Roland SD-50 Mobile Studio Canvas (2 онлайн)

14 Фев 2011
375
88
0
Продолжаю рассказывать об интерфейсах, производимых компанией Roland.
Девайс очень сложно отнести к какому-то определенному типу устройств. Дело в том, что обычно, когда устройство имеет функции, скажем, 2-х разных девайсов, то возможности одного из них явно будут урезаны. К примеру, гитарные процессоры с аудиоинтерфейсами - как процессоры они отличны, а вот как интерфейсы - откровенно не дотягивают до средних рабочих карточек. Так вот, SD-50, имея на борту достаточно большое количество разных устройств (точнее их возможности) никак не уменьшает их функционал.
Итак, что же он в себе имеет.
Аудиоинтерфейс:
2*2, 24/48, MIDI I/O, преамп, +48, Hi-Z и отдельный line-in.
Синтезатор:
MIDI I/O, 1150 голосов с полифонией 128 (на базе E-09), с волновой памятью 128 мб, звуки Super Natural (уникальная Роландовская технология полусемплирования), наборы ударных и лупы.
MP3/WAV/MIDI-проигрыватель:
все выше приведенные форматы с возможностью создания плей-листов, изменения темпа воспроизведения без влияния на высоту тона и изменение высоты тона без влияния на темп, маркеры и возможность лупировать части треков, функция подавления середины (караоке) и работа с USB-Flash накопителями.
Цифровой микшер:
Микрофон (+48, преамп, вокальная обработка), гитара, линейный вход (один канал), MP3/WAV (второй канал), MIDI (третий канал) - раздельное управление и отстройка.

Главное преимущество устройства - ему не обязателен компьютер при работе "в поле". Достаточно подключить к нему MIDI-клавиатуру и колонки.
По-хорошему - этот "комбайн" экономит кучу денег - синтезатор+звуковая карта+MP3 плеер+небольшой микшерный пульт с вокальной обработкой.

Но самое главное - цена. Ориентировочная стоимость устройства до14 т.р.
Другими словами - у Роланда еще никогда не было таких доступных синтезаторов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MJSound

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Правильно ли я понимаю что звуковой модуль sd-50 также установлен на борту gr-55 ?
Вопрос к тому что если мне понравился звук gr-55 в части тоногеренации, то какой звуковой модуль будет более приближен по звуку к gr-55 ?
 
14 Фев 2011
375
88
0
Нет, это совсем разные вещи. Звук может быть и встречается схожий, но вот за тип тонгенератора в GR-55 я ответить не могу. Другое дело, GR-55 можно подключить к SD-50 (или SonicCell) и играть его звуком.
 

Dr.Sound

Member
21 Апр 2011
74
29
18
Moscow
Мои впечатления после года "общения" с сабжем.

В первом топике ошибка - у SD-50 полноценный линейный стереовход с ручкой регулировки уровня входного сигнала!
--------------
У SD-50 действительно огромное количество зашитых тембров - аж 1150!!!
Удобно то, что при смене инструментов можно включить проигрывание фраз, что сильно облегчает поиск нужного тембра.
Темп многих лупов можно синхронизировать с внешними миди устройствами или задавать вручную.
Меню вполне адекватное и довольно быстро интуитивно осваиваемое.
---------------
При поездках не раз использовал его с ноутбуком, как портативную студию для работы над аранжировками.
Отлично справляется с записью миди и аудио (гитара, микрофон или стерео линия).
С ASIO 2.0 работает без нареканий.
Но удобно набросать партитуру не используя ASIO (не загружая процессор), так как на борту SD-50 уже есть свой полноценный синтезатор со 128 голосной полифонией.
Как mp3 плеер играет (с обычной флешки), когда ноутбука нет под рукой.
Пару раз от батареек в поезде работал.
Адекватно сходу воспроизводит большинство миди файлов, взятых из интернета.
-----------------
Короче мастер на все руки.
Вот такой рекламный топик получился.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)