MIDI из Cubase в Protools 7.4 (1 онлайн

Baks Cosmos

Member
20 Июл 2003
112
15
18
39
Москва
Есть похожие темы, но конкретно ничего не выходит.
Как заставить ПТ 7.4 ловить миди из кубейса 5?

Установил Mapple MIDI Cable.
В кубейсе вместо асио моей дельты 66, поставил Asio DX Full duplex (чтобы нормально открылся рядом протулс)

В ProTools - Setup - Session - Time Code Setting - Using MTC поставил галку.
В ПТ создал MIDI 1 (где указал Mapple IN MIDI Chanel 1 / OUT Xpand2) и инструмент трек с Xpand2 соответственно.

В кубейсе создаю миди трек где указываю Mapple OUT MIDI Chanel 1

Не работает =\

Проверил виртуальный миди кабель в самом кубейсе - вроде как работает.

Подскажите как правильно зароутить ПТ+Куб \ Кто так работает, какой миди кабель используете?
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.041
323
83
45
Москва
Задача непонятная, но для начала выясни, кто Slave, а кто Master. Вполне возможно, дело в этом.

Надеюсь, такие заморочки с двумя хостами, стоят гемороя и бубнов.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.041
323
83
45
Москва
Baks Cosmos, может есть смысл PT сделать Master?

Только, думается мне, что сей тандем глючно будет работать. И с Asio DX Full duplex задержка будет дикая.

И зачем скакать тогда из хоста в хост? Или в PT стереобаза шире?!! :biggrin:
 

Baks Cosmos

Member
20 Июл 2003
112
15
18
39
Москва
Ртасовские инструменты и обработка понравились, вот и хочу миди с кубейса в пт транслировать. в пт сводить... Т.е. миксдаун из пт получить.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.041
323
83
45
Москва
Или в виде аудиофайлов... В случае с виртуальным миди-кабелем, миксдаун миди из Куба в ПТ не получится.
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
Работала у меня такая связка, только ProTools был мастером, а вместо Mapple MIDI Cable было что-то другое - не помню названия.
Так же работали и 2 компьютера (mac - ProTools, PC - Cubase), только подключались они через midi кабель.
 

Hidden

Убиваю звуком
2 Июл 2009
212
118
0
45
Kiev UA
www.esolate.com
Сделать подобную связку можно посредством MMC в котором будет работать MTC как синхронизатор. Для этого Вам нужен внешний MIDI хаб (ну или как там это чудо техники можно назвать) что-то вроде Motu MIDI TP. Всё что останется сделать так это настроить стартовое время проекта (например если в мастер машине это 01:00:00:00 то и на ведомой системе позиция должна быть такой же, или должна быть фнукция автоматической синхронизации. В практике у полевых звукоинженеров есть понятие Free Run , что касается соединения хостов - то тут такого увы нет, только если Вы будете использовать внешний синхронизатор, который будет раздавать таймкод на все машины в связке).
Единственное что я не смогу Вам точно подсказать - передача MIDI событий от системы к системе . Такого не пробовал. Описанная схема работала когда из одной машины с MIDI данными кабели уходили к внешним звуковым модулям, а их аудиовыходы "приходили" в систему где стоял ProTools. Тогда при нажатии Play или Record на PT - он давал команду подчинённой системе (там как раз была MIDI аранжировка с sysex и прочими данными) и всё начинало играть или записываться :)
(Описал коряво, так как уже не помню всех деталей, но помню одно - это работало и работало хорошо. При этом связка была между Cakewalk и PT 5.32 - т.е. еще во времена Царя Гороха :)))))
 
  • Like
Реакции: The GP

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
Работала у меня такая связка, только ProTools был мастером, а вместо Mapple MIDI Cable было что-то другое - не помню названия.
Так же работали и 2 компьютера (mac - ProTools, PC - Cubase), только подключались они через midi кабель.
Да, и еще - в Cubase sync включить и выставить порты приема.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.119
3.862
113
MALDIVES
------------------
Сделать подобную связку можно посредством MMC в котором будет работать MTC как синхронизатор. Для этого Вам нужен внешний MIDI хаб (ну или как там это чудо техники можно назвать) что-то вроде Motu MIDI TP.
Для этого у меня уже лет 16 -такая штука-JL Cooper PPS-2



http://www.jlcooper.com/_php/product.php?prod=pps2
 
  • Like
Реакции: Hidden

Baks Cosmos

Member
20 Июл 2003
112
15
18
39
Москва
У меня получалось у самого где-то год назад через виртуальный MIDI Yoke передавать миди из куба в пт. Но к сожалению играл в пт только выбраный иструмент трек (как буд-то я играю на миди клавиатуре). По моему я ставил тогда миди инпут в пт - Yoke 1 (в кубе аут 1 соответственно).
Дальше этого тогда прыгнуть не получилось - забил на это дело.
Но в принцепе он же передавал с кубейса миди в пт виртуально. Синхронизация я думаю не обязательна, т.к. выставил в кубе к примеру 120, как и в ПТ, нажал REC сначала в пт, потом плей в кубе... т.е. переписались нотки с кубейса в пт (хотя можно это сделать и другим способом, сохранённым миди файлом)

Но хочется писать миди в кубейсе и чтоб протулс выдавал звук своих инструментов :angel:



Клёво выше =)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)