Дипломная работа (1 онлайн

famit

New Member
10 Ноя 2004
772
3
0
40
Дело вот какое. Сейчас пишу дипломную работу по социологии на тему : Влияние фм радиостанций на формирование музыкальных вкусов молодежи.
Вот решил провести экспертный опрос среди форумчан. Просто выскажите ваше мнение по данному сабжу. Что вы считаете первичным, спрос на попсу
или же напротив, предлагаемый радиостанциями продукт навязывается аудитории. Буду благодарен всем за развернутые ответы и интересные мысли. С меня виртуальное пиво :beer:
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
famit:
предлагаемый радиостанциями продукт навязывается аудитории
А то ты не знаешь, как песни попадают на радио..... Так и напиши в дипломе, кто башляет, тот и танцует, а мнение пипла никто не спрашивает. Пипл тупеет и ничего другого воспринимать не хочет. Замкнутый и порочный круг
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
Lekseich
Это не только тупение - это зомбирование. Сколько раз в переходах метро, по радио, из соседней машины в пробке... ты слышишь какой нибуть новый "хит"? Раз, два, а может 100!
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
а мнение пипла никто не спрашивает.
---------------------------------------
Ну почему же? В своих авторских программах и не в Prime Time диджеи очень даже и прислушиваются к мнению слушателей. Я вот вносил свои рекомендации, и они исправно выполнялись, причем это было на Европе +.
 

famit

New Member
10 Ноя 2004
772
3
0
40
igorrr:
Я вот вносил свои рекомендации
как ты не крути, но против формата ни один диджей не попрет. Формат, вот где собака зарыта. Кто его придумал? Кстати недавно воочию столкнулся с этим понятием. Песню которую я тут когда то на зацен представлял взяли в ротацию. я сидел и ждал вердикта, но взяли таки. Сказали формат!
 

Febrero1981

New Member
27 Авг 2004
298
6
0
43
Katerina :thumbsup: согласен на 100%. не слушаю радио и почти не смотрю телек (только фильмы иногда, когда читать нечего :gigi: )
 

bauhaus

New Member
8 Фев 2005
161
1
0
Latvia,Riga.
радио ,как и тв - сми. т.е. работают на массы. соответственно каждая станция нацелена на "своего "слушателя. который ,в свою очередь выбирает для себя наиболее подходяшую станцию. если она для пенсионеров ,так Кобзон и т.д.
но по той причине ,по которой по основным каналама тв крутят Верку Данилку , и по радио вы слышите то же самое .и тут не гипноз и никакого зомбирования нет..
массы на то и массы ... :)
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Я сам работаю на радио. Была у нас в городе одна радиостанция, которая пыталась крутить качественную музыку. Вот она первой и умерла - не пошел рекламодатель. Сказали: музыка у вас хорошая, но вас слушает не наша аудитория. Всё....
А вообще это действительно
Lekseich:
Замкнутый и порочный круг
Так уж почему то получилось, что люди (как бы это помягче сказать) с музыкальным вкусом низкого уровня, являются наиболее активными. Они чаще других звонят на то же радио, ТВ, участвуют в опросах, ходят на концерты любимых исполнителей (поддерживая их материально). И их, на мой взгляд, таки больше. Поэтому прежде всего ориентируются на них. Кроме того, они, опять же на мой взгляд, наиболее внушаемы. И рекламодатель несет рекламу именно на ту радиостанцию, которая ориентирована на них.
Ну и получается, что именно эти радиостанции живут, продолжая плодить поп-фанатов, который своими деньгами, вложенными в покупку нового альбома бездарной попсы, помогают выжить той же радиостанции, на которой песни из этого альбома будут крутиться, ну а она опять таки плодит поп-фанатов, которые.....
Теперь просто факт. Есть у меня друг - продюсер музыкального канала. Я ему как-то говорю - сколько можно крутить попсу, сделай хоть раз в неделю, ночью, хоть один час программу с хорошей музыкой. Он мне ответил - на хорошей музыке не заработаешь. Его рабочий день начинается с просмотра рейтингов, которые делает для них одна солидная рейтинговая контора. Когда я спросил, на основе чего делаются рейтинги, кого мониторят, то он мне сказал: ты же не согласишься, чтобы тебе в телевизор вставили прибор, которы бы отслеживал что ты смотришь...
А крупный рекламодатель для выбора канала и времени размещения рекламы опять же обратится в ту же рейтинговую контору. Вот и усё...
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну есть и достаточно нормальные станции.......развлекательные, молодёжные...где и музыку нормальную крутят...но конечно преобладает ширпотреб, ну это и естественно....
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
ты не тем этот вопрос задал.
нужно спрошивать у целевой аудитории. ;)
здесь все обосрут (и правильно сделают) ;)))))
 

moksha

stereo-тип (ЦК)
Katerina
Febrero1981
dr.Throat
:super2:
========================
famit
формат понятие растяжимое, наверное всё решают деньги :)
я тоже работаю на радио, но у нас оно информационное, и когда есть муз блоки, то музыку я ставлю на сугубо своё усмотрение, но только ту которая находится в нашей базе.
Цитата автора одной музыкальной радио передачи:
я буду для вас ставить только ту музыку, которая нравится мне
и он так и делает :thumbsup:
ещё мой друг ведёт одну радио передачу, продолжительностью в 1 час. Он там сводит только то что нравится ему, и никаких заказов не принимает.
но авторские передачи и рассматривать наверное нельзя здесь :rolleyes:
согласен с:
Lekseich:
Пипл тупеет и ничего другого воспринимать не хочет
и с
Katerina:
радио - кал.  
а телек - еще хуже.
:beer:
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Радио боссы позволяют себе такую недопустимую вещь, как навязывание своей личной "вкусовщины"! То есть, будь они менеджерами в супермаркетах, они навязывали б нам, что нам сегодня жрать, ОРИЕНТИРУЯСЬ ТОЛЬКО НА СВОЙ ПОГАНЫЙ ВКУС!
Какой-то несостоявшийся, полупрофессиональный музыкант, благодаря кумовству или рукомойству, попадающий на радио в роль "отнегозависящего", может решать единолично, что будет слушать народ, а что нет! Какого артиста взять в ротацию, а какого нет! Решая по ходу и наши судьбы...
Решение здесь одно - на каждой радиостанции создавать программы, где бы сам народ решал что ему слушать, а что нет!
Пусть приносят, в большинстве случаев, гавно! Но народ должен сам решать, это его конституционное право!!!
 
I

Ifrit

Guest
Радиобоссы, как правило, ВЛАДЕЮТ радиостанциями, поэтому они и вправе решать, что будет слушать аудитория. Опять же, как правило, они ничего не понимают в музыке, отсюда и репертуар. Народ может решать на той радиостанции, владеть которой будет он. Много радиостанций как ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций вы видели? Я готов принять участие в такой, но! Поддержит ли тот самый народ эту радиостанцию? В Штатах, например, есть несколько радиостанций, содержание которых идет на средства слушателей. Могу вас уверить - они далеко не благоденствуют. И там тоже есть реклама - просто потому, что выжить надо.

И в конституции записано только право на свободу информации, но не право на определение программной политики средств информации. :biglaugh: И как вы будете осуществлять это право - никого не волнует.

"Решение здесь одно - на каждой радиостанции создавать программы, где бы сам народ решал что ему слушать, а что нет!" - эфирное время оплатите? Легко! Хоть круглосуточно. Правда, еще придется убедить директоров станции, но это вопросы уже технические.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.399
1.596
113
48
Алматы
Но есть же джазовые, классические радиостанции? В Берлине таких несколько. В Москве есть??? Они живут на что-то?
 

ortho

Senior Member
21 Фев 2005
96
9
18
54
niknet:
Но народ должен сам решать
Ifrit:
сам народ решал что ему слушать
Vox populi - vox Dei? Наивно! По-моему, существующий расклад - как раз и есть реальное отражение вкуса, образования, умственного развития среднестатистического представителя народа. Увы... :frown:
Antonio:
В Москве есть??? Они живут на что-то?
Есть. Две (в fm). На "пожертвования" одного из издательских домов(ничьей больше рекламы там нет). :frown:
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
moksha
На каком радио работаешь? Напиши в личку, просто интересно без всяких задних мыслей
 
I

Ifrit

Guest
Originally posted by ortho
Vox populi - vox Dei? Наивно! По-моему, существующий расклад - как раз и есть реальное отражение вкуса, образования, умственного развития среднестатистического представителя народа. Увы... :frown: :frown:
Там я уже цитировал - это не моя фраза. Она выделена в кавычках. Я на нее ответил.
 
I

Ifrit

Guest
Originally posted by Antonio
Но есть же джазовые, классические радиостанции? В Берлине таких несколько. В Москве есть??? Они живут на что-то?
Пример - ClassicFM в Англии. Процветающая КОММЕРЧЕСКАЯ станция с классической музыкой. Кстати, самая дорогая радиореклама в Англии. Недостатка в рекламодателях не наблюдается. Радио Классика-Петербург. Формат задумывался как такой же практически, с некоторыми изменениями. И что? Через два года работы станции ее невозможно слушать! Выродилась совсем. Обе станции периодически слушаю в online. Про Москву не знаю - не слышал. С джазовыми станциями ситуация похожа, скорее всего.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как правело спонсора интересуют деньги, и не важно чем и как. вкладываая в радио спонсору нужна публика, массовость, а она может достигаться только сами знаете чем....так, что если и появиться радио процветающее, так это если найдёться дядька с толстыми карманами, который согласиться спонсировать хорошее радио ради хорошего радио. а пока.......
 

famit

New Member
10 Ноя 2004
772
3
0
40
Так все же, спрос на плохой вкус в наших странах первичен, а не предложения? Формат дешевой попсы аля фабрика - это именно то что нужно среднестатистическому обывателю?
Ifrit:
Пример - ClassicFM в Англии. Процветающая КОММЕРЧЕСКАЯ станция с классической музыкой. Кстати, самая дорогая радиореклама в Англии. Недостатка в рекламодателях не наблюдается. Радио Классика-Петербург. Формат задумывался как такой же практически, с некоторыми изменениями. И что? Через два года работы станции ее невозможно слушать!
Эта цитата подтверждает правило! :frown: :Dontknow:
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Господа и дамы, вы чего это развели детсад?
Радио - это такой же бизнес, как и продажа, оптом алкоголя, например.
ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ!
И не надо тут обвинять радиовещателей в том что, дескать, они портят вкус аудитории.
Ни фига подобного!
Радиовещатели наоборот, идут на поводу у слушателей, потому что сегодня им иначе не выжить.
Формат - вещь совершенно необходимая, если у вас больше двух радиостанций в городе.
И в это понятие входит не только музыкальное наполнение эфира, но и много чего еще.
Если хотите просветиться на эту тему - в сети очень много инфы.
И чтоб ваши руководители/ди-джеи/знакомые руководителей - ди-джеев/диаспора, опираясь на свой личный вкус не ставили в эфир то, что им вздумается и нужен формат.
Я знаю много случаев такого бесцеремонного вмешательства биг боссов в эфир, которые ни к чему положительному не привели, а даже наоборот.
Многие настолько смешные, аж плакать хочется. "так, вася, поставь через пять минут электроклуб, мы тут с пацанами бухаем"
Благо у нас этого не происходило никогда.
Формат - это избавление от такого беспредела, плюс целевая аудитория (ну это уже для рекламодателей)

Вот совсем другое дело, что у нас в стране очень много радиостанций, транслирующих музыку "народный хит".
При таких обстоятельствах понятие "формат" действительно частично лишается смысла.
С точки зрения бизнеса, гораздо эффективнее вещать в незанятой нише, иметь формат, которого не еще в этом городе.
Но тут возникает фактор нашего менталитета.
Люди просто не слушают ничего, кроме так называемой попсы.
И каждая попытка сделать интересную в музыкальном плане радиостанцию, обречена если не провал (в основном), то на очень тяжелое выживание (очень редко), после которого учредители, помаявшись пару лет и смотря на успешно развивающегося конкурента формата "хит", дают задание на переформатирование.
Нет, есть, конечно, множество примеров, где формат не чистый "хит", а около. Там и музыка получше. Но прибыли гораздо меньше, потому что расходов на содержание много. Чтобы такое радио было слушаемым, надо постараться внести туда гораздо больше, чем просто музыка. И оформление эфира достойное, и программы, и интересные ведущие, может служба производства выдающаяся, и т.п. Это все стоит немалых вложений, поэтому менее рентабельно.

А есть примеры, где радио просто как игрушка учредителя. Ну нравится ему рок 60-80х, например.
Но оно не конкурирует с другими и финансируется скудно только на пожертвования этого самого учредителя, соответственно о наполнении эфира программами и профессионализме речи быть не может.

Вот так вот, а вы вещателей ругаете.
У вас есть деньги финансировать воспитание слуха и вкуса у народа?
Отлично! Тогда вам надо сделать сетевую радиостанцию, формат которой соответствует вашему пониманию хорошей музыки и программ, и распространить сеть по всем городам СНГ ЗА СВОЙ СЧЕТ!
Вам будет большой респект! Хотя на вкусы аудитории это вряд ли повлияет.

ЗЫ Мою музыку тоже не поставят в эфир моей же радиостанции, потому что не подходит по формату. Я думаю, что это правильно.
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Я не говорю, что надо всё эфирное время отдать "народу".
Но 2 раза в неделю, на два часа, калейдоскопом, можно было бы запускать
новые имена на суд зрителей.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)