Lexicon MPX1, TC Electronic FireworX (1 онлайн

s_f

New Member
10 Май 2005
10
0
0
Lexicon MPX1, TC Electronic FireworX

1) что разумнее взять? FireworX дороже в два раза, насколько более широки его возможности?
2) очень интересно услышать отзывы людей которые работали хоть с одним из этих процессоров
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
s_f
FireworX звучит гораздо лучше, профессиональный прибор, а MPX1 - это так, low end от Лексикона.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
чёта у меня в последнее время ощущение, что любая железка ценой меньше 2000$ звучит на уровне плагинов..
IR1 тот же запросто уделывает TC M-oneXL, Lex 550, во всяком случае с закрытыми глазами я нифига не могу определить что из них круче звучит даже сольно, не говоря уже в миксе..
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
jo0hn:
что любая железка ценой меньше 2000$ звучит на уровне плагинов
есть такое дело, просто в железках пресеты состоят обычно из нескольких разных эффектов (например хороший Plate в железках обычно состоит из Reverb+Eq+Chorus+Delay или вот щас смотрю в дорогущей железке пресет Cristal Cave вроде бы Hall, но состоит из EQ+Compressor+Flanger+Pitch+Reverb), а плаги - это как бы кирпичики из которых можно тоже собрать нужную цепочку, только из за лени и незнания народ пользует их в чистом виде а потом сравнивает этот чистый эффект с пресетами железок,
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
IR1 тот же запросто уделывает TC M-oneXL, Lex 550,
по моему не совсем корректное сравнение... алгоритмы разные...

например хороший Plate в железках обычно состоит из Reverb+Eq+Chorus+Delay или вот щас смотрю в дорогущей железке пресет Cristal Cave вроде бы Hall, но состоит из EQ+Compressor+Flanger+Pitch+Reverb
хороший листовой :
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?Vie...AMEWA%3AIT&rd=1
:beer: я даже не знал что АКГ ими занималась

Lexicon MPX1 фуфел
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
<div class='quotetop'>Цитата(P00H @ Jun 6 2005, 12:35 PM) [snapback]123332[/snapback]</div>
есть такое дело, просто в железках пресеты состоят обычно из нескольких разных эффектов (например хороший Plate в железках обычно состоит из Reverb+Eq+Chorus+Delay или вот щас смотрю в дорогущей железке пресет Cristal Cave вроде бы Hall, но состоит из EQ+Compressor+Flanger+Pitch+Reverb), а плаги - это как бы кирпичики из которых можно тоже собрать нужную цепочку, только из за лени и незнания народ пользует их в чистом виде а потом сравнивает этот чистый эффект с пресетами железок,
[/b]
Моя практика показала что Lexicon M300, 300L и Nuverb (что по реверберации одно и то же) НЕСРАВНИМО лучше любого софтового ревера. Lexicon MPX550 как и MPX500 чуть-чуть похуже, чем они, но тоже лучше, чем софт. Причём наиболее ярко заметно различие именно В МИКСЕ. На отдельном звуке разница не так сильно заметна, а вот микс с ними становится на порядок чище, прозрачнее и объёмнее...
Я сам - большой сторонник софта, и был очень расстроен, когда НА ОПЫТЕ при прямом сравнении пришёл к таким выводам. Пришлось купить Nuverb.
 
  • Like
Реакции: Ivanskras

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
С тем, что Nuverb звучит прекрасно соглашусь - слушал. А вот в соседнем помещении у меня лежит TC M-oneXL - им я не пользуюсь, нет смысла.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
<div class='quotetop'>Цитата(s_f @ Jun 6 2005, 02:02 PM) [snapback]123307[/snapback]</div>
Lexicon MPX1, TC Electronic FireworX
1) что разумнее взять? FireworX дороже в два раза, насколько более широки его возможности?
2) очень интересно услышать отзывы людей которые работали хоть с одним из этих процессоров
[/b]
Дык а цели-то какие?

Лексикон это ревер средней руки. А Файрворкс - процессор эффектов с упором на всякие FX, кислотные звуки, sci-fi и т.п., хотя и пара реверов в нем есть.

<div class='quotetop'>Цитата(P00H @ Jun 6 2005, 04:35 PM) [snapback]123332[/snapback]</div>
есть такое дело, просто в железках пресеты состоят обычно из нескольких разных эффектов (например хороший Plate в железках обычно состоит из Reverb+Eq+Chorus+Delay или вот щас смотрю в дорогущей железке пресет Cristal Cave вроде бы Hall, но состоит из EQ+Compressor+Flanger+Pitch+Reverb), а плаги - это как бы кирпичики из которых можно тоже [/b]
Более того, в Лексиконах в мануалах подробно описаны схемы и последовательности включения реверных движков, которых в одном пресете может быть много в самых разных вариантах коммутации. Если изолировать один движок отдельно - это обычные IIR алгоритмик. Сила именно в комбинациях.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
<div class='quotetop'>Цитата(supersonic @ Sep 4 2007, 09:36 AM) [snapback]490016[/snapback]</div>
Дык а цели-то какие?

Лексикон это ревер средней руки. А Файрворкс - процессор эффектов с упором на всякие FX, кислотные звуки, sci-fi и т.п., хотя и пара реверов в нем есть.
Более того, в Лексиконах в мануалах подробно описаны схемы и последовательности включения реверных движков, которых в одном пресете может быть много в самых разных вариантах коммутации. Если изолировать один движок отдельно - это обычные IIR алгоритмик. Сила именно в комбинациях.
[/b]
Не знаю, в чём сила, брат ;), но факт остаётся - с Лексиконом 300 или Нювербом микс звучит намного прозрачнее и чище при хорошем объёме и даже больших уровнях реверберации.
При прослушивании отдельно хвостов реверберации от Лексикона и от софта без прямого сигнала, в хвостах Лексикона гораздо чётче и разборчевее читалось звучание инструментов, чем в софте, даже при большой диффузии, а в софте всё было раздроблено и размазанно.
Тут уж никакие эквалайзеры и другие хитрые последовательности не помогут - дело в качестве самого алгоритма. Из пяти Запорожцев Мерседес не сделаешь.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Sep 4 2007, 03:31 PM) [snapback]490160[/snapback]</div>
А разве Nuverb до сих пор выпускают?
[/b]
Конечно же нет, причём давно. И немудрено - это было бы невыгодно в нынешних условиях. Но мне удалось купить б/у. Избавляться от него не собираюсь.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Я, вот, читал пламенные посты про Nuverb нашего sansara и понял, что просто умру от зависти. А жить-то хочется. Пришлось и себе притащить.

Вот она - волшебная сила возвышенного слова!
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Увы, пока никак. Нету времени ,чтобы найти Нюбасный Мак. Забегался с концертами и репетициями. Вообще, надо заняться железкой.
 

FuriousGnome

New Member
3 Июн 2004
24
0
1
кто пользовался fireworx подскажите - можно ли в нем каждый канал (по оптике их может быть 4) отдельно обрабатывать компрессором, причем одновременно, т.е. скажем на каждый из четырех каналов поставить разные настройки компрессора и чтобы все работало единовременно ??? спасибо за ответ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)