где сделать диагностику? (1 онлайн

malte

New Member
9 Авг 2011
14
1
0
Ситуация следующая, коротко: мониторы tannoy reveal 501a, один звучит глуше другого, на гарантии, сц выдал заключение, что монитор в порядке, никаких тестов, понятное дело, не проводил
Вопрос: где сделать независимую экспертизу (живу в г. Брянск, здесь никто не делает, в Москву - проблема с доставкой, и не знаю куда), и стоит ли? Может такое отклонение это нормально для этих мониторов? В общем, разница в звучании не сильно заметна, но она точно есть. Самое точное словосочетание - звучит глуше. Притом если немного нажать на твиттер, звук явно становится чище. Что это, подпаленный твиттер? На основании чего делается заключение, только тестов (т.е. простое сравнение двух мониторов по звуку дает возможность сделать вывод об испорченности одного из них?) или необходимо разбирать монитор? Спасибо.
 

jenia

Active Member
2 Сен 2008
277
53
28
Moscow
если немного нажать на твиттер, звук явно становится чище
Это что-то совсем жестокое)))
А вообще, не знаю можно ли называть данные колонки мониторами и стоит ли возиться вообще с ними... Данные мониторы может протестировать и отремонтировать любая фирма занимающаяся ремонтом бытовой акустики, ибо в плане качества комплектующих они не далеко от них ушли. Имел опыт поломки крк рп8, отремонтировали всё, работают как часы.
Ломаются порой крк-шки и им подобные в ценовой категории от 7 до 13 т.р. за штуку. Из дорогих брендов наиболее часто видел сообщения о поломке Адамов, особенно А7.
 
  • Like
Реакции: malte

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
malte, а вы уверены, что именно монитор стал работать глуше? Пробовали поменять их местами (физически)? Иногда достаточно разместить в комнате какой-то большой предмет (причем не обязательно рядом с монитором), чтоб получился такой эффект.

А если это действительно монитор, то скорее всего подгорел твитер.
 
  • Like
Реакции: malte

malte

New Member
9 Авг 2011
14
1
0
malte, а вы уверены, что именно монитор стал работать глуше? Пробовали поменять их местами (физически)? Иногда достаточно разместить в комнате какой-то большой предмет (причем не обязательно рядом с монитором), чтоб получился такой эффект.
Да, уверен. Они скорее всего были с самого начала такие. Просто так получилось, что работать с ними я стал где-то через неделю после того, как они пришли, отправлять обратно было уже поздно. В каком-то смысле виноват сам, не проверил их сразу как положено.
Данные мониторы может протестировать и отремонтировать любая фирма занимающаяся ремонтом бытовой акустики
отремонтировать да, наверно, но сделать просто диагностику видимо не каждая контора возьмется.
 

ya-grigoriy

New Member
5 Май 2011
3
2
3
Хм.. я как-то в этом форуме писал про неисправность берингера в3031а, так вот там высокочастотный излучатель тоже (правда периодически) играл тише и создавалось ощущение, что монитор звучит именно глуше:yes3: Пришлось отвозить его по гарантии. Но в ремонте этой неисправности уже не обнаружили и как сказал ремонтник кое-где все же пропаял. На данный момент все нормально..
У меня было просто диагностировать поломку путем отключения низкочастотного динамика.
 
  • Like
Реакции: malte

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
Они скорее всего были с самого начала такие.
Может быть... Вообще-то мониторы нужно подбирать по парам, но, по-моему, никто кроме Беринжеров это не делает. Так что, в недорогой модели с недорогими динамиками - вполне мог получиться такой разброс заводских параметров.

Диагностика здесь даже не нужна. Если вы и так явно слышите это - можно без всякой диагностики думать о том, как решить этот вопрос.

Решить можно так. Для начала - поменять местами твиттеры, чтобы убедиться, что проблема в нем. Затем поискать и купить еще один такой же, и, скорее всего, он будет больше похож на один из ваших, чем тот что есть сейчас (второй). Не знаю что там за твиттеры, но, скорее всего что-то вполне распространенное.

Кстати, после перемены местами родных твиттеров - возможно проблема останется в том же мониторе, и это будет большая удача (не нужно искать еще один твиттер). Тогда проблема в кроссовере. В общем-то об этом даже подсказывает тот факт, что прикасаясь к куполу... Но возможен и плохой твиттер, как я писал выше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: malte

malte

New Member
9 Авг 2011
14
1
0
Logic, спасибо за развернутый ответ. очень полезная информация. я в технике не силен, но возможно как-нибудь решусь разобрать.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
malte, вы лучше просто позовите друга "с паяльником", просто грамотного электронщика. Там, возможно даже паяльник не потребуется, если твиттер подключен не пайкой, а клеммами. А если выяснится, что дело в кроссовере - тогда особенно потребуется квалифицированный друг с паяльником.

А еще лучше - еще раз в сервис. Только на этот раз ОБА монитора. И объяснить людям, что неисправность заключается в сильном отличии одного от другого.

Советую поторопиться, потому что если дело в кроссовере - тогда вы можете спалить или повредить твиттер, даже на небольшой громкости.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: malte

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)