Загадочные круги на фото (1 онлайн

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.120
1.362
113
40
Barcelona
Сегодня, около часа ночи, вышел на балкон. по пути захватил фотоаппарат, посмотреть недавно сделаные фотографии ...
после заснял дымящуюся на горизонте трубу и обнаружил на фото странные круги :wizard:
сделал ещё несколько снимков, круги были на всех фото, что я сделал в тот момент.
вообще я фотоаппарат таскаю с собой везде и с этого балкона многократно делал снимки,
в том числе и в ночное время, в разное время года, но аномалий не замечал)



фотик - недорогой цифровик Sony DSC-W320
снимал со вспышкой, объектив абсолютно чистый, осадков в момент съёмки небыло.

поискал в интернете инфу на этот счёт, нашёл множество утверждений, что это пыль ...
но дело в том, что с утра до позднего вечера шёл дождь и пыль была прибита.

здесь рассматриваются подобные снимки.

у кого-то было такое? наверняка этому есть какое-то объяснение =) может кто-то в курсе, что это за круги?
 

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.120
1.362
113
40
Barcelona
сегодня же метеоритный дождь
посмотрел снимки метеоритных дождей .. имхо - это не то.
у метеоритов есть "хвост", шлейф. а тут похоже на статичные, плотные образования, с неоднозначной структурой (при ближайшем рассмотрении).



хотя, конечно, я не исключаю, что тут есть какая-то связь :unknw:
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Это души умерших, у меня в Храме Рождества Христова в Иерусалиме тоже такой круг получился...)))


Хоть я и понимаю, что это блик, но всё же...)))

А здесь вообще четкий..)

 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Есть достаточно много причин образования таких артефактов на фото.
Была, какая-то старая книжка по фотографии, где подробно рассматривались подобные вещи, а так же способы борьбы с ними.Читал еще году в 70-м.Из того, что запомнилось: световые блики, пылинки в воздухе, мкродефекты на линзах.Всего там перечислялось штук 15 ситуаций приводящих к подобным эффектам.
 

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.120
1.362
113
40
Barcelona
Это души умерших
в одном, небезызвестном, реалити шоу про экстрасенсов тоже озвучивали подобное предположение)
там, приблизительно на такой же фотик, делали снимки на "аномальной местности".

капли воды, плавающие в воздухе?
сколько их должно быть, чтобы получилось как на фото? и что это за явление "капли, плавающие в воздухе"? действительно такое бывает?

световые блики, пылинки в воздухе
света небыло вообще (за спиной тоже), темно - хоть глаз выколи) и с пылью тоже отпадает, т.к. до вечера шёл дождь.

да и делал я снимки с этой позиции и в туман и в жару, когда от пыли не продохнуть было.. никогда такого не получалось.

может и правда метеоритный дождь+туман и ещё какие то факторы .. интересно выявить причину.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
может и правда метеоритный дождь
С внутренней стороны строения? :shok:

UPD:
Если же вспышки не было, то это подсвет от мыльницы шел.
А в воздухе что-то типа взвеси водяных капелек - морось или туман.
 
Последнее редактирование:

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.120
1.362
113
40
Barcelona
Надо было без вспышки в тот же момент сделать :)
делал конечно. снимки были практически чёрные, без кругов.

С внутренней стороны строения?
к внутренней стороне я спиной стоял.

upd:
А в воздухе что-то типа взвеси водяных капелек - морось или туман.
туман был. не скажу, что плотный, скорее легкий. дождя/мороси, даже легкой небыло.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
делал конечно. снимки были практически чёрные, без кругов.
Ну вот и ответ.

к внутренней стороне я спиной стоял.
Я имел ввиду, что внизу тень - строение или земля. И на фоне ее метеор полетит вряд ли. )
 

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.120
1.362
113
40
Barcelona
Ну вот и ответ.
я если честно, не увидел тут прямого ответа, что явилось причиной для их образования.

Я имел ввиду, что внизу тень - строение или земля.
я стоял на 7 этаже и снимал перед собой, даже немного вверх может.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
да пыль это. обычные пылинки. они подсвечены вспышкой и в расфокусе. или любая взвесь. мелкодисперсная.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
я если честно, не увидел тут прямого ответа, что явилось причиной для их образования.
туман был. не скажу, что плотный, скорее легкий.
Вот и ответ. Водяные частицы в атмосфере. Тем более это подтверждает их разная удаленность от оператора. Бликуют росинки, вот и всё. У меня такие фотки на море получались. снимал когда море волновалось и тоже обнаружил шарики-бриз скорее всего...
Мой сын тогда тоже вспомнил программу про души умерших, я еще пошутил, что все они к морю отдыхать слетелись:angel:
 

ras_maxim

New Member
21 Апр 2007
21
2
3
Да, это пыль. А кто может объяснить белые пятна с желтым ореолом и "бахромой" на полароидных фотографиях? Это запечатлены бесы или дефект кассеты? К сожалению, фото приложить не могу, т. к. нет сканера.
 

ras_maxim

New Member
21 Апр 2007
21
2
3
Уважаемый Ijeiko. Я не знаю. В воздухе постоянно находится очень много всякой взвеси, которую глаз не видит, а фотоаппарат с линзой - "видит", т. к. она отражает свет.
 

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.120
1.362
113
40
Barcelona
Водяная, на 99% уверен.
водяная пыль - явление, присущее водопаду.
здесь же даже дождь не моросил, он закончился за 3-4 часа до того, как я сделал снимки.

В воздухе постоянно находится очень много всякой взвеси, которую глаз не видит, а фотоаппарат с линзой - "видит", т. к. она отражает свет.
частицы в воздухе, действительно, есть, никто этого не отрицает!
но часто у вас получаются подобные кадры?
я не считаю, что попал на праздник "мёртвых душ" или ещё какие глупости))) но за годы, что я активно фотографирую, таких кадров у меня небыло.

пыль, смог, туман, дождь - это всё было. а кругов небыло :hi:
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
за годы, что я активно фотографирую, таких кадров у меня небыло
Обычно люди фотографируют не в экстремальных условиях освещения. Иными словами "ночь вдали" со вспышкой - это и есть экстремальные условия. Вспышка ярко высвечивает то, что может - а именно объекты в полутора-двух метрах. На фоне "неподсвеченной" ночной панорамы эти объекты ярче в разы. Соответственно, если автомат выставляет значения экспозиции - он ориентируется по общей освещённости кадра, а не нужного Вам объекта. Вот пылинки и росинки и прочие взвеси "вспыхивают". Соотношение выдержки-диафрагмы тоде имеет значение - оно должно быть благоприятным для проявления такого эффекта. Если диафрагма открыта на полную - глубина резкости может оказаться слишком малой и вся эта пыль "размоется" расфокусом полностью. если слишком маленькой - то крупицы будут выглядеть крупицами, а не кругами. Возможно, слишком мелкими для регистрации.

Неужели это не очевидно? Рекомендую повторить опыт. Взвеси в воздухе есть всегда в той или иной степени, конечно. Туман, дождь, ветер - всё это влияет на содержание взвесей в воздухе. Ещё могут конденсироваться микрокапли на линзе от перепада температур.

Интересно, что это по вашему? :))
Кто-то снег снимал ночью со вспышкой скорее всего.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com

tekknik

Moderator
8 Июн 2006
1.120
1.362
113
40
Barcelona
Туман состоит из мельчайшей водяной пыли, иначе что это вообще по-вашему?
туман, водяная пыль, роса, дождь итд .. это всё - вода.
однако мы называем всё своими именами.
с тем же успехом и дождь можно водяной пылью называть.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
458
63
РФ
Посетить сайт
и дождь можно водяной пылью называть.
ну бывает же морось еле ощутимая перед дождем или после дождя.
по ссылке в первом посте всё очень доходчиво объяснено, я так же и думал про попадавшиеся подобные снимки :)
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Пятна появляются при съёмке со вспышкой в темноте. Пылинки или иные частички сильно отражают свет вспышки и создают вот такие вот размытые пятна. Никакой мистики.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Я тут давеча осознал, что реальность вокруг - ложная. Всё чисто по Филипу Дику.
Так что заочно всё принимаю и не пугаюсь, не удивляюсь.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
уман, водяная пыль, роса, дождь итд .. это всё - вода.
Разумеется.
с тем же успехом и дождь можно водяной пылью называть.
Для такого дождя есть специальное название - морось, изморось или drizzle.
Вся разница, и она нормированна - в размере капелек.
Капли меньше 0.5мм - это и есть дриззл.
А это - туман.
 
Последнее редактирование:

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Вообще говоря, дымка - это такая атмосферная среда, в которой обязательно заводятся фотографы. Ибо снять в такой атмосфере интересное фото - очень просто даже без участия таланта. А уж какие эффекты, недостижимые иначе становятся доступны камере - ой-вей...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)