Cравнительный тест Korg Oasis Mod-7 и Yamaha TX802 (1 онлайн

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Привет, коллеги! Купив Yamaha TX802 я вдруг решил сравнить ее звучание с опцией Корга MOD-7 которая позволяет читать все SysEx ямах и является FM синтезатором ( и не только ) Вот что я получил на выходе:
 

Вложения

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Оба инструмента писались в Digidesign 192i/o через C24 Звуки были взяты с одного банка и просто раскиданы в стерео. На мой взгляд Ямаха "порвала" Корг на родесе, но менее убедительна на стрингах. И,несомненно, огромное преимущество Корга в том, что я могу задействовать не 8 ( как у ямахи) а 16 голосов одновременно, без потери полифонии. И обработать каждый из голосов эффектами на свой вкус. К примеру я брал три родеса, два "по бокам" и один в центре с добавлением хоруса. Чтобы сделать такую простую вещь с Ямахой, мне нужно прописать каждый голос отдельно, и уже потом обрабатывать. Но я пока думаю так... Если дальнейшие тесты покажут те же результаты что и с родесом, то уже ради них одних я оставлю Ямаху себе. Даже несмотря на шум :)
Надеюсь инфа будет полезна для кого-то.
 
Последнее редактирование:

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
Да, TX802 лучше звучит, на стрингах меньше различия....
 

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Гоня-гонял и вынес такое мнение: Mod-7 очень полезная функция у Оазиса, но до TX802 ей как до луны пешком. Звучит у Оазиса плотнее порой, но как-то "дубово" увы! Но вот что забавно: Оазис считывает пресеты от DX1,5, а TX802 не хочет. Хотя вроде сисексы... А по-поводу сравнения с софтовой... даже в голову не приходило. А она сисексы ямахи считывает? Я про FM8.
Не думаю что у нее есть шансы...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.626
113
Москва, ЮАО
в общем истина давно понятна, чем хуже ЦАП, тем народу больше вставляет :download:
ямаха, если не ошибаюсь трешевый 12 бит lo-fi, оазис 24 бит hi-end от Metric Halo )
то, что стало бы кошмарной проблемой для мониторинга - синтезаторам идет на пользу.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.447
3.144
113
Москва
www.rmm.su
В родесе корг проиграл.
В стрингах тоже, на мой взгляд у корга более дубовый звук.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.626
113
Москва, ЮАО
а помоему и сами, тембры не одинаковые, обратите внимание на стрингах модуляция у корга в 2 раза медленней чем на ямахе. т.е. говорить о достоверном чтении SysEx в данном случае сложно.
 

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Можете поверить тембры из одной папки с сисексами. Модуляция разная -факт! Почему так, не пойму. Мало того, е не использовал Detune ни на Ямахе, ни на Оазисе. И,ктати, TX802 16 бит все же...
 

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Если будет желание, могу еще пару тестов сделать. Назовите темры, и попробуем. К, примеру моно можно посмотреть. То есть, звуки -синглы. Брассы...
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
стринги понравились оазис.
лид однозначно ямашный.
ощущение, что оазис без ревера, а в ямахе он есть :) :) :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
в общем истина давно понятна, чем хуже ЦАП, тем народу больше вставляет :download:
ямаха, если не ошибаюсь трешевый 12 бит lo-fi, оазис 24 бит hi-end от Metric Halo )
то, что стало бы кошмарной проблемой для мониторинга - синтезаторам идет на пользу.
В Тх802 ЦАП 16 битный, это в самой первой DX7 он был 12бит.
А по-поводу сравнения с софтовой... даже в голову не приходило. А она сисексы ямахи считывает? Я про FM8.
Не думаю что у нее есть шансы...
Да, еще FM7 читал сисексы с DX и TX. Оазис тоже софтовый, так что как раз интересно, софт против софта.
Назовите темры, и попробуем. К, примеру моно можно посмотреть. То есть, звуки -синглы.
Lately Bass или его аналог ? (Solid bass??!).
ощущение, что оазис без ревера, а в ямахе он есть :) :) :)
М.б релиз больше у ямахи и кажется что ревер? Проца эффектов нету в ямахе вообще.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.626
113
Москва, ЮАО
Можете поверить тембры из одной папки с сисексами. Модуляция разная -факт! Почему так, не пойму. Мало того, е не использовал Detune ни на Ямахе, ни на Оазисе. И,ктати, TX802 16 бит все же...
да, попутал немного, 12 бит на DX7 и TX81z.
а почему по другому звучит тембр, очевидно алгоритм в MOD-7 только приблизительно повторяет ямаховский либо какие-то настройки патча криво читает.

я вот вообще как-то из интереса купил 16бит цап с нормальным клоком, вот типа такого: http://cgi.ebay.com/HI-FI-Mini-DAC-TDA1543-DIR9001-NOS-DAC-Incl-power-/160522157844?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item255fddbf14#ht_1368wt_905
его особенность как раз в некоторой лоуфайности, довольно интересно через него вст-шки слушать, совсем другой характер приобретают. думаю FM7 через него потягался бы с ямахой )
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.150
3.904
113
MALDIVES
------------------
в общем истина давно понятна, чем хуже ЦАП, тем народу больше вставляет :download:
ямаха, если не ошибаюсь трешевый 12 бит lo-fi, оазис 24 бит hi-end от Metric Halo )
то, что стало бы кошмарной проблемой для мониторинга - синтезаторам идет на пользу.
Ошибаешься-)) 16 бит
 

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Дабы развеять сомнения ( если таковые имеются ), то вот продолжение. Все сисексы абсолютно одни и те же для Оазиса и Ямахи. Сингл-звуки. Прежде всего бросается в глаза огромная разница в поведении с велосити. Все игралось на одной клавиатуре, дабы избежать разницы в велосити. И все же она огромна... В остальном судите сами.
 

Вложения

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
402
167
43
North Cyprus
Наверное, адекватно читаются модулем (Tx802) и клавишной версией DX7IID/FD. Мне даже встречались патчи, которые звучали по-разному на DX7 первой версии и на DX7IID.
 

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Еще как! Я сначала взял FD2 и, конечно, стал заливать с первой семерки. Очень многие патчи звучали иначе. Более того, я закачивал Tubular Bells на картридж с первой семерки, и заливал на 2FD и на DX5. Результат везде различный.

P.S. "Софт против софта"... При том что Оазис на линуксе, и его опции не более чем плагины, звучит он потрясающе во многих аспектах. Не раз, прописывая "дудки" из EXS3, мне удавалось ввести клиентов в заблуждение. ( ни в коем случае не затрагиваем тему "живье" против синта, ибо абсурд) И что абсолютно точно, его не стоит сравнивать с софтом типа семерки на мой взгляд. Вот пример... Мне нужны были струнные, с четко очерченным "смычком". Я использовал Оазис. Все бы замечательно, но не хватало некоторой "шероховатости" да и "жира" не доставало. К ним я добавил чуть аналоговых стрингов JX8P и получил то что хотел... Умаляет ли это значение Оазиса или нет? Может стоит даже так сказать ( чтобы тему достоинств и недостатков этого потрясающего инструмента закрыть) - лучше с ним, чем без него. :)


Прошу прощения что не по теме...
Да и софтовой семеркой я с удовольствием воспользуюсь, если "краска" такая нужна будет :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bpmusic и The GP

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.417
11.426
113
40
Москва
t.me
Корг звучит плотнее, ямаха ярче. Мне больше нравится характер корга - люблю звуки с "яйцами" =)) Да и убрать их проще, чем добавить) Слушаю примеры lucky на дженелек 1037 - разница по низу оч хорошо слышна.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Корг звучит плотнее, ямаха ярче. Мне больше нравится характер корга - люблю звуки с "яйцами" =)) Да и убрать их проще, чем добавить) Слушаю примеры lucky на дженелек 1037 - разница по низу оч хорошо слышна.
+1 Плотнее корг, ямаха не ярче, писклявее:) Агромний ИМХО:))
 

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Немного лирики :) По личным,так сказать ощущениям. Я был приятно удивлен, что Корг так лихо справился с сисексами. И поначалу даже решил, что ямаха мне в принципе не очень и нужна. Но, будете смеяться, играть на Ямахе гораздо приятнее. "Вставляет" больше что-ли. Я понимаю что это из-за разницы в передаче велосити и той самой "писклявости", но факт есть факт.
И потом, что мешает мне к 8-ми генераторам ямахи подмешать Оазис для тех самых "яиц" которые я тоже очень уважаю. :) Тем самым убивая сразу пару зайцев... Одно могу сказать точно - большое уважение вызывают у меня разрабы Оазиса. Столько всего учли! Теперь, думаю, стоит заняться его сэмплерной частью... Вот только свои ему 4ха и Акай я давно сдал, увы. не с чем сравнивать будет.
Вот кто рвет на запчасти все что у меня стоит в студии по звуку, это Roland JX8P!!!! Это, конечно, большое ИМХО, но лично меня этот звук просто "вышибает" Что ни тронь, то Пинк Флойд или Генезис с Гэбриелом, или Йес. :)) но это совсем уже другая история.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.626
113
Москва, ЮАО
разными красками я бы эту разницу в FM синтах не назвал, скорее это довольно близкие оттенки одного цвета. причем, оазис думаю довольно несложно "запортить" до состояния ямахи, а в обратную сторону врядли получится.

ради интереса снял со стрингов спектрограмки. разница, как видно, довольно значительна. технически корг сильно выигрывает, даже учитывая то, что мп3 обрезал всё выше 16-ти. но фактически это стоит признать просто разными тембрами. то, что синт легко читает чужие SysEx ещё не значит, что он их будет правильно воспроизводить. в случае oasys, хорошо видно, что делает он это весьма приблизительно, совершенно не умаляя его множества достоинств.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lucky

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Корг звучит плотнее, ямаха ярче. Мне больше нравится характер корга
Мне тоже изо всех представленых демок больше понравился корг. Субьективно - корг намного интереснее.
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Кстати,lucky! Отличное дело делаете! Очень и очень полезное! Побольше бы таких людей как Вы, да побольше отличных демок! Можно было бы на форуме и отдельную тему вывести, посвященую сравнительным тестам различных синтезаторов с аудиоматериалами. Спасибо Вам!
 

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Благодарю за теплые слова! Сейчас хочу "выкроить" немного времени и провести анализ сэмплеров, какие имею под рукой. Oasis, Scope STS и Kontakt. Задача- выявить наиболее хорошо звучащий сэмплер, читающий Akay. Пройдусь по Pads, что-нибудь из Ethno и басам. Увы, на Akay и Emu давным-давно проданы, так что пока так... Хотя может успею прикупить что-нибудь. :) Все равно хотел вернуть в строй E4X Turbo хотя бы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)