Самодельный телефонный гибрид для записи интервью (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Самодельный телефонный гибрид для записи интервью.

На коммерческих радиостанциях для экономии средств и времени журналисты часто берут короткие интервью по телефону. Лучше конечно если при этом ответ записывается и потом можно в эфире вставить пару записанных фраз типа – Представитель ООН заявил – и далее пару предложений из телефонной записи... Но проблемма в том что фирменные телефонные гибриды стоят бешенных денег, причем непонятно почему – от 400 до 1500 евро за один канал, а бывают еще сдвоенные – почти вдвое дороже...

Телефонные гибриды бывают 4-х типов:
1 Простейшие пассивные
2 Пассивные с транформаторной компенсацией микрофона
3 Активные с электронной компенсацией микрофона
4 Цифровые.
Последние два типа могут содержать и сам телефон, т.е. систему вызова и номеранабиратель.

Первый тип гибрида имеет один недостаток который не поволяет использовать его в прямом эфире – микрофон «местного» телефона слышен намного громче чем микрофон на другом конце линии, а в прямом эфире он вообще через гибрид не должен быть слышен, ибо микрофон ведущего (журналиста) и так уже поступает в эфир.

Второй тип может быть использован в прямом эфире благодаря второму трансформатору (все телефонные гибриды содержат хотя бы один трансформатор для гальванической развязки от телефонной линии), который благодаря противофазной второй первичной обмотке вычитает из выходного сигнала микрофон, однако качество такого модема оставляет желать лучшего, кроме того необходим второй трансформатор с тремя обмотками.

Третий тип модема осуществляет все что необходимо электронным путем и его качество вполне пригодно как для записи так и для прямого эфира.

Наконец цифровой модем отличается тем что он прозванивает качество телефонной линии и оптимизирует сигнал для максимального качества. Однако на практике это помогает на телефонных линиях не хуже определнного уровня. На наших же линиях обычно разницы между цифровым и аналоговым гибридом не ощущается...

Теперь вернемся к интервью по телефону. Схема гибрида первого типа приведена ниже. Он не позволяет использовать его в прямом эфире и не имеет компенсации микрофона, но в остальном его качество почти ничем не отличается от обычного аналогового гибрида, однако при самостоятельном изготовлении он обойдется вам не в 400-500 евро а всего в 10-20... Обычно такая схема сходу отпугивает наличием трансформатора, однако как это ни странно необходимые для этого трансформаторы валяются сегодня почти в каждом доме – в старых dial-up модемах...там используется звуковой трансформатор предназначенный именно для телефонных линий – остается его выпаять, если вы еще не выбросили модем... Посмотрим на схему. К разъемам Х1, Х2 подключают телефонную линию и телефон. Конденсатор С1 отсекает постоянное напряжение, резистор R1 ограничивает ток, а диоды V1...V4 ограничивают амплитуду возникающих в телефонной линии импульсов. Далее идет трансформатор (обмотки в нем обычно одинаковые, так что подключайте как угодно) и разъем TRS для баллансного подключения к пульту. Конденсатор должен быть на напряжение 250В, диоды любые выпрямительные, на 200-300В, резистор мощностью 0.25 или 0.5 Вт. Гибрид собирается в любой подходящей коробочке.

Используется он следующим образом – снимается трубка телефона, осуществляется соединение (журналист набирает номер и договаривается об интервью) и далее записывается интервью используя для общения телефон. По окончании записи трубка кладется на место. На микшерном пульте регуляторы низких и высоких частот устанавливаются в положение близкое к крайне левому, ибо все что выходит за рамки телефонного диапазона 300-3000 Гц является скорее всего шумами. Качество записи определяется приемущественно качеством телефонной линии и того аппарата который находится на другом конце линии. Недостатком данного гибрида является отсутствие компенсации микрофона, а потому уровень записи устанавливается таким образом чтоб хорошо записывался голос человека на другом конце линии. Голос журналиста при этом будет записываться с перегрузкой, но это не имеет практического значения, ибо его из записи вырезают при монтаже. В крайнем случае если нужен и голос журналиста, его можно потом переписать при помощи обычного микрофона.
 

Вложения

  • Like
Реакции: dist

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
вещь полезная, но трансформатор не самая простая деталь в покупке. давно собрал и взял немало интервью с другим вариантом, который подключается параллельно к телефонной розетке с двумя плёночными кондерами на входе, работает прекрасно!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так и у меня пленочный конденсатор, только здесь это на качество не влияет...телефонная линия в миллион раз хуже любого конденсатора...

Если посмотрите на схему, то этот гибрид тоже включен параллельно розетке.

Что касается двух конденсаторов, то 1 или 2 - без разницы... а какие еще проблеммы? Обычно народ спотыкается о трансформаторы, но этот есть везде, остальное стоит гроши...

У нас на радио такой гибрид тоже уже несколько месяцев трудится в редакции с утра и до вечера... пока не пришли корпуса для моего первого аналогвого гибрида, правда существенно посложнее и с элементами пульта, для прямой записи в звуковую карту, либо для прямого эфира.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
ну не про качество писал, а про простоту. пленочный, потому что нужно неполярный и на высокое напряжение, а пишу в линию на обычный мп3 плеер. если их не 2 будет, а один, то не будет гальванической развязки.
выглядит этот "супердевайс" так, ну и что может быть проще? ) входные конденсаторы, кажется 0,1. что характерно, качество записи просто отличное, может какие-то НЧ и отрезаются,
но только те, что для речи лишние. я не сам придумал, тоже в интернете где-то подсмотрел.

 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я б не рискнул своим компом без трансформатора... в телефонную сеть много чего лезет...у меня выгорело от грозы 3 модема и комп...так что теперь я очень осторожный...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Я б не рискнул своим компом без трансформатора... в телефонную сеть много чего лезет...у меня выгорело от грозы 3 модема и комп...так что теперь я очень осторожный...
в модемах обычно трансформаторы есть, но выгорать им это не мешает. если такая линия телефонная плохая, я бы дополнил девайс газовыми разрядниками
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
я бы дополнил девайс газовыми разрядниками
Он был, но мой компьютер не спас...

Один раз когда ударила молния, то у меня под ногами по кабелям просто прошло оранжевое пламя - от розетки и до модема. Корпус модема из зеленого стал черным... я даже испугаться не успел... комп выключился, но не сгорел. На следующее лето другой модем выгорел в компе... а прошлым летом как шваркнуло, то выключились оба компа, телевизор. Тот комп что был соединен кабелем выгорел полностью, тот что через WiFi выжил... У меня дом на высокой горе, я уже думаю построить мачту громоотвода... кроме того поменяю модем на оптоволокно.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Видел такой, вроде неплохо, хотя все очень бюджетно, собираюсь на днях посмотреть что у него внутри :) Это аналоговый электронный гибрид с компенсацией микрофона и питанием от телефонной линии
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Он был, но мой компьютер не спас...

Один раз когда ударила молния, то у меня под ногами по кабелям просто прошло оранжевое пламя - от розетки и до модема. Корпус модема из зеленого стал черным... я даже испугаться не успел... комп выключился, но не сгорел. На следующее лето другой модем выгорел в компе... а прошлым летом как шваркнуло, то выключились оба компа, телевизор. Тот комп что был соединен кабелем выгорел полностью, тот что через WiFi выжил... У меня дом на высокой горе, я уже думаю построить мачту громоотвода... кроме того поменяю модем на оптоволокно.
в этом смысле два конденсатора высоковольтных от трансформатора мало чем отличаются. высокое напряжение и много джоулей энергии легко преодолеют и то и другое, а что-то более локальное погасит разрядник или в случае более "мелкого проишествия" диоды.
мачта, имхо, то, что может решить проблему.
у нас позавчера была гроза и молния ударила прямо в нас (у меня последний этаж), грохнуло сильно, монитор аж пригас на долю секунды, как ни странно ничего не сгорело (тьфу, тьфу, тьфу) наверное просто электрика в доме и защита сделаны правильно.
 
Последнее редактирование:

soundfm

Member
15 Сен 2008
55
28
18
Добрый день!никто не знает где можно взять схему или может кто то так делал,как подключить мобильный телефон в студийный пульт?)))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Добрый день!никто не знает где можно взять схему или может кто то так делал,как подключить мобильный телефон в студийный пульт?)))
Приобретите соответствующий вашей мобилке адаптер для выхода наушников, а далее через кабель или также переходник с маленького стерео джека на большой. Вам же аудио выход нужен? Или?
 

soundfm

Member
15 Сен 2008
55
28
18
Приобретите соответствующий вашей мобилке адаптер для выхода наушников, а далее через кабель или также переходник с маленького стерео джека на большой. Вам же аудио выход нужен? Или?
да,звук в пульт с телефона и обратно,я думал может использовать гарнитуру,распаять и в пульт,но тут возникает вопрос,не будет ли фонить?
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
Действительно, в чем вопрос?
Берём вот такой кабель - и подключаем.
P.S.
А что вы собираетесь "обратно" отправлять?
 

soundfm

Member
15 Сен 2008
55
28
18
Действительно, в чем вопрос?
Берём вот такой кабель - и подключаем.
P.S.

А что вы собираетесь "обратно" отправлять?
а как слушатель будет слышать ведущего в телефоне?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
1. Фона от самого мобильного телефона не будет. 2. В телефонной линии фон есть всегда. 3. Гарнитуру "хэндс фри" распаять на джеки и все. 4. Если кабели длинные (больше метра), то нужно симметрировать сигнал. Можно ди-боксами, можно трансформаторами от китайцев, от старого модема или из серии ТОТ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)