посоветуйте со сведением вокала (1 онлайн

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
Микрофон конденсаторный, но при балансном подключении ослабляется сигнал, приходится использовать компрессор с гейном, при этом "эски" вылазят , давлю диэссером, какой-то эффект фленжирования появляется. Посоветуйте, чем усилить сигнал без заметных искажений и диэссер какой-нибудь. В данный момент использован вавесовский, модерн тоже пробовал, но не то. Вавки тоже ручками отредактировал, убирал все "к" и "с" ослаблял конкретно.
И что вообще про данную музыку скажете, какие косяки в сведении?

Сделал второй вариант, записал с более высоким уровнем. Понял, отчего фленжирование: во-первых - дабблтреки без диэссера были, сделал сейчас на группе его, во-вторых - битрейт 128 сжатие в мп3 маловат был. Сейчас 256 и крэш в конце уже не плавает как раньше. Хотя "С" все-равно не очень, обработал штатным кубовским.
 
Последнее редактирование:

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
Через ператронику в юльку, до этого было небалансное через РСА, очень чуствительный мик был, даже через чур. В паспорте на юльку написано, что при балансном подключении ослабление сигнала на 10Дб.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.559
5.360
113
55
Калуга
а, ну да. Балансный вход он по определению менее чувствительный...

А какая у тебя модель ператроника, у нее выход RCA несимметричный? Если да, то нужен правильно распаянный кабель от преампа к Juli@, возможно будет получше.

http://www.rane.com/note110.html

вариант № 18
 
  • Like
Реакции: felix dounaev

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
Да нет, у меня два микрофонных входа балансные оба и один инструментальный джек. Все там нормально, провода паял сам, схему распайки знаю
 

IEGRES

Member
28 Мар 2009
106
18
18
Очень "низкая" тональность для Вашего вокалиста, часть проблемы в этом.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.559
5.360
113
55
Калуга
Да нет, у меня два микрофонных входа балансные оба и один инструментальный джек. Все там нормально, провода паял сам, схему распайки знаю
Просто ты начал с того, что уровня не хватает, а так не должно быть, если все в порядке с коммутацией и техникой. Ну а коль в порядке, причина одна...

Есть такое понятие "певческая форманта", или "металл" в голосе. Вот его не слышно, голос не звучит и теряется в миксе. Надо заниматься с преподавателем, а то получается чтение стихов вполголоса под музыку.
 
  • Like
Реакции: felix dounaev

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
Просто при небалансном подключении даже тиканье часов в комнате микрофон ловил, приходилось убирать их. Насчет уровня для записи профессиональных вокалистов - приходится его убавлять и сейчас. А в данном случае я пел сам, вернее говорил :) Хотя вокалом когда-то занимался факультативно, паралельно с учебой на дух. инстр. в муз училище :)
Вот именно для моего случая, если надо в почти речитатив записывать, чем усилить сигнал? если еще ближе к мику говорить, "проксимити" увеличивается и бубнеж вообще ничем не уберешь, а обратно на РСА не хочу переходить, т.к. мониторы подключены к карте по балансу, все разъемы балансные да плюс входы на рег. громкости мониторов тоже.
 

edrule

Active Member
16 Апр 2009
733
233
43
Odessa
Это не пение...
Это напевание...
А так - компрессор, диэссер немного улучшат ситуацию...
 

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
Все это есть: и tube tech и диэссер от вэйвс и даже энвелоп шейпер :) в сэнде. Значит все-таки сам сигнал слишком слабый.
Хотя гитару, например с еще более слабым сигналом плагины более-менее приемлемо обрабатывают.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
но при балансном подключении ослабляется сигнал,
У вас что-то или с железом или с коммутацией. Сигнал не должен ослабляться. И можно конкретнее что там в балансе сейчас и что было раньше в небалансе? Я так и не понял.
 

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
звуковая карта ESI juli@ у нее можно переворачивать выходы\входы - либо РСА, либо балансные джеки, сначала я подключал ресивер. когда мониторов не было через РСА. Предусилитель ператроника с балансными микрофонными выходами. Раньше было XLR - RCA - сигнал очень сильный, теперь - XLR -XLR сигнал значительно слабее. В паспорте к звуковой так и написано, что при балансе сигнал ослабляется.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.559
5.360
113
55
Калуга
если еще ближе к мику говорить, "проксимити" увеличивается и бубнеж вообще ничем не уберешь
Вообще, "проксимити" это свойство исключительно направленных микрофонов. Значит надо микрофон с круговой характеристикой искать. Ну, поп-фильтр к нему, естественно, и петь с самого близкого расстояния.
 
  • Like
Реакции: felix dounaev

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
Сейчас только что вспомнил. Я при записи в кубе входной уровень на 4 Дб понизил и забыл про это. Там ведь можно с большим запасом делать. В моем случае при записи полушепотом надо ставить на +4-5 Дб, до этого в голос пел и убрал, а обратно забыл. Поп фильтр есть. Вообще мне ленточку советовали когда-то, но я боялся, что он очень чувствительный и повредить легко.
 

-V1kt0R-

New Member
14 Янв 2011
61
13
0
Киев
Посоветуйте, чем усилить сигнал без заметных искажений и диэссер какой-нибудь.
Попробуй Voxengo - Voxformer - специализированная на вокале комплексная обработка: и дээссер и комрпессер (даже не один) и т.д. :smile:
Ещё пресеты там внятные есть
 
  • Like
Реакции: felix dounaev

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
Попробуй Voxengo - Voxformer - специализированная на вокале комплексная обработка: и дээссер и комрпессер (даже не один) и т.д. :smile:
Ещё пресеты там внятные есть[/QUOT
раньше использовал его, нравился. Потом после переустановки винды не ставил еще, надо поставить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)