пр.) веером
Вот тут не совсем понял(

Все равно огромное спасибо за ответ!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
64
Chisinau, Moldova
Как я понимаю, что чем больше расстояние от ловушки до угла, тем лучше?
Верно.

Вот тут не совсем понял
Если заставить волну не просто проходить через вату, а переотражаться несколько раз в лабиринте из жестких поверхностей расположенных под углом (как между зеркалами), то та же вата будет пройдена волной несколько раз и это будет эквивалентно увеличению толщины ваты. А дальше все зависит от вашей фантазии...
 

Макаи

человек
22 Фев 2008
101
1
18
Если заставить волну не просто проходить через вату, а переотражаться несколько раз в лабиринте из жестких поверхностей расположенных под углом (как между зеркалами), то та же вата будет пройдена волной несколько раз и это будет эквивалентно увеличению толщины ваты. А дальше все зависит от вашей фантазии...
Ох как) Это интересно, буду пробовать, спасибо! Я думаю потом выложу фото отчет по проделанной работе и результатах)
 

Макаи

человек
22 Фев 2008
101
1
18
У нас в городе нашел только Изорок плотность 125кг\м3 ... что скажете пойдет?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.460
113
57
Москва
Если честно, я так и не поборол 120герц, стало много меньше, но стояк трудноубиваемый, хотя в целом в миксе, если делать на это поправку в голове, не особо мешает.
Подрежь эквалайзером очень узкой полосой. Если в карте есть DSP EQ - лучше им (на мониторный выход), чтобы в хост EQ не ставить (а потом не забыть его отключать перед сбросом). Я сделал так в одной из комнат - подобрал 150 Гц (остальное не трогал) - работать стало гораздо легче (и без поправок), иначе комната "поёт" на одной ноте, что сильно дезориентирует.
 

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А какая рекомендована,поделитесь пожалуйста.
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.743
838
113
Самара
А подойдёт вата URSA для ловушек?Плотность 50.У меня её много, не хотелось бы покупать rockwool
 

Макаи

человек
22 Фев 2008
101
1
18
Не могу понять как правильно повесить на стены для поглощения ранних отражений...все пишут что с помощью зеркала...но я не понял именно как) то есть один должен сидеть на рабочем месте а второй вести зеркалом по стене?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не могу понять как правильно повесить на стены для поглощения ранних отражений...все пишут что с помощью зеркала...но я не понял именно как) то есть один должен сидеть на рабочем месте а второй вести зеркалом по стене?
где с рабочего места видно моники
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
!РАСПРОДАЖА!
Продаю сие акустическое оформление по себестоимости, т.е. за 25 тысяч рублей. Пирамидки в местах ранних отражений в подарок (over 5k рублей). Санкт-Петербург! Самовывоз!
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)