Roland V-Synth XT пара вопросиков (1 онлайн

Valik4

New Member
15 Сен 2009
33
4
0
Здравствуйте! Прикупил себе железок теперь стою перед нерешенными вопросами. Собственно из железа появились MOTU 828 mk2 usb и Roland.

первая непоняточка - никак не могу синхронизировать синт с фруктом/кубом через карту, если использовать роланд как аудио интерфейс - все ок. может быть имело смысл задать вопрос в раздел моту(если таковой есть), но решил начать отсюда. в SYSTEM Com MIDI/USB все положения переключателя Clock source перепробовал, ничего не добился.

2я - не пойму как устроена передача данных по оптоволкну. во первых не понятно как направить звук по оптоволокну в синт, во вторых при включении VC-1 D50, с синта по оптоволокну идет один шум, лечится только включением V-Synth в меню v-card и последующей перезагрузкой девайса.

3я - не найду никакой инфы об control command относительно тех или иных параметров. нашёл внутри настроек синта, казалось бы, способ назначить сс на ручки реал тайм управления параметрами Е1-Е8, но желаемого результата это не принесло, нужные мне параметры при этом не задействуются.

спасибо.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Может стоит почитать мануал, он даже на русском есть.
Подключал и по миди напрямую и через миди юсб встроенное, проблем не было. Звук снимал по спдиф соах.
С Д-50 тоже проблем не было.


3я - не найду никакой инфы об control command относительно тех или иных параметров. нашёл внутри настроек синта, казалось бы, способ назначить сс на ручки реал тайм управления параметрами Е1-Е8, но желаемого результата это не принесло, нужные мне параметры при этом не задействуются.
то не совсем то. В том окне настраиваются ручкие Е1-Е8 для передачи миди команд т.е для руления ими других синтов. И работают они н передачу этих СС только в определенном режиме.
А так эти крутилки привязаны к sysex.

Если нужно автоматизировать по миди например Катоф, то это нужно делать на вкладке модуляций, там где колеса и тачпед присваиваются, вместо них можно любой СС выбрать.
Емнип это первое меню перед Осцилляторами.
 
  • Like
Реакции: cliff_s

Valik4

New Member
15 Сен 2009
33
4
0
О спасибо! Помогло)

Мануалы оба читал, в сети что нашел - прочел, все же не слишком развернуто об аппарате там...
 

Valik4

New Member
15 Сен 2009
33
4
0
а вот такой вопрос. во вкладке меню-инфо я могу настроить отдельный патч на один из 16 миди каналов свободных, называются они там part. так вот как мне переключаться между партами, а не патчами?

---------- Добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:54 ----------

или один парт под редактируемый материал остальные под запись? неудобно както
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Роланд В-синт редактирует и управляет с морды только первым тембром из 16и. Да , бредово особенно когда с клавишного рулишь где куча крутилок.
 

Valik4

New Member
15 Сен 2009
33
4
0
оп. а кто сталкивался с таким делом - из обоих цифровых выходов (коакс и оптикал) идут цифровые щелчки редкие, идут точно из синта, при выключенном роланде тишина. че делать я вапче хз
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Valik4,
скорее всего это не щелчки из синта, а ваш аудиоинтерфейс теряет синхронизацию с ним. Попробуйте в настройках синта установить синхронизацию от внешнего источника. Если такого нет, то в аудиоинтерфейсе в настройках настройте получать клок от внешних приборов.
 

NEKRASOV

Well-Known Member
11 Апр 2003
600
351
63
Kiev, Ukraine
vladvibe.com
Вопрос - никак не могу понять, можно ли дать V-Synth XT внешний clock, от генератора клока, который клочит всю студию. Грубо говоря, чтоб V-Synth был slave, а не мастер.
?
 

NEKRASOV

Well-Known Member
11 Апр 2003
600
351
63
Kiev, Ukraine
vladvibe.com
Не логично, особенно для тех, у кого много синтезаторов с цифровыми выходами

Однако на борту V-Synth XT есть коакиальный и оптический цифровые входы. Может можно воспользоваться ими для external clocking ?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Ну как не логично то? Digital out- бесплатное приложение. Самый простой способ- цифровать аналоговые входы. Для тех, кому (как мне и вам) нужно завести синты в цифровой домен надлежит использовать интерфейсы с sample rate covertor (SRC). Посему я заказал в 8Нот Lynx aes16e-src. Жду как прийдет.
SRC решает проблему с рассинхроном- она ловит входящий сигнал с синта по цифре, подстраивается под него для точного и безошибочного захвата данных. А основная система работает на своем внутреннем клоке не синхронизируясь вобщем то по внешнему.
У меня в V-Synth GT нет функции синхронизации по внешнему клоку, а у вас?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
по моему ни один синт не имеет WC входа. Уверен, что нельзя.
корг тритон имеет WC на плате с АДАТ выходом, а так же некоторые другие сэмплеры. Обычные ВА синты не имеют т.к это устройства более дешевые.
Для себя такую проблему решаю с помощью Kurzweil DMTi, он не только спдиф в адат переводит, но еще и SRC имеет, правда только 16 бит.



Вопрос - никак не могу понять, можно ли дать V-Synth XT внешний clock, от генератора клока, который клочит всю студию. Грубо говоря, чтоб V-Synth был slave, а не мастер.
А если у всей системы 44кгц клок и у в-синта, они плохо синхронизируются, щелкают?
В-синт может принимать внешний клок в режиме сэмплирования, но емнип только в нем и этот клок не влияет на цифровой выход.

Кстати в в-синте на выходе стоит микросхема SRC CS8420, которая преобразует внутренний сигнал 44кгц (емнип) в нужный на выходе 44-96 кгц (емнип), то же самое и с входным сигналом 44-96кгц, который преобразуется и синхронизируется с внутренним фиксированным клоком.

Купите себе бехринжер срц конвертер на ебее за 50уе и будет счастье. Либо же конвертер от ТС или РМЕ, но за совсем другие деньги.
 
  • Like
Реакции: NEKRASOV

NEKRASOV

Well-Known Member
11 Апр 2003
600
351
63
Kiev, Ukraine
vladvibe.com
Спасибо

А еще пара вопросов
1. Подскажите пожалуйста, существует ли device panel для Cubase ?
2. Есть ли какие-то ценные ресурсы для обладателей сего чудного инструмента?
3. Никак не разберусь с мультитембральностью. Был бы очень признателен, если кратко объясните, как использовать его как мультитембральный инструмент.
Заранее благодарю
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
3. Никак не разберусь с мультитембральностью. Был бы очень признателен, если кратко объясните, как использовать его как мультитембральный инструмент.
Есть же мануал в котором все расписано. И даже на русском есть.


2. Есть ли какие-то ценные ресурсы для обладателей сего чудного инструмента?
На роланд клане был Кстати основатель крупнейшего форума по роландам (rolandclan) харьковчанин - Артем Павлов

http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=21492&p=1477277&viewfull=1#post1477277

роландклан

http://forums.rolandclan.com/viewforum.php?f=17&sid=76674e5415d9519f08055eecb6e1eed7

ссылки на звуки

http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=21492&p=1477153&viewfull=1#post1477153

1. Подскажите пожалуйста, существует ли device panel для Cubase ?
А зачем? Синт с морды прекрасно рулится. При желании панель можно самому сделать.
 

NEKRASOV

Well-Known Member
11 Апр 2003
600
351
63
Kiev, Ukraine
vladvibe.com
Спасибо за линки. Буду изучать.

И даже на русском есть.
Можете поделиться? Если речь идет не про коротенький огрызочек, а про полноценный мануал. Был бы очень признателен.

А зачем? Синт с морды прекрасно рулится.
У меня много приборов. До всех "морд" не дотянуться.

При желании панель можно самому сделать.
Увы, занимаюсь музыкой, - не имею возможности углубляться в программинг. Если device panel существует - отлично! Был бы рад.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вот еще вопросик возник. Из мануала что-то я не совсем понял. Вот поставил я в него карту памяти PCMCI и получается, чтобы использовать звуки (банки) которые я на нее закачал мне нужно сначала скопировать их во внутреннюю память V-Synth ? Тогда я вообще не догоняю смысла в этом расширении (карты памяти). Вроде как должно сразу с карты звучать? Или я что-то недопонимаю?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)