Аудиоинтерфейсы Roland (1 онлайн

14 Фев 2011
375
88
0
Аудиоинтерфейс Roland UA-1G

Пресс-релизы, это конечно здорово, но порой в них слишком много красивых слов и мало информации для подготовленного пользователя. В этой теме я постараюсь просто и понятно писать о текущих и грядущих звуковых картах от Roland.

Начнем с простого:

Roland UA-1G
Младшая модель в текущем ряду аудиоинтерфейсов. Имеет 2 канала на запись и два на воспроизведение. Сразу оговорюсь: каналы на вход и количество "дырок" на вход - разные вещи, порой "дырок", скажем 4, а каналов всего 2 - порты иногда просто являются разными вариациями разъемов для одного канала. Так вот, в UA-1G каналов 2, а разъемов для записи 4 - 2 RCA (тюльпаны), 1 6,3мм джек (моно для гитары/микрофона), 1 3,5 джек комбинированный (оптика + микрофон). Для выходных каналов (воспроизведения), коих 2, разъемов предусмотрено 3: 2 RCA и 1 наушниковый 3,5, комбинированный с оптикой.

Главное отличие UA-1G от многих других карт этого ценового диапазона (в среднем по рынку она стоит около 4,5 т р), она одна из немногих имеет возможность записывать с частотой дискретизации 96 кГц, хоть и без полного дуплекса для этой частоты дискретизации. При использовании 48 кГц интерфейс работает с полным дуплексом. Важный нюанс - как и всех интерфейсов от Roland, UA-1G позволяет изменять частоту дискретизации устройтва только при помощи специальных переключателей на корпусе (это избавляет нас от возможных глюков софта).

Подключение к компьютеру по USB, питание по нему-же.

Чипы АЦП/ЦАП:
AK4556VT-E2 - audio codec
AK4114VQP - digital audio if

На сегодня карта есть в продаже во многих магазинах, однако, через несколько месяцев на прилавках появится новое поколение недорогих интерфесов - Roland DUO-CAPTURE, так что UA-1G постепенно исчезнет с прилавков.

Если вам интересно прочитать про какое-то конкретное устройство - пишите, обзор появится раньше :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Michail

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Пресс-релизы, это конечно здорово, но порой в них слишком много красивых слов и мало информации

...

Главное отличие UA-1G от других карт этого ценового диапазона (в среднем по рынку она стоит около 4,5 т р), она единственная имеет возможность записывать с частотой дискретизации 96 кГц
:ireful3:
а что, скажем, E-mu 0202 usb не может? аналогичные по цене модели ESI, инфрасоник и т.д.? :hunter:

вы бы лучше интересной инфой поделились, вот в пресс релизах написано: "high end" преобразователи, фотки внутренностей интересно посмотреть,
какие они?
замеры там всякие (для любителей).
а то на вид изделие себестоимостью не более 10$.
 
Последнее редактирование:

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Roland/Cakewalk DTMP, почему у юзеров никогда не спрашивают концепт до выпуска? понаделают сначала всякой фигни, потом пиарят и продать не могут, делают новые модели, опять пиарят, мыло и мочало... какой то хаос и броуновское движение

вот нафига неотсоединяемый юсб кабель прилепили? где фантом? кому надо 96 в этом ценовом диапазоне? хрень какая то
 
  • Like
Реакции: dugdum®

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Roland/Cakewalk DTMP, почему у юзеров никогда не спрашивают концепт до выпуска? понаделают сначала всякой фигни, потом пиарят и продать не могут, делают новые модели, опять пиарят, мыло и мочало... какой то хаос и броуновское движение
Рационализаторы поднебесненские :laugh2:
 
  • Like
Реакции: dugdum®
14 Фев 2011
375
88
0
dugdum®
ок, 0202 может, а Инфрасоник - нет (внимательно читайте спецификации). Про 0202 можно долго говорить, но лично меня просить сравнивать будет некорректно. Скажу лишь, что есть плюсы и минусы у обоих интерфейсов. Встречный вопрос: интерфейс стоит чуть более 100 долларов, нам даже в голову не могло прийти отправлять его на тестирование, вам действительно нужно знать что за преобразователи в нем используются?! А тесты - штука сомнительной ценности, т к их можно проводить по разным методикам, тем более, их надо просить не у официального представительства (даже если мы их сделаем, кто поверит?), а у сторонних и независимых ребят (вроде ixbt)

dmrecords
а где вы прочли, что пользователей не спрашивают? Все наши новинки выпускаются только после тщательного изучения мнений пользователей. А провод встроенный USB был только на UA-1G в качестве эксперимента, новое поколение DUO-CAPTURE (учли пожелания) со съемным проводом. Так же, впереди две модели DUO-CAPTURE и TRI-CAPTURE, одна 24/48 с премампом, вторая 24-96 + преамп +48. Цены будут около 3300 и 5100 соответственно. По ним мы выложим и инфу по преобразователям, но позже, когда прийдут с заводов. Кстати, хрень с 96-ю в этом диапазоне, как сказал dugdum® производит не только Roland ;)

Вы не негатив лучше, а конкретные вопросы давайте.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
dugdum®
ок, 0202 может, а Инфрасоник - нет (внимательно читайте спецификации). Про 0202 можно долго говорить, но лично меня просить сравнивать будет некорректно. Скажу лишь, что есть плюсы и минусы у обоих интерфейсов. Встречный вопрос: интерфейс стоит чуть более 100 долларов, нам даже в голову не могло прийти отправлять его на тестирование, вам действительно нужно знать что за преобразователи в нем используются?! А тесты - штука сомнительной ценности, т к их можно проводить по разным методикам, тем более, их надо просить не у официального представительства (даже если мы их сделаем, кто поверит?), а у сторонних и независимых ребят (вроде ixbt)
собственно мое недопонимание в том, что вы в первом же сообщении говорите нечто абсолютно не соответствующее действительности да ещё ставите на этом акцент, как на отличительную черту продукта. у этой карты, если честно, плюсов вообще не вижу, вот и думал что может внутри есть что-то интересное. насчет преобразователей узнать было бы занятно и интересно, это обычное дело для звуковых интерфейсов сектора semi-pro. тесты лично мне не нужны, но они легко высвечивают явные косяки, которые допустил производитель. чтобы протестировать карту не надо её никуда отправлять, достаточно потратить 15 минут своего времени, при знании вопроса.
цена в 150 долларов сейчас не является плюсом, за эти деньги есть выбор устройств с более привлекательным функционалом.
внешне ваш девайс выглядит абсолютной бытовой дешевкой, об этом говорит 3,5 мм штекер под наушники, RCA разъемы, отсутствие фантомного питания для микрофона и MIDI интерфейса да ещё и полного дуплекса оказывается не обеспечивает (видано ли это в наши времена 2011 года???). по сути: обычная звуковая карта для домохозяек, а мы тут с Вами находимся на форуме специалистов, чтобы людей как-то заинтересовать Вам надо говорить с ними на их языке, а не на языке маркетинговых выдумок. :dash3:
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
насчет спецификаций Infrasonic AMON и ESI UGM96 в абсолютно той же ценовой нише я таки думаю что внимательность надо прежде всего проявить Вам, а не мне. т.к. именно Вы что-то в них проглядели :girl_cray:
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Roland/Cakewalk DTMP, наезд, это проверка на адекватность :girl_sigh:

ну вот я нигде не видел в природе хотя бы голосовалки за предложенные концепты, не представляю с какими юзерами компании общаются

по функционалу удовлетворила бы смесь ni kontrol 1 (управление раздельными выходами) и tascam us-144mkII после обработки напильником, как то - любой вход должен быть 3in1 - line/inst/mic(+48V), итого:

два входа, гнёзда neutrik сombo - line/inst/mic(+48V)
midi in/midi out
2 stereo outs с независимой регулировкой уровня, гнёзда stacking jacks
2 phones outs, с возможностью выбирать один из стереовыходов на каждом
USB подключение, без БП
дрова под 64 битную ось

за это не жалко 200 баксов отдать, а это ведь не пульт 16 канальный типа ямахи, которые уже 650 баксов
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Братцы! Давайте жить дружно!)))
Любой продукт имеет право на жизнь.
Вот я как первый пост прочёл и фотку увидел - сразу представил себе армию диджеев, раскупающих эти карточки, как горячие пирожки)))
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Michail, ну вы о диджеях как-то плохо думаете, им надо как минимум две стереопары на выход по определению )
потому что я как увидел, представил эту карту в пыли на прилавке )
дружба дружбой, но об этом и разговор тут, для чего и кого эта карта.
враньё по дружбе лучше от этого не становится, лучше всегда говорить начистоту.
я сам покупал и использовал дорогие продукты роланд, за многие им благодарен, но в ответ хотелось бы от фирмы взаимности,
если уж сделали для неё отдельный раздел.
 
Последнее редактирование:

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
dugdum®, а ведь и правда...не усмотрел.....
Им как минимум нужна вторая пара на наушники.
:hi:
 
14 Фев 2011
375
88
0
dugdum®
Плюсы у UA-1G есть, карта имеет оптику на вход и на выход (вы мой пост-то вообще читали?), комбинированную с 3,5 джеком и поддержку 96 кГц. Карта бюджетная для домашней звукозаписи, поэтому нет XLR и MIDI. Поэтому же есть 6,3 джек, 3,5 гнезда и тюльпаны. По "интересному внутри" я еще раз говорю, если вам нужно, выясню что именно за АЦП/ЦАП используется, жалко только, что карта снимается с производства.
По "в наши времена 2011 года" - вы явно не читаете того, что я пишу: на замену UA-1G выпущена новая карта DUO-CAPTURE, ценой 3300 в розницу. Как вариант для тех кто хочет еще +48 и MIDI выходит TRI-CAPTURE с 96-ю кГц за 5100.
Дуплекс полный у UA-1G разумеется есть (как и всех других наших интерфейсов), но только при 48 кГц.
А теперь по вашим претензиям в целом, найдите мне карту (новую в магазине) с теми требованиями, которые вы задали: 96 кГц (полный дуплекс), +48, MIDI, за 4500р. Иначе все ваши претензии не стоят и ломанного гроша.

dmrecords
Вы бы знали, как меня забодали все эти форумные наезды...

Подумайте сами, где вы видели, чтобы именитый производитель (скажем, Fender) перед серийным выпуском новой модели ходил по музыкантам и спрашивал, а нравится-ли им прототип новой гитары?
Любая уважающая себя компания перед проектированием нового девайса проводит исследования ожиданий потенциальных пользователей, тем более если это Roland. Вот только делается это интеллигентно, аккуратно и ненавязчиво (к примеру, вы думаете я просто для рекламы на этом форуме оказался?). Нам важна связь с пользователями.

По поводу ваших пожеланий: сейчас у нас пока нет такого устройства (так, чтобы строго все пункты соблюдались), есть похожие. Но, если вы проявите немного терпения и позволите мне постепенно рассказать о других наших интерфейсах, то ответ на ваши пожелания придет сам собой. Достаточно только проанализировать тенденции в наших новинках ;)

К вопросу "для чего и для кого эта карта": для гитаристов и других инструменталистов домой. А так же, для домохозяйки :D Просто поверьте, не все используют MIDI и конденсаторные микрофоны ;)
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Roland/Cakewalk DTMP, сорре, а гитаристам и домохозяйкам просто кровь из носу нужна оптика?

три-капча выглядит такой же недоделкой, в полном отрыве от реальности - стереопару миков не запишешь, а вокалисту и звукорезу всегда нужна пара наушников.

еще, группы сейчас имеют "странные" желания, видимо недоступные пониманию производящих компаний, как то - в лайвах использовать ноутбук, из хоста пуская клик барабасеру, а на порталы выводить синты или даже гитару обрабатывать вст плагами, для чего нужны минимум два независимых стерео выхода


з.ы. фендырь уже все маркетинговые исследования провел в прошлом веке, эксперименты только раскачают лодку


я не вижу механизма связи между пользователем и производителем, всегда извещают по факту. где капитализм в конце концов - "спрос рождает предложение", есть механизмы реализации этого спроса? нет, есть тупой выбор из того что есть, в итоге куча товаров переходит в жанр discontinued, бардак одним словом
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Roland/Cakewalk DTMP, а может вы назовете мне хоть одну карту для музыкантов, которая сейчас радует пользователей "счастьем" полудуплекса? :wizard:
 
14 Фев 2011
375
88
0
dmrecords
Оптика нужна домохозяйкам. Огромное количество домашних звуковых решений использует этот формат.

Нет, вы еще не посмотрели на прибор, а уже делаете вывод, причем ошибочный. TRI-CAPTURE может писать стереопару! Не вводите публику в заблуждение, просто дождитесь обзора, где это будет описано с иллюстрациями.

По желаниям групп: те интерфейсы о которых я писал выше предназначенны не для сцены и это очевидно.

По всем вопросам: Прекратите панику и перечитайте пару раз мой предыдущий пост. Вы от меня требуете за день описать весь модельный ряд?! Наберитесь терпения, либо вдумчиво изучите наш ассортимент у нас на сайте.

По капитализму: вы сами себя убеждаете в этом ошибочном мнении. Если вам не позвонили в дверь с вопросом "чего желаете?" это не значит, что ваше мнение не учтено. Относитесь к рынку спокойнее.
 
14 Фев 2011
375
88
0
dugdum®
регулярно натыкаюсь на просьбы включить этот самый дуплекс на 0404. А вообще, не отвечайте вопросом на вопрос.
И еще, я здесь не для рекламы и не для боданий, а для вашей же возможности разобраться в возможностях нашего оборудования.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
dugdum®
регулярно натыкаюсь на просьбы включить этот самый дуплекс на 0404. А вообще, не отвечайте вопросом на вопрос.
И еще, я здесь не для рекламы и не для боданий, а для вашей же возможности разобраться в возможностях нашего оборудования.
Очень хорошо. Только у меня к Вам просьба, уберите хотя бы свой явный маркетинговый ляп из первого сообщения, он вводит людей в заблуждение.
И у нас тут свободный форум, каждый пишет что хочет в рамкам правил форума, поэтому будет лучше если вы не будете говорить людям что им надо делать и выключите позицию "ощетинившегося ежика". Привыкайте.
 
14 Фев 2011
375
88
0
Очень хорошо. Только у меня к Вам просьба, уберите хотя бы свой явный маркетинговый ляп из первого сообщения, он вводит людей в заблуждение.
И у нас тут свободный форум, каждый пишет что хочет в рамкам правил форума, поэтому будет лучше если вы не будете говорить людям что им надо делать и выключите позицию "ощетинившегося ежика". Привыкайте.
Ляп уберу, конечно. Но посудите сами, с ежиком-то, как вы повели бы себя на моем месте: пришел на форум, написал не рекламный, а совсем обычный пост и на меня сразу накинулись, обвинив во всем, что могло прийти в голову. Будь это просто "у вас ляп, вот пояснения: ...", но когда безапеляционно втаптывают в .... Просто по-человечески обидно.
Давайте налаживать конструктивный диалог, скажите о чем бы вы хотели побольше узнать, я с удовольствием расскажу в деталях :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
преобразователи в этой карте:

- AK4556 совмещенный ЦАП/АЦП для портативных устройств
- AK4114 приемопередатчик с аналоговым PLL
 
14 Фев 2011
375
88
0
dugdum®
Спасибо за информацию, на всякий случай я сделал запрос и в наш сервис, как будет ответ - добавлю в шапку.

UPD:
инфу проверил, добавил в шапку.
 
Последнее редактирование:

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Edirol M-16D

Понравился Edirol M-16DX своей функциональностью. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд что будет лучше с точки зрения АЦП/ЦАП: Roland V-Studio 100 или Edirol M-16DX?

картинка:
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2011
375
88
0
начнем с того, что Edirol M-16DX уже давно снят с производства, продолжим принципиально разницей в функционале и закончим куда как более мощными возможностями в записи у V-Studio 100, как студийной, так и на выезде.
 
  • Like
Реакции: Microtonic

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Roland V-Studio 100.

В видео ролике на официальном сайте говорится, что можно переключаться по трекам нажимая соответствующие кнопки, а когда нажать "Шифт" и какюу-то там ещё кнопку то мы переходим в раздел где у нас BUS и можно переключаться уже на каналах шины BUS.

Вопрос 1: "Я работаю в Cubase, как будет на эту команду реагировать моя DAW?. Будет ли она переключаться на другой микшерный пульт, где у меня отображены ТОЛЬКО групповые каналы?".

На сколько я понял и знаю, что через Маки-контрол на этой карте можно запрограммировать свои любые настройки управления DAW. Т.е. когда я переключусь на этот режим, настройки заложенные в карте сбрасываются? Т.е. не будет работать переход по трекам и т.п.
Вопрос 2: «Читая информацию о возможностях контроля DAW я вижу, что есть 3 режима:

1. Контроллер цифровой студии
Режим Act выключен
Фейдеры: 100 мм моторизованные фейдер
Ручки-енкодеры: 1
Кнопки управления транспортом
Кнопки: 10

2. Режим Act включен
Фейдеры: 100 мм моторизованные фейдер, чувствительный к касанию
Ручки-енкодеры: 5
Кнопки: 11
Кнопки управления транспортом

3. Режим Full-Assign
Фейдеры: 100 мм моторизованные фейдер, чувствительный к касанию
Ручки-енкодеры: 5
Кнопки: 16
Регуляторы громкости: 8
Кнопки управления транспортом


Режим №3 это и есть режим программирования через Mackie Control?

Пишут что 8-мь регуляторов громкости, но я вижу только 7. Какая ручка ещё подключается?
16 кнопок – м-м-м… какие кнопки участвуют в этом процессе?

Если выбрать «режим №3», то настройки «режим №1» сбиваются – нужно будет полностью программировать ручки входных каналов, ручки панорамы?

Подцепится ли ручки управления транспортом автоматом и фейдер, если выбрать «режим №3»?

:wink2:
Дайте мне для тест-обзора карту, пожалуйста. Я сам разберусь за неделю и всё распишу, расскажу и может даже видео сделаю. :)
 
14 Фев 2011
375
88
0
С огромным удовольствием отвечу на все вопросы, но ближе к понедельнику-вторнику. Сейчас проходит выставка Consumer Electronic в Крокус Сити, мы там выставляемся и меня просто не будет в офисе до следующей недели. Кстати, у нас на сайте есть бесплатный билет :)
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
С огромным удовольствием отвечу на все вопросы, но ближе к понедельнику-вторнику. Сейчас проходит выставка Consumer Electronic в Крокус Сити, мы там выставляемся и меня просто не будет в офисе до следующей недели. Кстати, у нас на сайте есть бесплатный билет :)
Удачной выставки.

Спасибо за билет.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Можно ли будет в ближайшие выходные (23, 24 апреля 2011 года) посмотреть и покрутить подключенную V-Studio 100 к компьютеру в "Планете Роланд"? ;) Очень уже хочется определиться. Не ровно я дышу почему-то к этому продукту. Может так душа тянется, может это хорошо, а? ;)
 
14 Фев 2011
375
88
0
Сорри, отсутствовал "по техническим причинам".
По Планете и V-Studio 100 напишу чуть позже - самому надо до них добраться.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Я жутко извиняюсь, наверное вопрос не совсем по теме, но нигде не могу найти нужную информацию. Речь идет о модели от Roland UA-25EX
http://www.rolandus.com/products/productdetails.php?ProductId=970
Всю сеть облазил... Нигде не написано какой конкретно тип USB у этой карты. У меня она второй год и я всегда полагал что USB 2.0 (современный ведь однако продукт), но с некоторых пор закралось смутные сомнения что USB 1.1 С тех пор спокойно спать не могу :girl_cray2:
Тут, как я понял, представители от Roland присутствуют... Может вас не затруднит сказать горькую правду или развеять беспочвенные сомнения?
Очень я огорчен тем, что нигде в документации этот момент конкретно не разъясняется... Подозреваю что это тоже происки маркетинга :good:
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
А какая разница? Особенно, если интерфейс обеспечивает весь заявленный функционал. По пропускающей способности 1.1 перекрывает нужды.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)