Novation Zero SL MkII или Novation Nocturn? (3 онлайн)

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
У меня на MIDI-клавиатуре всего 4 крутилки, поэтому я хочу такой девайс, где крутилок много. Остановился пока на этих двух (хотя еще вот Беринджеры есть, но я на них пока забил).

Собственно, вопросы.

- Они оба используют Automap?
- Для работы с Automap требуется регистрировать все плагины в специальном враппере? (Регистрация плагинов, кстати, не слетает? А если плагин уже проджейбриджен?)
- Допустим , у меня два плагина в проекте. Допустим, катофф первого плагина, назначен, скажем, на самую левую крутилку девайса. На нее же, скажем , назначен унисон во втором плагине. Как девайс будет понимать, когда эта вот левая ручка должна регулировать катофф, а когда унисон?

(Да, по вопросам видно всё мое нубячество в в миди-контроллерах.... ну так оно и есть, я раньше всё мышкой...)

Ну и главный вопрос - что умеет один из перечисленных, чего не умеет другой - и vise versa?
 

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
1) Да.
2) Да, требуется, но не регистрация. Создаётся новый файл (для всех плагинов одинокого размера), который выступает как оболочка для основного плагина. По поводу бриджа не знаю, думаю нужно бриджить после. Необходим эксперимент..
3) У меня ZeRo SL MK2 и там есть 4 группы: user (виртуальный миди миди), FX, Inst. и Mixer. Работа происходит так: вы либо выбираете нужный плагин в проекте (активируете), либо выбирате в меню самого контроллера, т.е. нажимаете, скажем, на FX кнопку и на дисплее контроллера выводятся все доступные (задействованные) в проекте плагины, потом выбираете сам плагин, нажимая кнопку (либо касаясь энкодера). Причём, что самое приятное окно плагина может оставаться закрытым, т.е. доступ у вас есть ко всем, загруженным в проект, плагинам.

Тепереь по выбору между девайсами.. Купил Зеро - счастлив, но с оглядкой на используемые при работе контроллеры могу смело сказать, что мне хватило бы и нактюрна. Нужно только наиграться.
Вывод: есть деньги - берите Зеро и ни чего не бойтесь Автомап вас приятно удивит не раз.
 
  • Like
Реакции: NoStyle и bjooo!

Joney

North Sound
22 Дек 2008
262
83
28
Omsk
soundtheory.northsoundrecords.com
Nocturn, например, не цепляется к Studio One, в то время, как Zero там есть в списке выбор контроллера.
Тобишь громкость каналов, панораму, в S1 контроллерами уже не покрутишь.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

Joney

North Sound
22 Дек 2008
262
83
28
Omsk
soundtheory.northsoundrecords.com
Прошу прощения за дезинформацию. :wacko:
В Studio One совершенно точно есть поддержка ReMOTE SL. Насчёт остальных — не знаю, но, как я уже говорил: Nocturn у меня с функциями DAW не работает. Именно с функциями DAW — громкость, панорама, уровни send и т.д. потому как плагины (не родные) в Studio One крутятся контроллерами без проблем.

Справедливости ради: Nocturn прекрасно интегрировался в Cubase. Все параметры крутятся контроллерами.
 

Open_Mind

Goa trance addicted
Вывод: есть деньги - берите Зеро и ни чего не бойтесь Автомап вас приятно удивит не раз.
Меня Automap неприятно удивил тем, что максимум тянет 80 плагинов. А так как все плагины Лоджика интегрированы, то этот лимит очень быстро сказывается. Веду переписку с Novation с лета. Проблему до сих пор не устранили. Предупрежден - вооружен.
 

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
Меня Automap неприятно удивил тем, что максимум тянет 80 плагинов. А так как все плагины Лоджика интегрированы, то этот лимит очень быстро сказывается. Веду переписку с Novation с лета. Проблему до сих пор не устранили. Предупрежден - вооружен.
Вот до 80-ти я ещё не доходил.. На кубе 6.. Нужно будет проверить.. Спасибо!
 
17 Фев 2010
44
9
8
Moscow
Вообще-то Nocturn работает как Mixer контроллер, за Cubase гарантия, кроме того Cubase Plugin set в поддержке, можно открыть шаблон, можно самому назначить, для этого там и кноб соответсвующий, в целом вещь хорошая рекомендую, тем более что сейчас независимо от того приобретал ли ты раннее Automap pro или нет, апдэйт для всех стал PRO? только вот что-то драйвер кривоват, я про 4.1; кто юзал отзовитесь!!!!
 

Алр

Интересующийся
29 Май 2011
81
3
8
36
Мурманск
А для управления Cubase не лучше ли приобрести родной кубейсовский Steinberg CC121, чем вышеперечисленные "левые" ?
 

Руха05

New Member
29 Июн 2012
1
0
0
Ребята когда захожу в devise Setup и нажимаю + у меня в списке нет Novation Automap. В чем может быть причина? помогите!
 
16 Авг 2006
0
0
1
41
Добрый день, может кто-нибудь знает? Т.к в этом контроллере нет моторизированных фейдов. Можно ли сохранять "сцены" фейдеров, и затем, например, для живых выступлений, вызывать их. Например, в некоторых контроллерах есть специальная лампочка, которая будет сигнализировать о том, что федер находится в правильном положении, т.е согласно сохраненной сцене. В этом приборе реализовано подобное?
 

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
Добрый день, подскажите можно ли заранее запрограммировать Novation ZeRO SL MkII, чтобы потом без ПК рулить синтезатор с малым кол-вом управления на лицевой панели?
 
Последнее редактирование:
подскажите можно ли заранее запрограммировать Novation ZeRO SL MkII, чтобы потом без ПК рулить синтезатор с малым кол-вом управления на лицевой панели?
Да, конечно же можно. Устройство предоставляет практически для каждого из имеющихся элементов управления богатый выбор назначаемых midi-событий (SysEx, RPN, NRPN, ProgramChange (с опцией BankChange), СС (включая 14битные), MMC).
Причём запрограммировать можно либо вообще без компьютера (всё необходимое есть в самом контроллере), либо с использованием предлагаемого редактора SLMkII Template Editor: http://beta.novationmusic.com/releases/sl_mkii/
 
  • Like
Реакции: stsss

stsss

бешеная коала
11 Июн 2013
543
61
28
vag,
vag, спасибо за ответы и за редактор!

только крутилок маловато, присматриваюсь к Livid Instruments Brain V2 :punk:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)