novation nova или waldorf blofeld (9 онлайн)

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
Привет. Может кто-нибудь имел дело с обоими приборами. Поделитесь мнением. Схож ли характер звука. Что я потеряю/приобрету, выбрав один из них.
За нову - управление с панели, количество эффектов и выходов.
За блофелд - положительные отзывы друга, размер и большой экран=)
Спасибо заранее, подобных обсуждений нигде не нашел.
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
x-station как-то доверия не вызывает если честно. Покручу когда куплю что-нибудь из них. =) А пока на вас вся надежда. То есть если с блофелдом я еще примерно представляю как обращаться ( смутно конечно ), то с новой не очень. Но всяко рулиться быстрее будет с панели, чем из меню. А вот сам звук как - это не известно мне пока.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.789
113
45
Kharkiv UA
За нову - управление с панели, количество эффектов и выходов.
Из эффектов юзаемые только дисторшн и дилей. Дист мне нравится куда больше чем вирусовский, он злее и мяснее :good: Дилей обычный.
Ревер-ужасная канистра, фтопку. Хорус\фэйзер тоже отстойные.
К слову у валдорфа тоже самое, ревер говно, хорус говно, дист так се, мне не нравится.


За блофелд - положительные отзывы друга, размер и большой экран=)
Ну покупать синт ради размера и экрана не очень кошерно. Да дисплей информативнее конечно, н постоянная дрочка с матрицей управления и листание меню как то не способствуют продуктивности.
Звуковые возможно блофельда и новы различаются значительно, не в пользу новы. Грубо говоря нова примитивный синт с 3мя осцилляторами без ФМ и унисон даже без детюна...Но звучит неплохо, особенно олдскульные лиды с дистом и арпеджио аля тв303.
 
  • Like
Реакции: Novation

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
SoNick, Послушал демо, спасибо! Блофелд больше приглянулся. БОлее современный звук что ли, не знаю как сказать.
Глючность блофелда только немного останавливает еще - у друга даже при 4-х частной мультитембр пропадали вкладки из меню например. Зачем тогда заявлять 16 частей - не понятно. Но больше 4-5 вряд ли пригодится конечно.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.789
113
45
Kharkiv UA
x-station как-то доверия не вызывает если честно.
Но у него продвинутее движок чем у новы, как ни странно.
Ну вот , кое-что начинает проясняться.
Нужно было начать с того, для чего собственно синт нужен. Если нужны модные суперпильные лиды для прог транса аля Ваня из Бюро, то оба синта мимо кассы. Если нужен олдскулл гоа транс, то нова врулит больше, если какие то эмбиентно-шумовые изыски, то валдорф рулит.
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
эмбиент айдиэм да, что-то такое. Мне еще эвольвер нравится,но он монотембрален к сожалению=)
Про x-station не знал, спасибо!
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
manrae,
очень и очень разные аппараты. Общего мало: 3-х осциляторные VA.
Nova умеет не плохо так басить. У новейшеннов один из лучших басов среди VA, IMHO конечно.
Pro/Contra Nova:
-нет FM
-заметный алазинг
-некоторые фичи запрятаны в меню, которое порою листать и листать
-очень часто БП внешний дуркует и синт может неожиданно уйти в перезагруз.
-базовых волновых форм - всего ничего
-мало места для пресетов
+достаточно много чего вынесено на морду, что облегчает рулежку
+теплый, весомый звук
+хорошие возможности модуляции параметров

Теоретически, по возможностям синтеза Бло заткнет Nova.
Мой совет, если уж хотите Novation пощупайте V-Station и если нравится берите K-Station или Supernova II. Nova - отличный аппарат, но если вы его возмете и полюбите- будете логти кусать, что не взяли Supernova II :)
 
  • Like
Реакции: bryss и Novation

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
супернова слишком велика - мне ее даже поставить некуда будет))))
и еще забыл сказать - имеется микрокорг и korg emx.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.971
5.789
113
Ekaterinburg
я вот про Бло долго думал, взял MicroQ в итоге, на днях пощупал Бло, не впечатлился особо, опять же какие задачи.. всему можно найти свое применение, и даже эйдиэм может быть разным

По мирко-ку - оболденная вещь, пока что под впечатлением

По нове, ей не владел но были x-station, k-station, xio 25, нову щупал совсем немного, и я очень люблю их девайся, родными в руках становятся моментально
Оч люблю у Novation дисторшн. Очень юзабилитен, да и вообще фирменныя фишка у новейшнов - Liquid саунд

Нова хоть и примитивен по показателям, но он своеобразный как показалось

Напрямую не могу противовпоставить, лучше слушать самому
но как говорят - бло лучше саунддизайну отвечает, сложный выбор
Как фанат Novation - ясно что скажу за них, но и бло.. под вопросом правда. Не самый удачный на мой взгляд у Waldorf
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
bloodykot, да охота лаптоп..чисто эстетически даже.
 

Amplifier

FM Synth.With Noise Sync
23 Ноя 2005
410
58
28
Мурманская
vkontakte.ru
manrae, слушай, возьми любой аппарат, попользуешься, покрутишь, наслушаешься! Поймёшь - нужно оно тебе или нет. Деньги то не большие особо, в конце концов.Даже если продашь потом, то экспиренс останется,а он плохой или хороший - бесценен.Опыт есть опыт. Судя по демо аппаратов, мне лично больше нова нравится (по характеру звука), но купить хочу именно блофельд, т к мне синтез мощный по душе, именно для саунд-дизайна.
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
Amplifier, был у меня опыт например с e-mu mp7. Вещь классная,но не мое. Покупки/продажи - это так нудно все, лучше подумать пока время есть
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.971
5.789
113
Ekaterinburg
ну аппараты на самом деле не такие дорогие чтоб долго думать
Мне кажется купив Бло, его будет проблемно продать, самый широко продваемый на барахолках в сети синт
Нова так же бывает, но меньше

А почему именно эти синты? Может расширить список?
А что с сетапом? Планируется как первый в сетап, или что то уже есть и прийдется еще дружить?
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
ну будет emx , сабж и пока микрокорг.
Расширить список. Ну я думал об этом, постепенно список сузился до данных железочек. Есть предложения - буду рад. Но альтернатив особо нет как мне кажется.
еще думал об мпс-1000, но не знаю как он в качестве секвенсора будет, а это важно ( К слову - в e-mu mp7 был классный секв! )
 

Amplifier

FM Synth.With Noise Sync
23 Ноя 2005
410
58
28
Мурманская
vkontakte.ru
У новейшеннов один из лучших басов среди VA
Согласен, весьма и весьма плотно звучит. А вот ещё не давно для себя открыл Korg R3, обрезок радиаса. Боян, скорее всего - http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/synth/r3/korg-r3.php По мне, весьма убедительно басит (в статье есть пара примеров), понятно, что из VA :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.971
5.789
113
Ekaterinburg
еще думал об мпс-1000, но не знаю как он в качестве секвенсора будет
если купить к нему за 100 баксов ось JJOS 2, то секвенсер там будет отличный
по крайней мере знающие люди здесь меня убеждали что в MP-7 он похилее



Но альтернатив особо нет как мне кажется.
уверен что все таки кажется..)
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
baloo, озвучивай альтернативы =)
В мп-7 было наглядно - а в акае по ходу надо в экранчик глазеть постоянно - поэтому необходимы отзывы тех опять же, кто юзает акай в этом качестве. НУ это тема для другого разговора, извините за оффтоп.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.971
5.789
113
Ekaterinburg
baloo, озвучивай альтернативы =)
я его юзаю как секвенсер, затем и брал, не сказал бы что там нужно на экран глазеть, думал будет сложно осваивать, а так за пол дня разобрался сходу
в плюсах - подача миди A, B каналы

по альтернативам.. обязательно мультитембральные?
Ну бас в Бло - не очень мне кажется, Нова уделает
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
baloo,
по секвенсору написал в личку.

Мультитембальность нужна - тк играю без компа.
Принцип один синт = одна дорожка как-то не очень хорош для меня.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.971
5.789
113
Ekaterinburg
- Virus B/C/TI/Snow
- Nord Modular
- Radius
... так - а что с бюджетом то для начала?
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
Бюджет хромает конечно как всегда, отсюда только бюджетные варианты до 500долл скажем так=)
Модуляр - это с компом, не хочется.
Вирус - если только A, да и то с натягом)))
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
не, ну я как бы выбрал эти два, которые мы обсуждаем. В моем бюджете ничего больше не приглянулось. Секвенсить будем емиксом пока=)=) Микрокоргом подыгрывать немного
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.789
113
45
Kharkiv UA
Секвенсить можно Yamaha RS7000. Там сэмплер и фильтры есть и эффекты, куча крутилок.
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
Да,тока она огромная.
Потом куплю мпс1000 когда-нибудь. Оптимальный вариант наверно. Ну а пока нужен синт) Мне интересно - сможет ли нова выдавать такой же мягкий звук как блофелд. Или она просто другая принципиально =)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.971
5.789
113
Ekaterinburg
дак конечно другая,
пэды к примеру на нове рулятся, басы тоже, лиды тоже, эфиксы
я называю их синты ровно как Новейшн сама их характеризует - Liquid Sound фирменный.. вот главно понять суть этой фразы, но наверно только из практики

многие же не жалуют Бло и выставляют ВСТшным звуком в коробоке.. ну это понятно, все же ведь VA и есть софт
может люди с кривыми руками, может все таки правда что синт не совсем удачный, тут конечно решать самому

по габаритам нова конечно будет больше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 9)