Digi 002, PT LE8, ilok и прочие непонятки (1 онлайн

Henry

Member
22 Ноя 2011
34
2
8
Сергиев Посад
Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться с моей проблемой, так как в голове уже полная каша после прочитанного, а понять очень хочется.

Не так давно приобрел себе macbook pro(core i5) и digi 002.
Когда брал digi 002 (в объявлении о продаже было сказано что PT le 8 прилагается, а о ключе айлок речи не было) у продавца софта не оказалось, на что он мне заявил следующее:- " Я его тоже брал с рук. Прежний владелец покупал его с 7 и сделал апгрейд до 8, поэтому никакого диска нет. Вот тебе код (digi0800- и так далее) введешь его на сайте avid и скачаешь причитающееся тебе ПО". Когда я спросил у него об айлок, он сказал что в моем случае, это вешь не нужная т к "железо" и есть "ключ" к PT.
Несколько дней я тыркался на сайте (к сожалению английский хромает), потом создал свой аккаунт и в строке activate & download your product вбил данный мне код, на что мне ответили :
Sorry, the code you provided is invalid. Please check for typos and try again, paying particular attention to characters that may look similar (such an "8" and a "B").

Когда я обратился к продавцу, он прислал мне ссылку для скачивания (с какого-то торрента) Ну я собственно скачал (там же был и драйвер core audio и код активации, но другой). Когда про тулс спросил при загрузке "код" я ввел тот, что мне дал продавец и всё установилось. Потом с сайта avid я скачал апдейт до 8.0.5 и всё заработало.
Первая проблема с которой я столкнулся - это зависание программы когда комп уходит в спящий режим или когда выдергивается firewire во время работы в сессии. (так же FW как-то отвалился потому что я выключил усилитель чтобы поработать просто в наушниках) Ну да ладно, к такой "ранимости" системы привыкнуть можно, хотя быть привязанным к железу чтобы работать не очень то и хорошо, особенно если много времени проводишь в пути.
Далее - количество каналов - это несомненно облом! Потом задержка при вставлении эффектов в инсерт. И ещё пара моментов, сейчас не вспомню.
В общем я решил что апгрейт до 9 поможет устранить некоторые из моих проблем.
В связи с этим у меня возник ряд вопросов, в которых прошу вас помочь мне разобраться:

1) Как сделать апгрейт, ведь на моем avid аккаунте нет ничего?
2) Могу ли я зарегистрировать на свой аккаунт PT8 имея код авторизации и серийник железки и если да то как?
3) Смогу ли я купив Айлок и залив на него зарегистрированный на моем avid аккаунте PT8 купить апгрейд до 9 и использовать PT9 как с железом, так и без него?

Прошу прощения, если моя тема уже пересекается с существующими, но читая этот форум я не нашёл ответов на свои вопросы.
Буду признателен любой помощи, так как пока ещё только изучаю все подводные камни той системы, которую выбрал для домашней записи, и с каждым днём возникает всё больше вопросов.
Заранее благодарю!
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
твой серийник уже использован и проапгрейдиться до девятки может только тот, в чьем аккаунте зарегистрирован єтот серийник - т.е. при покупке железяки надо было еще и логин/пароль аккаунта требовать
 

Lover

Composer
26 Апр 2008
65
4
0
Когда я спросил у него об айлок, он сказал что в моем случае, это вешь не нужная т к "железо" и есть "ключ" к PT.
ilock все таки нужен для дополнительных плагинов, входящих в состав Pro tools, и в целом для грейда, нужен айлок, потому что лицензия закачивается на него.


Первая проблема с которой я столкнулся - это зависание программы когда комп уходит в спящий режим или когда выдергивается firewire во время работы в сессии. (так же FW как-то отвалился потому что я выключил усилитель чтобы поработать просто в наушниках) Ну да ладно, к такой "ранимости" системы привыкнуть можно, хотя быть привязанным к железу чтобы работать не очень то и хорошо, особенно если много времени проводишь в пути.
в инструкции пользователя явны образом с подчеркиванием написано, что функцию ждущего режима windows обязательно выключать, и так же нельзя отключать firewire порт во время работы устройств, то есть только в выключенном состоянии и системы и digi, иначе это может привести к повреждению firewire.


1) Как сделать апгрейт, ведь на моем avid аккаунте нет ничего?
2) Могу ли я зарегистрировать на свой аккаунт PT8 имея код авторизации и серийник железки и если да то как?
3) Смогу ли я купив Айлок и залив на него зарегистрированный на моем avid аккаунте PT8 купить апгрейд до 9 и использовать PT9 как с железом, так и без него?
1) без аккаунта с оформленной на Вас лиецензией - думаю никак.
2) мне кажется нет, но лучше уточните у саппорта avid (http://www.avid.com/US/support/support-contact).
3) в ранних версия pro tools le (до 9) по-моему на ilock закачиваются только лицензии плагинов, возможно я ошибаюсь.

Прежде чем делать то, в чем вы не разбираетесь, лучше в следующий раз обратиться на форум, мне кажется здесь вам бы многое подсказали и прояснили ситуацию с оборудованием digidesign.
 

PUB

Борец с тишиной
23 Окт 2010
129
24
18
Москва, Россия
поскольку занимался этим неоднократно рассказываю: в восьмерке ilok нужен исключительно для лицензий на плагины и тулкиты.
Чтобы проапгрейдить восьмерку нужно:
1) зарегистрироваться на сайте авида (никаких кодов\паролей\всего остального вводить НЕ нужно)
2) купить апгрейд
3) ПОСЛЕ покупки апгрейда от вас попросят написать серийный номер вашей железки. (написан на у железки на попе).
ВСЁ. Больше ничего для этого не нужно. Засада заключается в том, что если вы купили подержанную железку, есть опасность, что кто-то уже апгрейдился по серийнику, который у нее на попе. А узнать об этом вы можете уже только после покупки апгрейда... такие дела.. Есть ли возможность вернуть обратно деньги, если вдруг выяснится, что номер уже использован - не знаю. не проверял.

П.С. на самом деле на e-bay можно найти готовы лицензии на девятку (не апгрейд, а полные), которые будут сопоставимы по цене с официальным апгрейдом.
 
  • Like
Реакции: Henry

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
У меня вопрос, котоый я задал в ветке об iLok. ПОСКОЛЬКУ ответа нет, здесь спрошу.
У меня на iLok сейчас лежит Velvet и Strike. Я купил Pro tools instruments expansion pack. Теперь нужно активировать Pro tools instruments expansion pack. В нём снова я получу Velvet и Strike. Эти плаги станут рядом с одноимёнными на мой iLok? Как правильно поступить? Или нужен 2-гой iLok?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Hitmixer,
Большое спасибо! И ещё вопрос! Velvet и Strike я хочу продать.
Поскольку у меня вообще нет опыта в подобных делах, - как грамотно поступить, какие варианты могут быть? Второй iLok есть где взять, если нужно для этих целей.
активировал Pro tools instruments expansion pack - он идёт цельным паком. Ещё на iLok не загружал, но есть подозрение, что не получиться не грузить Velvet и Strike, поскольку птичка стоит только против Pro tools instruments expansion pack.
 
Последнее редактирование:

Henry

Member
22 Ноя 2011
34
2
8
Сергиев Посад
Спасибо большое за ответ! Но хотел узнать может кто-то в курсе? Если я сделаю апгрейт и закачаю лицензию ПТ на йлок смогу ли я с ключом, скажем когда лечу в самолёте или еду в поезде работать в программе без моей железки?
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
Спасибо большое за ответ! Но хотел узнать может кто-то в курсе? Если я сделаю апгрейт и закачаю лицензию ПТ на йлок смогу ли я с ключом, скажем когда лечу в самолёте или еду в поезде работать в программе без моей железки?
Запросто!
 
  • Like
Реакции: Henry

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)