Alesis M1 active Mk2 - ремонт либо замена бп (1 онлайн

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
В один "прекрасный" день, один из мониторов не включился. Отдал в сервис электроники и тп а потом еще народ смотрел - не работает питатель, то бишь блок питания, а если совсем точно накрылся транс. Найти запчасти в родном городе и даже в сети проблематично. Написал в алесис российской - везите в сервис, что увы нереально. Может кто с этим сталкивался и посоветует как быть? Уже фигурируют идеи - внешний блок либо использовать монитор как пассив от усилка опять же внешнего. По отдельности мониторы к сожалению не продаются, плюнул б и купил б новый.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
а если совсем точно накрылся транс.
Очень странно. Если б накрылся транс - вы бы заметили это первым, по характерному запаху, причем случиться это могло бы на 99% во время работы, но не во время очередного включения/выключения. Если он был нормально выключен, а затем просто не включился - это скорее всего какая-то мелочевка, например предохранитель...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.839
4.146
113
39
к сожалению так бывает, точно такие же мониторы и точно такая же проблема, сгорел транс, пару транзисторов, шим контроллер, все можно поменять, но не транс, в сервисе сказали что это не ремонтируют. просто меняют плату целиком. транс найти не удалось в нете, как будто его не существует.

мытупо купили плату целиком в сервис центре за 1600р вроде, поставили и работает уже больше полу года....
они отправляют по россии без проблем....
 
  • Like
Реакции: juk32

vtester

Special Member
10 Май 2009
14
1
0
Ukraine, Dnepr
juk32, , а не проще и дешевле было бы найти местного умельца перемотать транс? Компьютерные тоже иногда ремонтируют при отсутствии замены и желания всё таки отремонтировать, а не пустить на запчасти.
Кстати, вот аналогичная проблема, идут по пути перемотки. Настораживает, что обе проблемы свежие. А ещё есть подозрение, что причиной явился излишний нагрев компонентов. Своим, таким же, запланировал при введении в эксплуатацию соорудить очень тихое активное охлаждение. Вот ещё интересная информация по ремонту.
 

barmv

New Member
29 Янв 2014
15
0
0
Tokyo
Расскажу свою историю.
Использовал Alesis M1 active MK2 для домашнего прослушивания музыки.
Покупал их в 2007 году. В 2011 году сгорел трансформатор левого монитора, в 2013 сгорел трансформатор правого монитора.
Кустарно починить не получилось, пришлось менять плату трансформатора целиком.

Так что 100% надежность.
Заменил на ямаху MPS7.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)