S/PDIF и ADAT порты, в чем отличие? (1 онлайн

Kompaner

Графоман Хренов
8 Окт 2010
21
6
0
Здравствуйте.
Чем отличается порт S/PDIF от ADAT порта?
Просто имеется музыкальный центр с S/PDIF выходом, можно его подсоединить к звуковой карте с входом ADAT (звуковая карта, пример RME Fireface 400 или RME Fireface 800)?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Отличается протоколом передачи. В адате - четыре стереопотока звука, в спдиф - один. В некоторых картах есть возможность выбора режима работы оптики: адат или спдиф. Свой случай смотри в руководстве на свою карточку.
 

Kompaner

Графоман Хренов
8 Окт 2010
21
6
0
Отличается протоколом передачи. В адате - четыре стереопотока звука, в спдиф - один. В некоторых картах есть возможность выбора режима работы оптики: адат или спдиф. Свой случай смотри в руководстве на свою карточку.
Значит, отличие есть, я так понял по вашему описанию.
А вообще где ADAT порты применяются кроме профессиональных звуковых карт?
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
А вообще где ADAT порты применяются кроме профессиональных звуковых карт?
ADAT (англ. Alesis Digital Audio Tape — цифровая аудиолента фирмы Alesis) — пакет стандартов цифровой звукозаписи, разработанный компанией Alesis в 1991 году, включающий формат восьмидорожечной звукозаписи на кассету стандарта S-VHS, стандарт передачи восьмиканального цифрового звука между устройствами по оптическому кабелю с разъёмами TosLink (фигурирующий под наименованиями ADAT Optical Interface и ADAT Lightpipe), а также принципы синхронизации нескольких восьмидорожечных трактов, обеспечивающие запись и воспроизведение до 128 дорожек.

из чего следует что в профессиональном звуковом оборудовании - так как для него же изначально и разрабатывался, возможно существуют какие то нестандартные применения - но я про это не слышал, может кто-то из форумчан знает - в настоящее время кое кто на западе считает этот стандарт устаревшим, но музыканты до сих пор его используют, потому как удобно, чиорт побери =)
 
Последнее редактирование:

MusicFriend

Active Member
15 Июн 2006
180
173
43
43
Wavefront, бывший Alesis-semi, прекращает выпуск микросхем приемопередатчиков формата ADAT.
 

Kompaner

Графоман Хренов
8 Окт 2010
21
6
0
bloodykot
У RME FF400 in/out ADAT оптический вход/выход (он же и работает за optical S/PDIF), и есть in/out coaxial S/PDIF, который волшебным образом, утановкой галочки на пункте Professional поднимает уровень сигнала с 3-х до 5-ти вольт и спомощью провода RCA-XLR превращается в проф интерфейс AES/EBU.
цитирована с другой темы.
 
  • Like
Реакции: perflo

Music_Hawk

Well-Known Member
Сони/Филлипс Диджитал Интерфейс и, как написано выше., Алесисовский формат передачи данных. По поводу взаимопонимания муз центра с рме - воткните, да и сами увидите. Ежели там сОски однотипные... у Вас там что, оптика на музцентре.? Пожечь вроде как не должны.
 

Kompaner

Графоман Хренов
8 Окт 2010
21
6
0
Сони/Филлипс Диджитал Интерфейс и, как написано выше., Алесисовский формат передачи данных. По поводу взаимопонимания муз центра с рме - воткните, да и сами увидите. Ежели там сОски однотипные... у Вас там что, оптика на музцентре.? Пожечь вроде как не должны.
Да у меня S/PDIF на центре, оптичесий.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Kompaner,
Я подключал макбук, DVD player и еще штуки 3 конверторов разных по оптическому S/PDIF (не ADAT режим) к RME FF400. Все работало отлично и на вход и на выход.
См. пост №3.
У RME есть возможность работы ADAT в режиме optical S/PDIF.
 

frnz

New Member
24 Авг 2010
1
0
0
Томск
Kompaner,
Я подключал макбук, DVD player и еще штуки 3 конверторов разных по оптическому S/PDIF (не ADAT режим) к RME FF400. Все работало отлично и на вход и на выход.
См. пост №3.
У RME есть возможность работы ADAT в режиме optical S/PDIF.
Скажи пожалуйста, а нет ли у оптического выхода макбука возможности работать в режиме ADAT?)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)