Путь для установки VST3 (1 онлайн

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Если указать обычный путь к Vst, то хост не видит версию 3 плагинов. Если ничего не менять и устанавливать в C:\Program Files\Common Files\VST3, то всё ок. Почему так?
 

Vizraul

New Member
23 Фев 2011
12
1
0
36
У куба к примеру по дефолту всегда будет путь указан в C:\Program Files\Common Files\VST3, то есть он будет сканировать только эту папку для вст3. Если мне память не изменяет, то мануально изменить путь нельзя. Для остальных версий вст, менять можно. Могу ошибаться.
 

ArsenDag

Well-Known Member
4 Май 2021
313
509
93
Столкнулся с такой же проблемой, после перемещения на другой диск, не увидел плагинов VST3 в Studio One 5.2, пришлось возвращать. Странно, что за 10 лет ничего не изменилось.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Ни знаю, ни разу не встречал такой проблемы...
Указывайте в DAW путь ни куда установили .exe файл а куда установились файлы .dll, .vst
Иногда проще создать в корне любого и диска папку VST (например) и устанавливать туда всё подряд, что связано с VST : библиотеки, .exe-шки, dll-ки.
Возможно Вы там "ногу сло́мите" но все будет в одном месте, система сама поймет что и как ей открыть.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Смотря какой хост, я знаю два где можно добавлять доп рути. Но видимо стандартом описан именно этот путь.
 

ArsenDag

Well-Known Member
4 Май 2021
313
509
93
Смотря какой хост, я знаю два где можно добавлять доп рути. Но видимо стандартом описан именно этот путь.
Studio One 5, я это указал в посте, и в нем есть возможность добавлять удалять пути. По умолчанию три папки, это C:\Program Files\Common Files\VST3, потом C:\Program Files\VSTPlugins и C:\Program Files\Steinberg\VSTPlugins. Удалил все, и оставил одну, в которой у меня хранятся все ВСТ, а именно D\VST. Удалил все дублирующие Vst2, оставил только Vst3, и тут оказалось, что Studio One не видит Vst3 плагинов, и ничего нельзя было сделать. Решением было вернуть эти вст в путьC:\Program Files\Common Files\VST3. VST от Izotope придется переустанавливать через Portal, в папке VST3 обязательно должны были быть и Vst2 dll, они добавляются при установке, но это история отдельная от Izotope. В общем выходит, что если не вернуть в C:\Program Files\Common Files\VST3, то хост их просто не увидит. C:\Program Files\VSTPlugins и C:\Program Files\Steinberg\VSTPlugins - эти две папки по умолчанию удаленные так и остались, они никакой роли не играют.
 
Последнее редактирование:

ArsenDag

Well-Known Member
4 Май 2021
313
509
93
Ни знаю, ни разу не встречал такой проблемы...
Указывайте в DAW путь ни куда установили .exe файл а куда установились файлы .dll, .vst
Иногда проще создать в корне любого и диска папку VST (например) и устанавливать туда всё подряд, что связано с VST : библиотеки, .exe-шки, dll-ки.
Возможно Вы там "ногу сло́мите" но все будет в одном месте, система сама поймет что и как ей открыть.
именно по такому принципу я и делаю порядок на своем компьютере. речь была вообще не об этом
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
633
443
63
именно по такому принципу я и делаю порядок на своем компьютере. речь была вообще не об этом
Посмотрите у авторов->ссылка.Как вариант создание символьных ссылок(symlink),но не все DAW умеют работать с симлинками.
 
  • Like
Реакции: TDream

ArsenDag

Well-Known Member
4 Май 2021
313
509
93
Посмотрите у авторов->ссылка.Как вариант создание символьных ссылок(symlink),но не все DAW умеют работать с симлинками.
Ну как и писал, устанавливать нужно обязательно в ту папку, которая задана системой, куда и вернул плагины сразу же, тут без вариантов.
- "Формат VST3 имеет специальный путь установки, которому должны соответствовать все плагины VST3" . Только путь C: \ Program Files \ Common Files \ VST3 и никак иначе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)