Фазоинверторы к оконному стеклу - это нормально? (1 онлайн

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Все пишут что нельзя ставить мониторы с задними фазоинверторами близко к стенам. Является ли это правдой для оконных стёкол?

Пишут что стекло пропускает низкие частоты, вопрос в том, какую часть пропускает а какую отражает?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
PsyLoFi, никакие мониторы нельзя ставить близко к отражающей поверхности. Стекло еще страшнее, чем стена - оно звенит!
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
по моему опыту с окнами - не особо оно пропускает... зато очень круто переотражает и пакостит на нижней середине (в том числе в зависимости от расстояния не равного нулю и меньшего чем 4 метра до него), даже в 3 раза более изысканее чем просто кирпичная стена.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
моя главная мысль здесь - вообще не важно что у тебя - фи спереди, или фи сзади, или нет фи, или ещё что. важен сам факт излучения басов динамиком. факт близкого расстояния фазика и стены не так страшен вообще как его малюют. там при близком расстоянии другие хреновины начинают происходить, связанные с динамиком (передней поверхностью ас), и в целом - ас. пытаться выделить фи в этой ситуации и рассматривает его - нет смысла. короче надо глобальнее мыслить.
 
  • Like
Реакции: Elle, PsyLoFi и Dex Haer

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
В общем, побывал я в офисе Acoustic.ua c тем же вопросом, показал им план, фотки.

Ответ был однозначный: низкочастотное давление отсутствует: все басы уходят через окно.

Я провёл вчера эксперимент с товарищем - походили с монитором по комнате. Как только монитор уносится от окна - басы появляются, если ставить ближе к стене - их появляется очень много.

Проблема в том, что в такой конфигурации наступает трындец либо соседям либо жене в соседней комнате - мы замеряли уровень сигнала в комнате через стену - низы начинают валить страшно. У меня есть два толстых матраса - по 15см, мы сдалали из них ловушку в виде эксперимента, с зазором, и получили ту же картину что и под окном.

То есть по сути вариант у меня такой: или басы мы будем слышать вместе с женой и соседями, что неприемлимо потому что работаю я допоздна (и нареканий за пять лет до сих пор не поступало), или я их слышать не буду.

Окна у меня в три ряда, нижний и верхний ряд - форточки, они в высоту мониторов, чуть выше.

Отсюда вопрос: можно ли чем-то заложить нижний ряд (он как раз на уровне мониторов) чтобы частично вернуть басы в комнату?

Насчёт отделки по высоким/средним что делать я знаю, а вот как отразить низ - большой вопрос. Есть ли материал который при толщине 5 см справится с этой задачей?
 
Последнее редактирование:

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Ок, а что вы скажете насчёт компенсации низов эквалайзером?

Суть моих промахов в том что миксы гудят, то есть я накручиваю низа больше чем надо, ввиду того что он весь улетает на улицу.

Я пробовал поднять лоу шелфом на мастере на 3 дб герц с 150-200 вчера - стало намного комфортнее в плане низов, но вопрос насколько это корректно?

И ещё один вопрос: если идти этим путём, то как определить частоту с которой нужно поднимать низ?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
Суть моих промахов в том что миксы гудят, то есть я накручиваю низа больше чем надо, ввиду того что он весь улетает на улицу.
Может ты просто в "мёртвой" зоне сидишь? Попробуй подвигать кресло.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Может ты просто в "мёртвой" зоне сидишь? Попробуй подвигать кресло.
Пробовал :) низы появляются если отодвинуться в противоположный от мониторов конец комнаты, к стене. И мониторы двигать пробовал по всякому.

Мы вчера кроме прочего такой эксперимент с товарищем провели, я сидел, а он носил монитор. Так вот, у окна (оно на всю ширину стены) низы слышно исключительно если дффузор смотрит в ухо. В вертикальном положении мониторов если твиттеры на уровне ушей - низа нет вообще. То есть никаких отражений по низам не возвращается в принципе, слышно только то, что динамик толкает в ухо. Расстояние от мониторов до окна - не меняет картину вообще никак, что метр что 5 сантиметров.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
PsyLoFi,
а почему бы не выбрать 2 места в комнате? Одно для общей работы и одно для контроля низа?
Там, где слышно что происходит по низам - не видно толком изображение на экране. Около 4-х метров разница в расстоянии между такими местами. А стол двигать туда-сюда со всем железом - нереальная затея :)

Всё же меня интересует ответ на вопрос насчёт компенсации низа эквалайзером.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
PsyLoFi,
Нужно менять и расположение мониторов и расположение рабочего места одновременно.
Да это понятно, но суть проблемы такова, что при переносе рабочего места к стене, начинают гудеть стены, и о работе в позднее время можно забыть, а для меня это значит забыть о работе как таковой. Если же глушить стену, под которой стоят мониторы, то ситуация с низами получается такая же как под окном - это мы уже проверили.
 

Усольцев

Александр
17 Май 2007
68
14
8
47
А если рабочее место сделать так, чтобы сидеть спиной к окну и соответственно мониторы встанут ближе к центру комнаты мордой к окну. У меня так. Окно завешивается плотной шторой. Есть еще кое что. Если не запинают сейчас, то могу продолжить, но изврат полный. За то меня устроило из всех перепробованных вариантов больше всего. Только жена наверно не будет довольна ))
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Да это понятно, но суть проблемы такова, что при переносе рабочего места к стене, начинают гудеть стены, и о работе в позднее время можно забыть, а для меня это значит забыть о работе как таковой. Если же глушить стену, под которой стоят мониторы, то ситуация с низами получается такая же как под окном - это мы уже проверили.
попробуйте ФИ заглушить вовсе.
 
  • Like
Реакции: PsyLoFi

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
А если рабочее место сделать так, чтобы сидеть спиной к окну и соответственно мониторы встанут ближе к центру комнаты мордой к окну. У меня так. Окно завешивается плотной шторой. Есть еще кое что. Если не запинают сейчас, то могу продолжить, но изврат полный. За то меня устроило из всех перепробованных вариантов больше всего. Только жена наверно не будет довольна ))
Вариант с мониторами по центру комнаты отпадает, потому что эта же комната используется и как тон-зал. Там негде будет развернуться с инструментами.

А вот что за изврат такой что жена недовольна будет - это интересно :)
 

Усольцев

Александр
17 Май 2007
68
14
8
47
ну тогда точно не пойдет, потому что придется еще мебель переставлять во второй свободной половине комнаты за мониторами, в частности забитый вещами шкаф ставить под углом от стены на некотором расстоянии. Получается "карман" такой своего рода, чтобы сделать комнату не гулкой. Естественно только под определенным углом стаить путем подгонки ). Короче изврат (не разврат=)). Но мне помогло в некоторой степени. Плюс ковры диван с креслом мягкие. И никаких денежных затрат. В общем настоящая хоум студио ))
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Стены гудят потомучто комната не заглушена! Хорошенечко заглушить комнату - соседям и жене станет спокойней.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Да это понятно, но суть проблемы такова, что при переносе рабочего места к стене, начинают гудеть стены, и о работе в позднее время можно забыть, а для меня это значит забыть о работе как таковой.
А у мониторов низ не регулируется ? Установка у стены .естественно ,низ добавляет и его становтся слишком много.Или купить НС-ки,им это только на пользу.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Стены гудят потомучто комната не заглушена! Хорошенечко заглушить комнату - соседям и жене станет спокойней.

Я же писал, что мы провели эксперимент, и заглушили стену под которой я собирался ставить мониторы. два матраса по 15 см плюс прослойка воздуха. Гудеть перестало напрочь. Ситуация с низами при этом вернулась к исходной - как под окном.

А вообще комната не гулкая, и по высоким-средине заглушена более-менее. Сама по себе акустика помещения мне очень нравится - ничего не звенит, звук не летает. В одном месте есть порхающее эхо между паркетом и потолком, там где ковёр не закрывает паркет.
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Стены гудят потомучто комната не заглушена! Хорошенечко заглушить комнату - соседям и жене станет спокойней.
И ещё поставить хороший замок,чтобы никто не знал ,чем ты там занимаешься,тем более разговор уже про разврат пошёл :laugh3:
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
А у мониторов низ не регулируется ? Установка у стены .естественно ,низ добавляет и его становтся слишком много.Или купить НС-ки,им это только на пользу.
Не регулируется, они вообще пассивные. я вот всё думаю о эквалайзере на мастер-шине.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Не регулируется, они вообще пассивные. я вот всё думаю о эквалайзере на мастер-шине.
Это ,конечно не очень хорошо,но тогда выбирай место, где низ приходится прибирать ,а не поднимать.(неплохо бы знать собственную АЧХ мониторов ,измеренную,не обязательно в безэховой камере,а .например ,в чистом поле ,то есть в свободном пространстве.
 

Усольцев

Александр
17 Май 2007
68
14
8
47
как вариант еще можно попробовать мониторы ставить у того же окна, где меньше низа, но поставить их например на какой-то... короб что-ли деревянный или т.п., который будет плотно соприкасаться с колонкой и поддавать низу... конечно пальцем в небо... но про НС-ки где здесь подобное писали на форуме, что так получали нужный эффект от них, компенсируя недостаток низа.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
У знакомых ребят так нс-ки стоят на вертикально поставленных пустых настенных советских книжных полках.
 
Последнее редактирование:

bratvasea

New Member
29 Июн 2011
10
1
0
40
Поставь мониторы там где они должны стоять...по правилам расстановки мониторов...там смотря какие они у тебя...ближнего или среднего плана...иноформация в инете-куча...потом ловушки сзади поставь...и микшер на мастер канал...вруби песенку которую считаешь качественной...и добавь низа, и не только...по вкусу...второй вариант - отделка комнаты по всем требованиям студийной акустики...дороже но верней...и вообще на каждом ходу сверяйся с качественным произведением...потому что без акустического контроля "на слух" в твоей комнате , сводить...или, что серьезнее, мастеринг делать...тебе никак нельзя...всегда сверяй свой звук со звуком качественного материала ...
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Я же писал, что мы провели эксперимент, и заглушили стену под которой я собирался ставить мониторы. два матраса по 15 см плюс прослойка воздуха. Гудеть перестало напрочь. Ситуация с низами при этом вернулась к исходной - как под окном.
Дружище, ты говоришь что стены гудят, но когда глушишь сзади псевдо ловушкой, то все уходит - но и низа ты не слышишь, так? Тогда непонятна твоя логика, ведь не гудят стены как раз наверно потому что его становится слишком мало?? (или как вариант у тебя кресло прям на стоячей волне и ты "слышишь" низ токо когда он гуляет и привык к этому) Я незнаю, я такие псевдо-ловушки прям за фазики не ставил, попробуй их по углам раскидать, два матраса в 2 ближних, в оставшиеся какие-нить подушки. У меня от дивана 12 подушек 60х40х15 где-то, я тупо все углы заставил пока временно от пола до потолка, гудеть перестало так и на свитспоте низ есть и лучче читается... расположение по комнате такое-же...
По-мне такой вариант, либо контролить низ в ушах, что наверное лучше, с учетом соседей итд.. ло-шельф на мастере ни в коем случае мне кажется, все-равно ты идеально точно не компенсируешь недостатки своей комнаты, но при этом сильно рискуешь привыкнуть к этому, что скажется на твоих миксах после смены контроля, и чем дольше будешь привыкать - тем сильнее... )
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)