Nady TCM-1050 за 5т.р. А стоит ли? (1 онлайн

Volcodlak

Member
2 Окт 2007
30
1
8
Товарищ продает сабж за указанную сумму с пауком, чемоданом и прочими прелестями в комплекте. Другой товарищ, достаточно понимающий в звуке, отговаривает покупать, кивая на "мерзкий верх".
Собственно отсюда и вопрос:стоит ли брать или возможно стоит подкопить (в разумных пределах, конечно) и взять нечто более,хм, достойное.

Понимаю, что сумма смехотворная, но все же не хотелось бы выбрасывать деньги на ветер, поэтому надеюсь хотя бы на пару односложных ответов. Да, и наверно не лишним будет указать: основное назначение-запись женского вокала. никакого речитатива, гуттурала и симфонических оркестров
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.673
1.418
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Ну вот на него писал. http://rghost.ru/24293201 Верх конечно мне у него не особо нравится, правда и у девушки голос цикающий. Делал на радио за 15 минут, так что особо не заморачивался. С дикторами мне нравится как он звучит. В связке с Symettrix 528E как у нас звучит резковато. Понятно что фирма неочень так сказать, но за 5 тыщ может быть себе лично и взял бы в парк, чтобы было))))

P. S. что-то файлы на форум уже который день не загружаются....
 
  • Like
Реакции: Volcodlak

Volcodlak

Member
2 Окт 2007
30
1
8
Спасибо огромное, то есть конкурентоспособных альтернатив тут никаких (ну скажем в пределах 8т.р.)?
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.673
1.418
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Ну я не знаю что тебе больше подойдет. Можно посмотреть в сторону Rode NT1-A или Se Electronics SE2200A (этот чуть дороже). А лучше накопи на Rode NT1000 и для начала тебе хватит. Хотя Nady этот типа ламповый, но не знаю.... Нормальный недорогой микро за 10 000 можно взять. Ну или возьми Nady, хотя его себестоимость нового без всех приблуд тыщ 9 я думаю)))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
верх у него действительно отвратный)
противно песочный....


я бы поглядел в сторону октавы 312 ) 512
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Volcodlak

Member
2 Окт 2007
30
1
8
Спасибо, как раз хотел спросить насчет октавы. А в чем собственно преимущество и есть ли смысл копить на Rode?
 

silenthill

Banned
22 Авг 2011
14
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
за 5 тыс нади? где ? если что- я купил бы несколько штук себе. отличные ламповые микрофоны, писал с ним женские вокалы очень много раз, звучит абалденно. песочит если ставить прямо напротив рта, но зачем так делать ? я ставлю всегда под наклоном его, чтобы смотрел больше на диафрагму- так никакого песка нет, зато есть читаемые верх и не надо его вытаскивать потом эквалайзером. отличный ламповый микрофон за свои деньги, у ноймана только паук столько стоит помоему. единственное мне кажется для снятия тяжелого звука с комбика он не айс. а для струнных, вокала и прочего- отличен. просто надо его грамотно ставить и слушать звук, а не ставить тупо ко рту.:scaut_en:
сейчас кстати приложу файл с женским вокалом, писал на него в необработанной комнате, моим методом (чуть наклонив к диафрагме). певица просила поставить на уровне губ, говорит ловить не будет - я сказал будет все и записал.
пишите ваше мнение, лично меня звук устраивает его.
не получается залить на форум, залил сюда:
http://files.mail.ru/Y04XBS
песочные верха- накрутка на ревере, так просили сделать. поом могу скинуть запись без ревера, послушаете чистоком.
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Видимо, эти надюшки очень разные сами по себе, потому-что слышал, как некоторые умудряются из них неплохой звук получить и даже в микс уложить. Кого-то тошнит при одном упоминании этой "ламповости".
Я бы не ругал так дешевые микрофоны.
За такую цену эти микрофоны можно вознести до небес только за то, что на них целый киллограмм железа потрачен.
И потом китайские братья очень сильно убивают качество звука в одном модельном ряду с годами.
Яркий пример - MXL2003 - отличный микрофон за копеечную цену.
И каким же ...овном на его фоне превратился 2003 с буквой "А".
Не то, чтобы он плох. За 200-250 баксов ждать лучшего не стоит. Но предыдущий вариант все-таки отрабатывал двойную-тройную цену легко.
маркетинг, сцуко...
 

Volcodlak

Member
2 Окт 2007
30
1
8
silenthill,

Спасибо за развернутый ответ. Было бы чрезвычайно интересно услышать исходник. Пысы Молодец девушка, с первого раза даже не смог на звуке сосредоточиться:girl_sigh:


Сурен,

Таки стоит рассматривать MXL в качестве варианта или это вы так, для наглядности?
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Volcodlak,
Таки стоит рассматривать MXL в качестве варианта
Даже не знаю, что посоветовать.
Качество у них сейчас как-то сильно плавает.
Пару лет назад я считал одними из лидеров в дешевом сегменте.
Сейчас сомневаюсь. Сейчас вот приедут еще несколько мхл, послушаю, отпишу.
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
альтернатив нет
альтернатива есть всегда... а посты набирать можно более незаметным способом...:crazy:
По микрофонам: у меня имееца CAD 3000, вроде бы звучит простенько, но нарулить можно... и цена этого микрофона по соотношению цена/качество даже лучше, имхо чем у октав...
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Была возможность попробовать несколько штук Nady 1050.
Звучат они все настолько по разному, что создается впечатление разных моделей.
Самый лучший звучал вполне конкурентно с Нойманном 147-м.
Худший звучал на уровне 150 баксового конденсаторного микрофона.

Кстати, тот самый, который звучал лучше остальных полетел в первые два эпизодической эксплуатации.
После замены лампы вроде заработал (хотя сам я не слушал).
В блоке питания распайка стремная. все отваливается.
Но в общем, если брать усредненно, микрофоно вполне стоит свои 250 баксов по звуку.
Только выбирать нужно из нескольких штук, если есть такая возможность.
его основной конкурент в дешевом ламповом сегменте - Apex 460 - более адекватен.
По звуку близок к нади, но три микрофна, которые я слушал звучали полностью идентично. Это уже прогресс для дешевого сегмента.
Правда, у Апекса комплектация еще более шаткая, чем у Нади...
 

Igor Logewsky

Member
24 Июл 2011
134
15
18
Санкт-Петербург
vk.com
Микрофон не для всех задач. Щупал его, делая пробные записи акустической (академ) гитары. По конкретно полученной записи сделал выводы:
У этого микрофона хорошая чувствительность, достаточно плотная середина, но безумно некрасивые верха. На гитаре это как раз очень сильно замечается! И ламповость микрофона достаточно сомнительна. Сабж пишет серединку без искажений и каких-либо либо ламповых преукрас, но при этом достаточно её уплотняет и компрессирует.
Мне достался экземпляр годовой давности. Если стоит на студии и не перемащается, то всё хорошо, но когда начинаешь переносить, то постоянно отходят провода подключения к предусилителю и всё разбалтывается.
Если вариантов других нет, то в принципе взять можно, НО я бы не советовал покупать ламповые микрофоны до 10 тысяч рублей, а лучше купить вменяемый конденсаторный, а тут только от вашего вкуса и потребностей зависит. Но мне лично сомнительно, что можно изготовить ламповый микрофон надлежащего качества за 10 тысяч деревянных!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
отвратный ядовитый верх) у всех этих нади , было пару штук на студии
отказались категорически ...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
да низ еще можно стерпеть как то с динамикой..
а вот килотонны деессера необходимые для усаживания в микс вокала записанного в нади - это неприемлимо
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Без динамики или с вялой это большинство дешёвых китайских,вначале вроде ничё когда пишешь,а когда сведёшь уши быстро устают от ядовитых верхов и статичного звука,3 Октавовских имею,но этого эффекта не наблюдаю,а корпуса отлично сделаны,был Б-2,приятно было в руках держать.
 
Последнее редактирование:

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
да низ еще можно стерпеть как то с динамикой..
а вот килотонны деессера необходимые для усаживания в микс вокала записанного в нади - это неприемлимо
Вот сейчас как раз прислали трекинги с сабжем... Страдаю и матерюсь.
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Поверьте, у некоторых экземпляров нади песка меньше, чем в родах.
Только сегодня проверяли одну надюшку 1050 с родом nt1000.
Правда. экземпляры бывают разные у надюшки, очень разные по звуку.
очень ненадежная электроника, все разваливается в руках, иногда не хватает шурупов внутри корпуса.
И не правы те, кто хочет купить, как хороший корпус. не хороший он. Резьбы может прокручиваться через два-три раза, все слегка кривоватое...
Но... звучат некоторые модели на ура. Очень серьезно звучат, но далеко не все.
Точнее сказать, из пяти два звучат, в моем случае.
Но за эти деньги нельзя надеяться на лучшее.
Лично я один полубракованный себе оставил, в нем нужно периодически кабель перевставлять, звук пропадает куда-то.
мастера местные не понимают в чем дело, и лампу меняли и блок питания другой ставили... ни фига толку, кабель нужно периодически передергивать... Но звучит эта бракованная зараза на полторы штуки баксов.
Я и роды, и мхли, апексы рядом ставил. все выбирают эту надюшку.
Сейчас еще привезу к2, рядом поставлю. почти уверен, что не выиграет он у этой бракованной надюшки.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Припоминаю один случай, когда звук Нади 1050 меня порадовал. На акустической гитаре придал очень интересный окрас по высоким. Но вокале - весьма проблемный.
 

Trumpet

New Member
21 Окт 2009
3
1
3
А мне кажется, что не так страшен черт как его...
Можно и на классический U87 так записать, что потом и сводить не захочется.
Понятное дело Китай и т.п., и возникает куча сомнений...
Как по мне, так если взять этот Nady 1050, поискать для него удачное место в комнате, поиграться с расстановкой и положением относительно источника звука, на что к сожалению тратиться очень мало времени, или не тратится вообще (кто-то выше уже затрагивал эту тему, я с ним полностью согласен) то смотри, чтоб он не переплюнул породистые модели стоимостью в несколько тысяч.
 

Kozhin

Active Member
18 Ноя 2011
659
226
43
Москва
Как по мне, так если взять этот Nady 1050, поискать для него удачное место в комнате, поиграться с расстановкой и положением относительно источника звука, на что к сожалению тратиться очень мало времени, или не тратится вообще (кто-то выше уже затрагивал эту тему, я с ним полностью согласен) то смотри, чтоб он не переплюнул породистые модели стоимостью в несколько тысяч.
Если произвести моддинг Nady, то может получится неплохой микрофон. А так не переплюнет.
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
У меня тоже был 1050, звук превосходный, никаких песочных, невыносимых верхов не было. Преды были DBX 286A и Symetrix 528 с тем и с другим Мик звучал классно, как говориться один раз настроил и забыл. Но один "гадский папа" залез мне в ухо, и мозг вынес, продай его и купи Rode K2, Ну я согласился, продал Надю, купил Род. И тут начались постоянные настройки, на микшере, и на предах в каждом новом миксе, причем в связке с Symetrix так верзово звучал, кошмар. В последствии Symetrix просто продал. И вот который уже год, кручу K2 и вспоминаю ту Надю со слезами на глазах, как первую любовь, очень жалею, что продал. Соглашусь, Нади все звучат по разному, как повезет, видимо мне достался хороший экземпляр. Потому как подогнали мне как то 1050, вот в этом экземпляре действительно козлячие верха, валяется в него не пишу. Совет прежде чем продать, сначала надо купить новое и сравнить.
[DOUBLEPOST=1554115304][/DOUBLEPOST]@Сурен, замени конденсатор в микрофоне С4 ленточный 1000пф х 630v и будет тебе счастье.
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
@akaabd, Да проблема распространенная с 1050, но я все таки победил эту беду, заменил конденсатор и верха стали нормальными, может кому и пригодиться. А на дату действительно не обратил внимания, сорри
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)