Дискретные OpAmp (1 онлайн

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
полная жесть

Direct Replacement for the following Opamps

<..>
LF353, LF358,
<..>
RC4558D, RC4558, TL052, TL072,LT1057, EL2244,LM4562 ...


лучше оригинальные серии OPA поищите
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.547
2.656
113
Москва, ЮАО
насколько я понял это опамп с мощным выхлопом для подключения к трансформатору. всё-таки в этих делах
надо подбирать что-то исходя из задач и целей, а они в этом топике не озвучены.
подозреваю идет подбор компонентов на вид, без понимания для чего что делается и ориентируясь
на поверхностно-обобщающие аудиофильские суждения типа "дискретный хорошо, интегральный плохо".
 
Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.150
2.291
113
41
Tomsk
Ну не совсем так:laugh4:

"насколько я понял это опамп с мощным выхлопом для подключения к трансформатору"- в даташите к нему как раз и показаны схемы с трансами.

Я в схемотехнике не силён, но кое-что собирал своими руками на микросхемах. Прсто мне неоднократно попадались описания достоинств дискретных операционников, такие как- больший хедрум, и соотв больший динамический диапазон и прочее...
А применение вот таких вот модулей гораздо облегчит сборку дискретного преампа... ну по-моему мнению...
p.s аудиофилией не страдаю:laugh4:
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
В принципе схема стандартная
http://www.fivefishstudios.com/pdf/DOA-17Assembly.pdf

смущает только выбор транзисторов... ну и посадка компонентов на плате . диоды (для температурной коррекции и не только) то стоят, но совсем не рядом с выходными транзисторами (а должы были быть).

Ток для входной пары (current source) тоже не стабильный и симметрия сильно зависит от подборки транзисторов

Эта штука, когда прогреется, будет явно гнать.
Если уж дискрет, есть варианты гораздо лучше
 

Нарзан

New Member
11 Окт 2006
172
53
0
Москва
www.vintagesound.ru
Разговор действительно ни о чем. DOA заняли достаточно прочное положение в звуке, особенно в топовых моделях преампов, и никакие рассуждения об их "несовершенстве" этому не помеха. Кстати, тот же fivefishstudio вряд ли можно обвинить в некомпетентности, и выпуске на рынок "сырого" , несовершенного DOA, глядя на тот ассортимент оборудования который они выпускают.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Лет 10 назад делал что-то подобное, только более громоздкое, на наших 3102/3107. Работало нормально на слух ), измерения проводить было нечем .. потом для чего то другого понадобились детали,, конструкцию разобрал, еще хотел попробовать использовать транзисторные сборки, но на тот момент временно от радиолюбительской темы отошел . имхо лучше опера.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Мелкоровский 1731 практически индентичен по схеме и звуку api2520 .Есть еще доу je-990 с лучшими параметрами то же на биполярах, OPA SUN и OPA MOON на полевиках, мне больше всего по
звуку нравится DOA33 от BRYSTON особенно его вариант с сломанным каскодом и выходом на полевиках
Преамп все таки лучше собирать по схеме с шиклаи или коэна ,доа там на фиг не нужны
 

astra

New Member
14 Дек 2004
12
7
3
68
Питер
Посетить сайт
Ха.Вспомнил 80-е ,когда делали цифровые ревербераторы из журнала функшау нужны были CA3080 .Был жуткий дефицит.Изготавливали из сборок 198 серии.Причём влезало в родную плату вместо мини дип.И нормально работало.Сейчас конечно другое время.Так ,вспомнилось:greedy:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)