можно ли улучшить rme ff 400 (1 онлайн

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
приветствую!
уважаемые, подскажите пожалуйста, можно ли в rme ff 400 заменить конденсаторы? кто делал?
я пока даже не вскрывал, дабы не нарушать условия гарантии..
но вчера, исправив echo af 4, я сильно удивился, сравнив с рмефф400..
земля и небо!
такое ощущение, что рме в тракт внедряет эквалайзер или что-то подобное, который не отдает весь звук..а тупо съедает верха и нижнюю середину..верхняя середина более-менее ровная, по сабам сложно сказать, поскольку мониторы с 45 герц начинаются..
будьте так любезны, подскажите всю правду..а то страшно.. там ведь мозги покруче (по идее должны быть))))
очень хочется улучшить rme а не продавать сразу же )))
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Дожили )) Я так понимаю вы про конденсаторы которые стоят на выходе оу ?
 

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
пока не разбирал, не знаю сколько их там и где и какие вообще они..
но полагаю, что не менее китайские чем в моту например..
конденсаторы в цепи питания, перед ацп/цап и после них..ну и еще где надо (ОУшные, вероятно, также)
ну и вообще слаще будет, если поясните, как обойти злосчастный "эквалайзер"
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Просто если увеличивать ёмкость на выходе оу то мяса немного больше но карта начинает подвирать ))) Если они не сухие это можно проверить прибором то смысла менять нету ))
 

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
полагаю, чтоб не врала - можно пробовать шунтировать их пленочными,
конечно, тогда, вероятно, встанет вопрос: "куда же потом ее ставить?"
ну а это дело, уже, сугубо индивидуальное ))
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
О, хайэндщина пошла. Поменять можно всё, что угодно, вопрос в том, будет ли это лучше.
Black Lion Audio делает моды UFX.
 

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
так вот я и спрашиваю, уважаемый, можно ли менять там все без оглядки на ее мозги?
если можно, тогда уже имеет смысл разбирать и смотреть что там, а пока что не хочется остаться без гарантии
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
Задай себе вопрос - а нужна ли она так эта переделка? У меня уже эта звуковуха 3 года исправно работает и мыслей таких не приходило. Всё устраивает. Про улучшение качества звука я думал, но путём апгрейда или покупки внешнего цап-ацп. А то ведь может получится так что переделки могут повлиять в худшую сторону.
Если ничего не путаю то в Echo Audiofire 4 стоит тот же кодек что и у фф400. А у тебя как раз жта карта есть. Вот тебе и пациент для опытов. Побалуйся со аналоговой частью, улучшением цепей питания итд. Вдруг получится "клон" фф400 :) А качество такими переделками всё равно сильно не улучшить.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
ну бред не бред - каждый сам себе zлобный буратiно, желание построить свое собственное, уникальное на базе бездушного цифрового серийного - почему бы и нет? это ж какой никакой но творческий порыв, если есть время и деньги, то можно сделать свое - с рулеткой и виолончелистками, а впрочем ну их нафиг - виолончелисток :smile:
 
  • Like
Реакции: skypillow и e-stet

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
ssm,
Ага и заменить все SMD резисторы на монстрообразные kiwame и тд...
А потом услышать как больше чертовски хорошо они НЕ шумят :declare:
 
  • Like
Реакции: e-stet

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
e-stet,

Однозначно бред.
ну бред не бред..
а качество работы ЦАПа echo af 4 (после шунтирования без замены родных конденсаторов) на мониторах yamaha msp 7 мне сперва больше понравилось по верхам и нижней середине.. rme чуть помягче а где-то и больше на пластмассу похоже (в качестве прослушиваемого материала сомнения нет)
 
Последнее редактирование:

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
e-stet,
Это психоакустика, у меня сосед тащится от скрежета граммофона.

Вы ищете свой звук, я открою секрет - он называется эквалайзер.
Поупражняйтесь, гораздо позитивнее, чем перепаивать операционники:wink2:
 

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
blooma, эквалайзер будет позже, пока что хочу разобраться хуизху
Alf_Zetas, это как кабель взять получше.. атака чище, ярче, детальность лучше, так что аудиофилия считаю вполне обоснована )
 
Последнее редактирование:

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
))) как скажете, уважаемый
вероятно, стоит привыкать к звучанию рме..
эха, при шунтировании части конденсаторов заводских пленочными, дает более жесткий и искрящийся звук
как человек неопытный пока еще, готов признать: вероятно, эта жесткость меня и привлекла на первых порах..
но от нее устаешь по прошествии пары дней.. еще попробую заменить родные кондеры на японские и их шунтирую.. на данном этапе рме, конечно, звучит намного мягче (хотя, говорят, что она тоже жесткая.. вероятно уже по сравнению с apogee.. сложно представить еще более мягкий звук, не уверен, что он мне понравится)
 
Последнее редактирование:

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
аудиофилия какая-то начинается - мониторинговые интерфейсы должны звучать правдиво, а не красиво…
в смысл слова "нравится" я заложил как раз-таки то, что мне казалось, будто бы они честнее их отдают(отдавали:))) на мой взгляд.. не проваливается сигнал.. некорректно высказал свое мнение, прошу прощения
а в итоге, конечно, завал по верхам.. при, вероятно, излишней жесткости сигнала, которая сперва показалась более чистым звуком :)
не бейте..
сейчас мне больше нравится уже рме, но по верхам и низам (особенно одновременно) пока еще не привык.. очень мягко
 
Последнее редактирование:

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
Про улучшение качества звука я думал, но путём апгрейда или покупки внешнего цап-ацп.
Echo Audiofire 4...пациент для опытов...качество такими переделками сильно не улучшить.
а чем лучше внешний цап\ацп? только более чистым кварцем и толщиной платы?
и объясните пожалуйста про какой апгрейд тогда Вы говорите :training1:
 
Последнее редактирование:

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
e-stet,
Если говорить про внешние ЦАП то только из идеи, замечу лишь "идеи" о более правильном и чистом питании.
Коннекция к нему разумеется через оптику.

Плюс многие внешние цапы даются играться с фильтрами.
Практически все микросхемы DAC имеют настраиваемые/выбираемые фильтры. Которые весьма существенно меняют звук.
 
  • Like
Реакции: e-stet

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
e-stet,
Если говорить про внешние ЦАП то только из идеи, замечу лишь "идеи" о более правильном и чистом питании.
Коннекция к нему разумеется через оптику.

Плюс многие внешние цапы даются играться с фильтрами.
Практически все микросхемы DAC имеют настраиваемые/выбираемые фильтры. Которые весьма существенно меняют звук.
ну так замена конденсаторов в цепи питания как раз таки по идее дает более стабильное питание, разве нет?
а оптика, это адат Вы имеете в виду? у меня вайфай и телефон при мне всегда, говорят это враги прямые?

а фильтры, вероятно цифровые, не сильно нужны лично мне

за подсказку спасибо!
 
Последнее редактирование:

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
а чем лучше внешний цап\ацп? только более чистым кварцем и толщиной платы?
и объясните пожалуйста про какой апгрейд тогда Вы говорите :training1:
апгрейд имелся в виду на более взрослую модель от рме типа фф800, потому что у фф800 стоят отдельные микрухи ЦАП и АЦП и качество получше.

а по поводу цап/ацп меня больше интересовал вопрос АЦП, чтобы более качественно записывать синты.
 
  • Like
Реакции: e-stet

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
e-stet,
Оптика и adat и spdif. Работает и так и так. Нужна для гальванической развязки.
Под чистым питанием понимаю: изоляцию от наводок компьютера по usb. И разделение секций питания на аналоговую и цифровые части.

Фильтры есть во всех DAC. Нужны они вам или нет другой вопрос, но то что один из них всегда включен это однозначно. Без них работает разве, что цап 1970 года выпуска.
Не видел ни одного интерфейса, где бы можно было его перевести в другой режим. Во многих внешних цап такая возможность есть.
 
  • Like
Реакции: e-stet

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
позвольте немного оффтопа:
кстати, закончил игрища с шунтированием. сегодня ко мне приехал набор кондеров японских, полностью перепаял эху свою..
звук стал намного чище и, кстати, заметно мягче (чем был)..
объем стал лучше "виден"..
при этом, несмотря на бОльшие размеры кондеров, мне всеже удалось уместить ее обратно в родной кожух..
экспериментом доволен, но есть еще одна проблемка
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?p=1294358#post1294358
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: johnymaker

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
Оптика и adat и spdif...Нужна для гальванической развязки.
Под чистым питанием понимаю: изоляцию от наводок компьютера по usb.
т.е Вы хотите сказать, что оптический тракт рассчитан на то, чтобы обязательно использоваться, а иначе карта собирает(вернее, отдает в запись) помехи?
и если все так, то как лучше исполнить это? достаточно будет подключить карту к любому устройству по spdif, подключенному к заземленной сети (при том необязательно включая это устройство)? или быть может лучше соединить между собой 2 карты по той самой оптике?

насчет изоляции юсб от помех (полагаю, все тех же аналоговых, а-ля катушки индуктивности кулеров и еще наверное что-то? ну тобишь - низкочастостных?) - подскажите пожалуйста наиболее адекватный способ изоляции юсб?

а фаерваер эти помехи не беспокоят, я надеюсь? говорят, оптика чувствительна к радиоволнам(телефон, wi-fi и пр.)..
как это относится к передаче данных по firewire(a, b)? это ведь тоже оптика..
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
e-stet, ваши познания внушают опасения за ваш итерфейс в кторый вы лезете паяльником.

Не сочтите загрубость, просто похоже на то - ччто вы работаете методом тыка.

т.е Вы хотите сказать, что оптический тракт рассчитан на то, чтобы обязательно использоваться, а иначе карта собирает(вернее, отдает в запись) помехи?
вот это новость для меня потрясная! блин.. сколько еще я не знаю..даже приятно :)
это не так. Человек говорил о том ,ч тоесли соденитить звуковую карту и внешний ацп\цап по оптике - то получится гальваническая развязка (цапа и интерфейса)

насчет изоляции юсб от помех (полагаю, все тех же аналоговых, а-ля катушки индуктивности кулеров и еще наверное что-то? ну тобишь - низкочастостных?) - подскажите пожалуйста наиболее адекватный способ изоляции юсб?

а фаерваер эти помехи не беспокоят, я надеюсь? говорят, оптика чувствительна к радиоволнам(телефон, wi-fi и пр.)..
как это относится к передаче данных по firewire(a, b)? это ведь тоже оптика..
firewire не оптика.
 
  • Like
Реакции: e-stet

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
e-stet, ну вас когда током бьёт, когда вы за оголеный провод хватаетесь? =) а если бутылкой стеклянной потрогаете провод - шарахент током?
ну вот и помеха примерно так же =)
 

e-stet

balanced
3 Май 2009
284
14
18
39
495
т.е фаерваер это стекло-волокно? )))
не бейти тока!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)