Кто пишет на Октаву 219 ??? (1 онлайн

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
Вопрос, собссно вот в чем.
Как сильно шумит Октава?
У меня сабж 88 года выпуска на преампе AudioBuddy выдает где-то минус 32 дб при номинальном усилении (до появления перегруза в сигнале). То есть это можно принять за уровень шума в паузе.
Но это ДОФИГА. Т.е. либо сабж - дерьмо, либо где-то подстава?
Мож кто-нить имеет умные мысли? Обсудим. :)

Добавка:
Подключение к компу по линейному входу,карта М-Аудио Революшен (оч. тихая, кстати :D )
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
вопросы для начала
кабель симметричный которым ты октаву подключаешь? (ну ежели стандартный микрофонный то значит да)
фантомное питание включено? (хотя без него наверное вообще работать не будет)

просто я недавно купил себе 219 октаву, новенькую правда, еще особо не писал, но она у меня не шумит, по крайней мере так.
преамп дигилаб.
 

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
да, конечно, всё - как положено: и фантомное и кабель.
Вот, думаю, может высохли кондеры какие-нить в микрофонном усилке внутри микра? Есть же такое понятие как старение элементов. Микрофон работал всё это время - не лежал.
Кто еще какие мысли подкинет?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
а вообще да, там в самой октавке есть электролиты, и на сколько я понял, наши электролиты (у меня дома валяется старая еще 219-я октава, отдали в разобранном виде, что-то там сломалось да руки не дошли)
а наши электролиты сохнут только в путь, да и вообще...
 

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
Нада посмотреть будет на досуге, что там есть
2buncker
Спасибо за ответы. А новая Октава нравится как работает?
Звук,шумы,АЧХ,плотность звука?
Мне для инфы - мож приобрету сабж. :)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
дык говорю, еще не распробовал
пару раз записал аккустичку и всё, так по паре аккордов - проверил как оно вообще. Т.е так на первый взгля конечно поравилось, но опнимание придет позже, когда плотнее поюзаю... Щас мой мозг и руки заняты болше шуром 57-мым...
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Denoiser,

кстати, что ты еще можешь сказать о карте Революшн как практичесский пользователь? Стоит на нее обратить внимание? как она оцифровывает и все такое..? За сколько брал?
 

VadimP

Member
6 Ноя 2002
259
25
18
55
Irkutsk
Посетить сайт
У меня три октавы - одна 1973 года, и два других 81 и 83 года соответственно. Ни один из них сам по себе практически не шумит, а вот родной блок питания даёт дикий уровень шума (где то около паровоза), удалось надыбать запасной блок, более менее свежий и он позволил наконец то услышать правду. За 20 лет в фантоме высохло всё что можно, но не в микрофонах! А от другого (стороннего) источника работать они не хотят, пытаются, но тут же затыкаются. Кстати, может кто подскажет - чего и сколько им надо. С моим новеньким микрофончиком ProAudio `VT-9` Tube на счёт этого всё ясно. В документации написанно использовать только родной источник питания, оно и понятно -питание и сигнал идут по кабелюке `7-PIN` (хотя тоже не знаю сколько он жрёт). Но в Октаве то стандартный разъём - а пахать не хочет.
 

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
2yumko
насчет Революшен - без ложной скромности скажу, что свои параметры (а они не хуже чем у Аудиофила) она держит на 100%.
Имхо,это сейчас одна из самых привлекательных позиций на рынке подобных, повторяю(!) подобных устройств данной ценовой категории.
И, что меня особенно радует, эта карточка позволяет мне как просматривать ДВД, так и самому писать звук в этом формате.
Все частоты и разрядность (включая 9624) она пишет-воспроизводит, есть поддержка Sensaura.
Я не игроман, но скажу по секрету, что в игре "Ил-2:Забытые сражения" звук воспроизводимый этой картой, приводит в ужас соседей, которые думают, что началась война :D :D :D
Что еще добавить? Отлично работает поддержка ASIO в Nuendo (там у карты видны 4 стереопары по выходу).
Кстати, что ОЧЕНЬ удобно. Три выхода у меня идут на акустику 5.1, а четвертый - на наушники. В Nuendo простым переключением выходов я мониторю микс либо через уши, либо через акустику.
Еще до покупки карты я обратил внимание на тот факт, что М-Аудио разрабатывает качественное железо и сопровождает его программно очень грамотно. Драйвера работают безупречно. Панель управления интуитивно понятна и проста, а что еще нужно простому юзеру для счастья :)
Брал карточку в Москве за 98 у.е. через Инет-магазин shop77.ru.
Вроде всё написал, если будут вопросы - милости прошу в личные.
------------------------------------
2VadimP
Вообще с Октавой работаю с 1992 года,никогда нареканий не было, да и проблем тоже.
Работали всегда как лошадки и с неродными блоками питания. Подавал фантомное питание +48 в с пульта.
Никаких проблем.:confused:
А тут задолбался искать источник шума. Есть подозрение на шнурок, проверю в выходные.
-----------------------------------
Может у кого есть еще какие соображения?
Надо решать проблему Иначе невозможно нормально работать :mad:
 

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
Прошли выходные - и принесли свои плоды :)
Начну по порядку:
1. Провода оказались тут ни причем.
2. Внутри Октавы МК-219 стояло 6 (шесть)! электролитических конденсаторов типа К`50-16`.
:D (Тех, кто знает чтО это такое - прошу "порадоваться")
3. После замены всех конденсаторов на аналогичные импортные уровень шума понизился не менее, чем на 10 дБ.
Что и требовалось доказать!

2VadimP

Ради интереса гляньте внутрь своих Октав - что там находится?
Может у Вас более удачная схемотехника?

2Buncker

Та же просьба :)

----------------------
Вообще качество пайки внутри Октавы 1988 года оставляет впечатление, что микрофон собирался на "коленке" - китайцы и то лучше паяют :D
 

VadimP

Member
6 Ноя 2002
259
25
18
55
Irkutsk
Посетить сайт
Однако и в правду пора заглянуть во внутрь. У моих октавок не совсем стандартный разъём, он конечно как обычный XLR - 3 Pin, вот только выполнен на старых разъёмах типа миди шнурков. Модельки называются МК-18 и МК-19.

<<----------------------
Вообще качество пайки внутри Октавы 1988 года оставляет впечатление, что микрофон собирался на "коленке" - китайцы и то лучше паяют >>

Наверное около 90 % студийных микрофонов в мире собираются (или производят комплектующие) в Китае и качество этих микрофонов на высоте. Всё зависит от завода. И видя на самых страшных западных марках лейбл известного солидного брэнда не верьте глазам своим - это не Америка, Австрия, Германия и т.д. - это Китай. Сейчас даже придумали хитрую фишку - есть страна производитель, а есть страна происхождения. Дело идёт к тому, что лет через пять, агрегат по настоящему собранный где нибудь в Европе будет вызывать снисходительную улыбку.
 

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
Да, у меня тоже разъемы стандарта DIN (так называются 3-х или 5-ти штырьковые разъемы). Это ничего, если есть фирменная ответная часть (у Октав она с резьбой -навинчивается на корпус микрофона).
----------------------------
Вчера потестил сабж поплотнее. Проверил по качеству записи, уровню шумов и наводок. Обратил внимание на 50 Гц наводку в сигнале - довольно хорошо слышимую, с гармониками. Попробовал убрать шумы (где -40дБ) шумодавом - убираются неплохо. Даже уровень шумоподавления минус 6 дб очищает сигнал достаточно. Шумодав от Waves `X-Noise`: нойзпринт на тихом участке и вперед!
Встроенный в Нуенду денойзер (не я!:D ) тоже хорошо давит.
Записанный сигнал голоса по частотам и тембрально неискажен, записанный сигнал неокрашен.
Попробую еще записать акустическую гитару, но нужно время на это.
---------------------------
Вопрос всем в этом топике - есть у кого эл. схема внутренностей МК-219, МК-18 или МК-19?
Гляньте в паспорте?
 

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
2buncker
2VadimP

Нет ли схемки на МК-219, МК-19? Посмотрите в документах?
Интересует - какой транзистор там стоит, скорее всего полевой?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)