Необъяснимая загрузка процессора в Ableton (1 онлайн

Ники81452

New Member
27 Апр 2022
5
0
1
29
ну загуглите как где на маке оно лежит...сам уже не помню...
но, вроде бы, как-то так "/Users/[username]/Library/Preferences/Ableton/Live x.x.x/ "
сделал,пропали все плагины , и выбивает ошибку there was an error when writing the file 11.0 preferences.cfg
 

Ники81452

New Member
27 Апр 2022
5
0
1
29
Доброго Времени Суток всем!

Такая же проблема. Уже не знаю что и делать. Ни где нету адекватной информации.

У меня точно дело не в железе и не в пыли). Абсолютно Новый и очень мощный ноут asus n750jv. Процессор i7 последней редакции. Win 8.1 x64 и Эйблтон9 x64.

Загружает процессор чуть ли не хуже чем у создателя этой темы. При паузе до 50 иногда может стрелять. При запуске на пустом месте за пределами событий проекта, тоже скачет неимоверно. В общем то пробовал отключать включать разные ВСТ удалять вообще все материалы из проекта. j37 из вейвс при удалении снижает на 10% нагрузку, но как быть с остальными? они не тяжёлые, их мало, ноут мощный - очень беспокоит меня этот вопрос...

На старой машине, в 10 раз более слабой чем эта - более тяжёлые проекты не так нагружали ЦП , это просто ужасная катастрофа для меня так как новую машину покупал ТОЛЬКО для работы в Эйблтон "без границ" так сказать.. а тут такой сюрприз... Работа и проекты стоят, помогите друзья - товарищи, думаю более специализированного форума мне в ру нэте не найти.

Думаю важный и интересный факт --- Диспетчер задач даже близко не показывает такие данные, дай бог что бы скачёк когда то на 18%-20% был... в общем там всё по минимому и с большим запасом, чего не сказать о датчике в эйблтон!

В чём дело не пойму, у меня стоят все драйвера хорошие, все майкрософт мультимедия дополнения, везде порядок и чистота. Переустанавливать пробовал.всё остальное летает, даже на мощных играх тестил --- ноут ракета. Но что делать с Эйблтоном, ведь только для этого было 50к отдано...

Благодарю за внимание, очень жду вашей помощи! Спасибо.
Привет,подскажи плиз как решил ?
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Аналогичная проблема. На стационаре все пучком, работает отлично. А вот на буке проект при простое 20%, при проигрывании подскакивает к примеру до 60-70% и через 1-3 минуты срывается до 150% и больше, с диким треском. Останавливаю проект загрузка проца падает до 50% и секунд через 20 до нормального состояния 20-25%. Вот в чем байда не понимаю!? И так происходит в 80% при воспроизведении проекта. В 20% случаев игает без проишествий. Буду выявлять причину с асио дров на звуковуху, заменю на асиофоролл или wdm.
 

Onikore

New Member
20 Июн 2023
2
0
1
37
Итак ребят у меня ситуация похожа, но! У меня cpu не улетает в космос при простое проекта или в рил тайме. Если например зарядить несколько[10] вст Soothe 2, то в проекте начинает злиться cpu meter доходит до 90%, в диспетчере задач cpu идёт на 24%, рам 30%, Ableton [10.1] в это время начинает хрустеть в проекте. В это же время я например могу играть в Киберпук 2077 на full hd на ультрах и у меня ещё останется как по cpu так и по ram.
Мой комп i7-8700k, 32gb ram 2166mhz[vengeance], nvme 500gb samsung evo 970 [free 220gb]. Венда оригинал [1803 оs build 17134.1304], Аблетон и плаги пиратские, абсолютно тоже самое было с оригиналом Абла и вст на моём компе, пробовали с другом монтировать его образ венды та же серия 1803 на мою систему, абсолютно такой же перформанс.

Итак, как пислаи выше похоже что на венде 10 у Абла програмно залочен функционал, непонятно в самом софте Абла или это конфликт с ос, та же версия прикиньте на маке с допотопной High Sierra на i7-2.2ghz 16gb ram ddr3, с теми же вст работает в два раза шустрее в плане фриза и рендера, в два раза медленнее в рил тайме чем на моём пк. По идее на моём пк с вендой всё должно летать в Абле, только ощущение что сама производительность софта в плане фриза и рендера в Аблетон залочена на двух ядерник и ему всё равно что у проца может быть 6 и больше ядер. Тот же Рипер на моём пк с вендой фризит и рендерит прмерно также быстро как Аблетон на маке.

Игры, тот же Афтер Эффектс на моём компе с вендой жрут все доступные ресурсы что cpu что ram. То есть проблема именно в софте Аблетона и венде 10.

Пару лет назад я поднимал тему в одной группе на фейсбуке, мне там один чел даже высылал видео с вендой версии ltsc[та что для корпоратов], где Аблетон нормально работал и с фризом и с рендером, чувак этот говорил что проблема в версии венды, мол Аблетон не может нормально работать с обычными версиями эрго home и pro. Рендер на видео был даже быстрее чем на маке, но я не пробовал пока его вариант не доходили руки, там всю систему надо заново ставить и вст тоже, опять же не знаю если он мне наврал и видео были для понта или нет, как попробую отпишусь, когда это будет не знаю. Мне пока норм и с моим перформансом Аблетона, но вот начало напрягать, вст выходят щаз довольно жручие, и тех 30% мошности что может скучать аблетон мне стало нехватать.

Пока выводы такие:

1 - На версиях венды 10 home / pro Аблетон не юзает весь потенциал компа, только в рил тайме и то не на все 100%.

2 - На маках такого лимита нет, по крайней мере на маках от 2012 до 2014 года, я тестил на 2014 года выпуска, на моделе 2012 года помню Аблетон работал аналогично жрал все ресурсы в работе.

3 - Возможно это программный глюк Аблетон или самой венды, возможно оба, которые по чёрно-магическим причинам не дают Аблу кушать как надо cpu / ram. Я кстати пробовал все доступные мне методы оптимизации венды, отрубая анимации, давая проге больше рам, не имея ничего на компе кроме самой проги, всё одинаково - работает медленно, начинает захлёбываться там где не должен из за лимита мощности.

4 - Возможно что будет работать нормально на венде ltsc, если кто до меня попробует Аблетон на ltsc или если у кого Аблетон кушает ресурсы мощного компа как должен, прошу напишите какая у вас венда или её конфиг.

На просторах инета что на инглише, что на русском инфы по этому поводу нет. Что странно так как не раз втречал данную проблему и моих коллег по продакшену с вендой.
 

sjxjdine

New Member
18 Сен 2023
1
0
1
24
нужно в диспечере задач нажать на эйблтон . подробно . и задать высокий приоритет.
+ нехватает электроэнергии поэтому нужно подрубить зарядник. если он уже подключён то нужно купить более мощный.
и выставить в параметрах управления схемами электропитания - высокая производительность
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)