Пенопласт и звукоизоляция (1 онлайн

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
переехал в съёмную 1к.к. с девушкой, дом новый, комната немаленькая и полупустая, соответственно звук ужасный.. ни ковров ничего нет.. на полу паркет.
поставил я рабочее место в угол и задумался как лучше сделать. вложений больших делать не хочется и тем более переконструировать саму комнату, т.к. не своё и незнаю надолго ли сюда заехали)
возникла идея сделать небольшой кабинетик в комнате. думал сначало ДСП или фанеру и на неё уже вешать звукоизоляцию или ковролин какой нибудь незнаю..
но опять же дерево нужно прибивать или как то ставить.
возникла новая мысль, незнаю бредовая или нет. Купить несколько кусков пенопласта.(и дёшево и легко)) толщиной сантиметров 5. наклеить с одной стороны звукоизолияцию (видел какие то огромные мешки с жёлтыми листами, написано тепло и звукоизоляция.. стоит тоже недорого в районе 500р. за весь мешок) и соорудить из этого всего небольшую коробку. по сути должно помочь как мне кажется? щас огромный ревер, пробовал ставить 4 палки и накрывать сверху одеялом а по бокам шторами, просто ради интереса, в принципе результат устраивал.. не гонюсь за идеальным помещением, просто хочется убрать ревер для более чёткого звука. пишу на тихой громкости, поэтому отражений особо нет.
в общем есть в моих идеях что то или результат будет хуже чем вариант с одеялом?)) просто не вариант каждый день одеяло вешать и забираться туда)))
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Пенопласт вообще бесполезен в звукоизоляции - толку будет = 0. Это я на своем опыте уже прочувствовал. :training1:
 
  • Like
Реакции: Fim#One

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
ну у меня пенопласт планируется именно в качестве стенки грубо говоря. он и легче и дешевле дерева. просто на него наклеить уже изоляцию и она должна будет поглощать поидее, а не пенопласт.
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Лучше использовать гипсокартон - мне так кажется. Такой себе сєндвич сделать - посередине минвата.

То что ты хочеш наклеить на пенопласт - будет поглощать только высокие частоты, а все что ниже будет гулять туда сюда.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А нужно только музицировать и сводить или еще и записывать хочется?
Есть цель отгородиться от девушки или нужно только аккустику выровнять?
Мониторы есть? Наушники? Какие?
 

orloff

New Member
7 Апр 2010
82
12
0
в строймаркете купить в отделе мебельной фурнитуры алюминиевые трубы с уголками и поворотами (часто используются для сооружения стеллажей, торговых вешалок для одежды и т.п.), ну блестящие такие, наверняка видели, из них соорудить каркас2х2 или 3х3 метра и завесить этот каркас толстыми одеялами или толстой тканью, типа пальтовой, в складочку, это все очень недорого, всегда можно собрать как конструктор и возить с собой, внутри кабинки реверберация близка к нулю :declare:
 
  • Like
Реакции: kseile, vladi50 и PbICb

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Dex Haer, цель только музыку писать и сводить. записывать никого не буду, да и от девушки нет особой важности изолироваться)) главное чтобы звук у меня был более менее) убрать ревер)
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
При твоем раскладе ті погасиш только вісокие частоты - все остальтное будет гудеть и гулять полным ходом. :thank_you2:
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
окей, а скажите просто в сравнении.. повешенное одеяло поглощает тоже только верха??
просто говорю одеяло меня устраивает в принципе по звуку, ревера нет почти..на верхах. т.е. когда хлопаю в ладоши всё оке. Просто это не симпатично совсем и спать нужно под чем то))))
вот в сравнении с одеялом, то что предложил я.. оно будет так же эффективно или менее(или более)?

а по поводу аллюминевых труб.. куда и как их крепить?
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Я бы на твоем месте не делал бы никаких "будок" - а во первых убежал бы из угла ( в углу сидеть - неблагодарная работа - со звуком. ) второе - сделал бы несколько басовых ( где - то 8 штук хотябы ) ловушек и поразвешивал их по комнате. ИМХО

Результат будет лучше !!! :hi:
 
  • Like
Реакции: vladi50 и Igor Burenko

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
а где мне сидеть то? в центре комнаты?)))))не вижу проблем в углу.. мониторы (крк рп6) стоят у стены на расстоянии сантиметров 10, фазоинвертер спереди..всю жизнь писал сидя в углу))
да и опять же.. басовые ловушки.. я же пишу что меня ревер не устраивает в комнате.. я хлопаю в ладоши и звук уже в ревере весь..мне его надо убрать, пишу я не громко, бас от стен до меня сильно не летает, меня устраивает.
или басовые ловушки и ревер уберут сразу?
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Если есть єхо от хлопков, то бассовые ловушки полюбому нужны !!! - они и эфект порхающего эха тоже уберут. Расположиться нужно по центре стены - что бы комната была длинее в ( за спиной ) - если она у тебя прямоугольная. Во сказал - мож поймеш ...

Ты думаеш это твои мониторы так колбасят низами ? Не-е-ет - это гудят углы комнаты ;) Там собирается низкочастотная энергия ...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
1. Эффект от пенопласта не нулевой, а обратный! Звучать будет хуже!

2. В углу работать нельзя.

3. Вам в этой конмнате жить, а значит ничего серьезного сделать не получится... однако могу предложить сделать складное помещение - либо из одеяло-подобных матов как тут предлагали, либо из ДСП с покрытием, но из кусков на петлях так, чтоб в "жилое время" можно было все ужать до размеров стола, а в "рабочее время" разложить сочлененные через дверные петли панели до размеров "студии". Одновременно это будет в сложенном состоянии защита от несанкционированного доступа к оборудованию...
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.362
775
113
Иркутск, Байкал
Не-е-ет - это гудят углы комнаты ;) Там собирается низкочастотная энергия ...
Какая некорректная формулировка...

Распределение резонансов в помещении на частоте 70 Гц. Темные области соответствуют зонам увеличения звукового давления, а белые - отображают зоны неизменного звукового давления. Чем больше отражательная способность поверхностей помещения, тем контрастнее будет переход от светлого к темному. Безэховая камера в этом случае показала бы более или менее однородную «серость».

http://inform-hifi.narod.ru/project.htm
 
  • Like
Реакции: livingsr и serj33music

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в центре комнаты?
Да, в центре! Чтобы от правой колонки до правой стены было такоеже расстояние как от левой до левой.

Для заглушки лучше всего сделать большие панели из минваты и расставить их в углы и места ранних отражений. Чем толще панели, тем ниже частота поглощения.
И вобще, гораздо бОльшие проблемы создают резонансы на НЧ. Вот с ними и нужно в первую очередь бороться.

А пенопласт это теплоизолятор! Его в холодильники вставляют...
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
2топиккастер
ваши хлопки полная фигня по сравнению с тем что ваша комната там делает с низом )))) и как раз этот флаттер убирается парой одеял - а вот с низом прийдется маяться - либо ловушки делать либо получать плохой результат.
Правильно ктото посоветовал купите упаковку плотной минваты 90-120 кг на м3 берете изоспан - нетканное полотно обматываете плитку они обычно 60 см на 120 и по углам диагоналями - ем больше плиток тем лучше поглощение - главное правило - поглотителя много не бывает ) дерзайте.!

Его в холодильники вставляют...
когда перевозят в коробках )))))
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
ладно пенопласт откидываю))
ещё такой вопрос тогда.. насколько важно делать потолок?
в плане что я решил сделать небольшое помещение вот в своей комнате, сделаю стены, всё нормально, а крышу тут делать?)) или это не сильно влияет на звук и главное обработать стены? на пол положу ковролин. потолки высокие
 

kolianma

New Member
14 Июл 2011
8
3
3
39
уважаемые господа!!! прочитал, что псбс (пенопласт) в частности 50 мм - это вообще полный бред...
не то-что-бы я не верю, но безобосновательно так утверждать нельзя, объясните "дураку" по какой причине данный материал неподходит, обоснуйте доступным языком...
Ответы типо - пенопласт, это плохо, пенопласт , это утеплитель, пенопласт, это для дураков.... -оставте себе друзья!!!!!
P.S. жду грамотное доступное объяснение!!!
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Ответы типо - пенопласт, это плохо, пенопласт , это утеплитель, пенопласт, это для дураков
Пенопласт - это хорошо, только его надо хорошо крепить, чтобы он от звуковой волны не улетал, а чтоб начал поглощать, метров 10 в толщину.... А так он хороший, лёгкий такой, красивый, и отражает неплохо...:pilot: Для звукоизоляции важна масса.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)