Ленточные микрофоны. (1 онлайн

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
IMG_0960.JPG
IMG_0960.JPG
IMG_0960.JPG У меня завалялись (древние, ленточные) два микрофона, МЛ51 и МЛ16,.
МЛ 51, по звуку не ахти, плюс шумит.
Испытал отдельно головки этих микрофонов, МЛ51 на много лучше, а в МЛ16 шикарный трансформатор.
С МЛ16 снял головку, вместо него поставил отдельно головку МЛ51. В нижнем отсеке МЛ16 есть трансформатор (ТОР), Смотал вторичную обмотку, которая снимает сигнал с головки, вместо него намотал (плоский медный провод 3.0х0.27мм), количество 13 витков.
Погонял его. Высокая чувствительность, бархатные низы, верхняя середина и верха матовые, но достаточно открытые.
Голос и инструменты звучат естественно, в миксе читаемость великолепная,
конечно, верха приглушенные, (попробовал писать через BBE 462, брал в 90х годах), в какой то мере исправляет ситуацию.
Меня удивило, что этот микрофон даже компрессирует сигнал, взрывные громкие уровни бережно поджимает, сравнивал с конденсаторным и динамическим микрофоном.
Особое требование к микрофонному кабелю, и преамп, лучше ламповый, должен иметь низкий уровень шума. Выходной уровень сигнала у микрофона относительно низкий.
Микрофон не требует эл. питания, нету схемы, только головка и трансформатор.
Попробую писать исполнителей и инструменты, у кого резкая верхняя середина.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vuyko

Cleaner

New Member
30 Мар 2011
23
4
0
www.bisound.ru
Да, Beyer M88-ой - сильный девайс. Но все-таки по картинкам не услышать как снимает звук тот и дрйгой. Как делает это Beyer - я знаю. Плотный (будто бы компрессированный) сигнал на выходе. Уважаемый NRami тоже пишет "микрофон даже компрессирует сигнал, взрывные громкие уровни бережно поджимает". Значит похожесть на работу ленты есть. Хотя опять же надо слушать, а не читать. Хотя, как советует alexandros86, было бы замечательно, если все желающие могли запросто взять и купить 88-ой (в районе $500), и лучше - не один, а сразу штук 5.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Ага, а ещё лучше - Coles 4038.
Только причём тут "сделать своими руками"?
 

Cleaner

New Member
30 Мар 2011
23
4
0
www.bisound.ru
А с каких это пор 88й баер - ленточный?
С точки зрения классического понимания конструктива ленточного микрофона (алюминиевая ленточка в поле U-образного магнита) - М88 таковым не является. Но и в чистом виде динамическим (перемещающаяся пластиковая мембрана) его не назовешь по причине того, что мембрана у него - алюминиевая. Отсюда - его "ленточные" свойства - принимать на себя сильное звуковое давление без ущерба для мембраны, со сглаживанием (компрессированием) пиков. Но я с Вами согласен, в приведенном мною выше посте - есть лажа. Принимаю и исправляюсь:Да, Beyer M260-ой - сильный девайс... и т.д. по тексту предыдущего поста.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)