Nord Lead 3 и Nord Modular G2X (2 онлайн)

s_f

New Member
10 Май 2005
10
0
0
музыкой только начинаю заниматься, прошу помочь разобраться с несколькими вопросами

1) насколько данные синты подходят для goa и psy транса? для ambiet?
2) в чём они перекрывают возможности друг друга? имеет ли смысл их брать оба?
3) зачем делают рэковые версии? достаточно ли взять один синт с клавишами а остальные можно брать в рэковом исполнении?
4) стоит ли брать к ним (или к одному из них) Virus Classic / Virus Classic Rack?
5) на какие синты ещё посоветуете обратить внимание для обозначенных стилей музыки?
 

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
1.для амбиента точно
2. у одного клавиши и 5 дисплеев - у другого лиш кнопка включенуя
3. я б так и сделал (но сделаю по другому)
4.да
5. Roland V-Synth :thumbsup:

[ADDED=shmel]1115730782[/ADDED]
shmel:
у одного клавиши и 5 дисплеев - у другого лиш кнопка включенуя
ах, епть -не дочитал вопрос прально, ты ж Modular с норд лидом сравниваеш; то Нр.2 точно не скажу
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1. полностью подходят ко всем написаным стилям
2. на счёт оба, думаю нету смысла. я бы взял норд лид 3.
3. даже может купить просто полнооктавную миди клаву, а синты брать рэковые.(если играешь на пианино, то так наверно и стоит делать)
4. классик не стоит, имхо. или С или TI. classic - это, тот же В, только улучшены конверторы. серия С всё же по звуку круче, ну а TI пребавляет немерянные возможности.(для сведения- индиго отличаеться по звуку от десктопа или клавишной версии. у индиго звук мяхче, что ли...)
5. ну, это надо знать твои престрастия в звуке, что бы советовать, т.к. в даже ограниченых стилях разносторонность звуков огромная.
я бы взял ещё roland jp8000, или juno106, или moog, или купил бы сэмплер АКАИ. а может и K-station.....
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
если нужны возможности G2 клавишный бери, если удобство рулёжки в отдалении от компьютера - Nl3.
По возможностям Nl3 - малое подмножество G2, ну а звук - одна семейка.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
1. Мне часто присылают фото с псай-лайвов. Там у каждого первого норд лид есть. Или 2-й или 3-й. Для эмбиента подходит хорошо, потому что на лиде можно делать охрененные пэды. Его унисон рулит. Если нужны примеры пэдов, можешь глянуть у меня на форуме в этом топике.
http://sdesign.bel.ru/index.php?showtopic=52&st=0
http://sdesign.bel.ru/uploads/samples/pad-quadro.mp3 - мой любимый. ) Без эффектов. Чистый норд лид. :)
2. Оба думаю смысла брать нет. Дугдум все верно сказал. Я в свое время выбрал лид вместо норд модулара. Не жалею.
3. Как тебе удобнее
4. Можно и классик. А если позволяют средства, то С или TI.
5. Лично я бы себе еще взял что-то типа V-Synth и хорошую обработку Eventide, TC

P.S. Ты чем-то напомнил мне мои поиски 2-летней давности )))) Совпадают наши предпочтения как по мониторам, так и по этим вещам. )))
 
  • Like
Реакции: SuperDroid

s_f

New Member
10 Май 2005
10
0
0
всем огромное спасибо кто откликнулся!

если Nord Lead 3 это подмножество Nord Modular 2 (цитируя dugdum®), то есть, всё то что можно сделать в Lead3 можно и в Modular2 (но не всё что можно сделать в Modular2 получится в Lead3) то почему все рекомендуют взять именно Lead3 ???

по деньгам скорее всего сначала получится взять какой либо один синт
что имеет смысл брать в качестве первого синта?
как вообще выбирается синтезатор? (ясно что лучше прийти в магазин посмотреть/послушать, но в магазине много не наслушаешь и не разберешся сразу во многом)
 

s_f

New Member
10 Май 2005
10
0
0
небольшой комментарий к моему вопросу:

5) на какие синты ещё посоветуете обратить внимание для обозначенных стилей музыки?

интересуют не снятые с производства синтезаторы
может это и не правильно, но к б/у у меня предвзятое отношение
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
просто у Modular2 возможностей куча, но управление всеми возможностями в основном из компа. Modular2 это модуляр, типа реактор(т.е. реактор это типа Modular2 :) )...возможностей куча, чё хочешь, то и делаешь....
а Lead3 это виртуал аналог синт в нём конечно возможностей тоже не мало, но всё же это не модуляр( по возможносям). у Lead3 управление проще и всё практически наружно управляется....
 

GOAhead

New Member
21 Июл 2004
40
0
0
А если сравнить Nord Lead 3 с Virus TI, так же для техно,транса и тому подобной музыке? Что из этих синтов более подходит? И кстати, какая у них мультитимбральность? А то как то я столкнулся,что взял микро корг, а там мультитимбральность = 1 и жооопа тогда началасьььь!
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
s_f
Поверь, в 3-м лиде возможности немаленькие тоже. Для различного транса тебе хватит вполне.
У норд лида 4-частная мультитембральность. 24-голосая полифония. Унисон включает 5 голосов (2 слева, 2 справа и 1 по центру) без уменьшения полифонии, т.е. теоритически можно заставить звучать 120 голосов.

У норда более нежный и чистый звук, нежели у вируса. Моя любимая демка норд лида вот
http://www.clavia.se/MP3s/MP3%20files/Anal...0part%20one.mp3

может это и не правильно, но к б/у у меня предвзятое отношение
Зря. Вспомни хотя бы Roland TB-303, Korg MS20(00). ) А есть еще старенькие ямахи с интересными методами синтеза. Например EX5.
 

s_f

New Member
10 Май 2005
10
0
0
видимо буду копить деньги на рэковые Nord Lead 3 и Virus TI Desctop

но всё таки сомнения насчёт Lead3 vs Modular2 не дают покоя...
как мне определиться? насколько более замороченна работа с модуляром? насколько больше возможности модуляра?

2Цыхра: ты как рассуждал когда делал выбор Lead3 vs Modular2?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пользователи модуляра говорят, что возможности модуляра не ограничены в принципе, т.е. ты можешь делать чё хочешь и как хочешь. ты строишь свой синт сам. сначало до конца. реактором пользовался??? вот это так же......
а лид это синтюк. возможностей тоже куча, но внутренее строение ты не трогаешь....
короче, если ты хочешь гинерировать звук с нуля вааще, то модуляр, а если гинерировать с пресетов, то лид.
и у модуляра управление всем через комп, а у лида на синтюке почти все крутилки...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
модуляр можно рулить и без компа, только это в разы неудобней. именно рулить, не трогая созданную структуру модулей.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всё прально, рулить да....я просто говорил, про создавание своих структур....кроме того для такого технически сложного и многовозможного синтюка, всего 8 крутилок, имхо это мало :)))

моё лично мнение, то чем больше опций управления вручную, т.е. ручками тем удобнее, да и как то прочувствываешься звуком...магия блин....но мне так кайфовее :)) а тыканье это, прям как вст :lol:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
вот лично я от Nm уже не могу отказаться, слишком сильно подсел. так что если спросить моё мнение, то конечно скажу, из клавийных надо брать именно модуляр, а для рулёжки и безкомпьютерного "проникновения в звук", о чем говорит Fon, какую-нибудь коробку от другой фирмы. выбор есть слава богу!
=)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
s_f
Не помню уже чем я руководствовался. Наверное тем, что думал, что для сборки модулей и реактора хватит.
Смотри сам, почитай статью на тему того, что умеет лид.
http://digit.bel.ru/articles/nl3/
Возможности у лида большие. У меня на форуме часто спрашивают как нарулить тот или иной звук. На лиде почти всё делается на раз, в то время как в различных ВСТи не хватает тех или иных возможностей.
Если тебе этого мало, то бери G2. )) Тогда твои возможности станут практически неограниченными.

В общем, я бы взял клавишный вариант вируса Ц или ТИ + G2 Engine. Можно и наоборот G2 Клавишный вариант + рэк вируса. Тем более что у Г2 там и микрофон есть, хотя на вирусе 5 октав.

ФОН
а если гинерировать с пресетов, то лид
у меня переруленых пресетов - процентов 20. Остальные патчи сам делаю. :)
 

s_f

New Member
10 Май 2005
10
0
0
а есть инфа/слухи о будущих продуктах Clavia?
насколько знаю Nord Lead 3 выпускается с 2001, а Nord Moldular G2 с 2004... может 4-й Nord Lead не за горами?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну уверен, они не стоят на месте....
а вот кстате и новичёк Clavia Nord Stage

The Ultimate Stage Piano!
Organ section
Hammond B3 Organ
Vox Continental Organ
Farfisa Organ
Piano section
Grand Piano
Upright Piano
Electric Grand Piano
Rhodes Piano
Wurlitzer Piano
Hohner Pianet
Hohner Clavinet
Synth section
Subtractive Synthesis
Wavetable Synthesis
FM Synthesis
Extern Section
Easy Control of Other MIDI Gear
Morph Function
Produce Radical Changes to a
Sound in a Fast and Easy Way

Effects
Amplifier/Speaker Simulation
Leslie
Reverb
Delay
Compressor
Chorus
Phaser
Flanger
Wah-Wah
Ring Modulation
Pan
Tremolo
Equalizer
Hardware
88 Fully Weighted Keys
Aftertouch
Pitch Stick
Modulation Wheel
Three Zone Split
Four Audio Outputs
 

sidx

Active Member
26 Янв 2005
637
42
28
42
Посетить сайт
индиго отличаеться по звуку от десктопа или клавишной версии. у индиго звук мяхче, что ли...
это вам ребята приснилось? :biglaugh:
отличие в корпусе да в синих ледах у индиги.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Фон, неужели ты думаешь что они разные алгоритмы для каждой модификации реализовывали? ))
 

sidx

Active Member
26 Янв 2005
637
42
28
42
Посетить сайт
полюбому фон
и норд лид рековый тоже отличается от клавишной версии.У клавишной звук круче и более трансовый.
ну не смешите ейбогу :pray:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Цыхра
я не знаю, какеи алгоритмы они реализовали для каждого синта, я просто знаю эти синты в сравнении. в звучании.......звучат они по разному, и это не я придумал......

я не собираюсь тут спорить, и чего то доказывать.......
 

sidx

Active Member
26 Янв 2005
637
42
28
42
Посетить сайт
просто человеческие уши - явление индивидуальное и тонкое и иногда глючат.Все с этим знакомы. Но всегда есть адекватный и никогда неспящий суппорт:

Thank you for your mail. Apart from the keyboard and the keyboard wheels, no. The sound engine
is
exactly the same in the Virus c and Indigo 2.
With best regards,

Joerg Huettner
Access Music Tech Support

старое письмо , когда я сам ещё не знал какой вирусен выбрать :thumbsup:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sidx
и чё выбрал ??
мои друзья сравнивали, разный чуток звук на одном пресете....а может глюк???
 

sidx

Active Member
26 Янв 2005
637
42
28
42
Посетить сайт
скорее всего глюк да...друзей может? :smile: .
уж сколько я их сравнивал и не меньше полугода на каждом проездил...
Цэху выбрал ввиду большего для себя удобства.Сейчас думаю о Ti.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это хто? (сорри не догоняю я)
судя по возможностям, TI очень привлекает, но дорого :Drinka:
у нас ещё не привезли, я не давно ездил в магазин, но ещё не привезли.....
 

sidx

Active Member
26 Янв 2005
637
42
28
42
Посетить сайт
virus C =)

с TI ситуация вообще щекотливая для юзеров предыдущих моделей.
Если ты заядлый вирусоман и из C уже выкручиваешь все жиры и матрица модуляций для тебя как таблица умножения - TI даст по этому поводу побольше возможностей.
А есть люди для которых вирус это банка с пресетами и крутят на нём только катоф и резонанс =).Тогда они очень удивятся купив TI и не обнаружив кроме новых пресетов ничего нового.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sidx
да, ты прав......я правда если честно, ещё в нём не разобрался до конца(в матрице)....я всего пару месяцев назад как купил.....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)