Цифровая звукозапись Roland (Cakewalk, Edirol) "Вопрос-ответ" (1 онлайн

14 Фев 2011
375
88
0
По контроллерам - выбирайте что угодно, карта на это не влияет. :)
Но, по моему убеждению, идеальный вариант - взять V-Studio 100, а позже докупить OCTA-CAPTURE. Почему - все просто: они могут работать как одно устройство, обеспечивая до 14 аналоговых входов одновременно. Как показывает практика, если работа идет серьезная, то рано или поздно придется писать ударные, а там без 8-ми преампов не обойтись...
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Ох... т.к. лично я не обладаю постоянно свободными денежными средствами в районе 50.000 руб. то хочется на накопленную сумму купить то, что не разочарует не только по функционалу, но и по звучанию, а точнее - будет лучшем по мнению большинства за эти деньги.

Надо подождать обзора/теста и окончательно сделать выбор. :) + конечно ещё раз поехать в "Планету Роланд" и живьём всё посмотреть, покрутить и т.п.
 

Vitalik.lik

New Member
28 Апр 2011
8
0
0
С не давних пор решил перейти на MAC, а заодно на Sonar. Но не спешу покупать какой-либо софт от Cakewalk. Хотел попробовать LE версию которая идёт с MS Canvas SD-50, но она только на Windows...Значит, что один плюс из-за которого я хочу купить сей прибор отпадает!!!
Идём дальше ... V-STUDIO 100 , следующий приборчик который я приобрету, но что ж я вижу :Программная рабочая станция SONAR VS (Win) Опять пренебрегли MACом...Или я пропустил что-то , описания брал rolandmusic.ru....
Но есть надежда!!!---SonicCell , и заветная строчка- Редактор для PC/Mac и SONAR LE в комплекте. Отлично , но вот только в моей стране SonicCell стоит бешеных денег! Ну, чувствую , придется мне ехать в Москву за этим чудом...
Так вот почему в комплектах некоторых продуктах встречаются , так сказать, пренебрежения MACом?!

Простите люди добрые!!!До меня только сейчас дошло, что SONAR X1 работает только на Винде!!!ээээ.....Мне даже это в голову не могло прийти...
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2011
375
88
0
Мда, Если заглянуть в описание SONAR X1, это очевидно - он работает только на Windows. Увы, но есть надежда, что ситуация изменится, хотя и не в ближайшие полгода-год.

По нашей аппаратуре - ей абсолютно все равно, Мак у вас или Windows, она одинаково хорошо работает и с тем и с другим, вне зависимости от редакторов. Я вот,к примеру, планирую в ближайшее время взять себе V-Studio 100, хоть сам работаю на Mac.
 

And Rey

New Member
17 Авг 2011
1
0
0
Помогите, пожалуйста, с поиском русскоязычного мануала для Roland VS-880. Модель конечно старовата, но всё ж хочется в ней разобраться до конца. Попробовать хотя бы. Возможно, Вы знаете где хранится, тоже на русском, инструкция к плате расширения (VS8F-1)? Многие функции скрыты за собственным невежеством…
Заранее благодарен.
 
14 Фев 2011
375
88
0
К сожалению, к этому аппарату мы не делали инструкции на русском - он действительно очень старый...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.622
31.419
113
46
Belgorod
у QUAD-CAPTURE
и octa capture одинаковые преампы и цап/ацп ?
мне понравилось всто что я слышал про окта ) но мне не нужно столько каналов

еше любопытны результаты измерения интерфейсов в loopback тестах типа centrance
поскольку заявленные задержки это классно , вот только реальные часто не совпадают с заявленными
если roland будет давать честных 5 - 7 мс в сумме - и все это будет стабильно работать
это классно

и последнее что интересует , запас DBU по входу и сопротивление на hi-z входе скажем на аудиоинтерфейсах saffire от focusrite , он настолько мал
что практически любой активный датчик вызывает сильный перегруз hi-z по входу

что нивелирует возможность использования аудиоинтерфейса как di box

хотя меня бы и устроил tri capture по количеству входов , но у меня есть сомнения что у него такая же начинка
как у старших братьев ,

вообщем проясните сомнения :)
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
еше любопытны результаты измерения интерфейсов в loopback тестах типа centrance
поскольку заявленные задержки это классно , вот только реальные часто не совпадают с заявленными
если roland будет давать честных 5 - 7 мс в сумме
В сумме это как?
Центранс меряет пинг туда/сюда, значит сумма задержки удваивается - это имеется ввиду?
Померял - результаты чуть хуже, чем у писиайной дельты 1010ЛТ.
При 44100:
64 - Measurement results: 338 samples / 7.66 ms
128 - Measurement results: 466 samples / 10.57 ms
256 - Measurement results: 731 samples / 16.58 ms
Но - у меня пока работает на низких значениях не очень стабильно, даже с Рекордом, в ответственных моментах ниже 256 не ставлю.
он настолько мал
что практически любой активный датчик вызывает сильный перегруз hi-z по входу
У меня активный бас и активная ак.гитара - перегрузов не замечено.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.622
31.419
113
46
Belgorod
ljekio вот , как обычно :(( низкие задержки это похоже все равно только для pci карточек

о чем я и говорил , значит пока будем ждать решений на usb 3.0

на обычной рме 9632 или на джулии 128 семплов это 5 мс.....в центрансе , и все работает как часы
а усб - в два раза больше и уже нестабильно ....
я одного не пойму , зачем в очередной раз пускать маркетинговую пыль про рекордно низике задержки


активный бас и акк гитара - не показатель ,на электрогитаре emg а особенно у сеймуров выход в два раза больше
чтобы не клипповало нужно где то +20 dbu по входу....
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
на обычной рме 9632 или на джулии 128 семплов это 5 мс.
Не верицца. Центранс обсчитывает двойную задержку же.
И потом - может ваша цифра для 96000гц вообще, тогда да, латенси в два раза ниже.
У меня с Дельтой писиайной 11 мс в случае 256, а тут 16. Вобщем-то вполне терпимая разница.
Учитывая то, что дрова были выпущены и еще не обновлялись, есть надежда, что в следующей версии стабильность будет улучшена.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Там написано 7.3 ms (juli) 8ms (RME) а не 5 вообще-то.
А если ошибка в 3 мс несущественна, то там и до 10
(мой рез-т) недалеко. ))
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.622
31.419
113
46
Belgorod
да, наврал, 7
ну все равно смотри , у pci интерфейса джулии , 7.3 на 128 мс
у рме 9632 6.98 на 128
а у роланда те же 7 по твоим словам на 64 семплах
итого ровно в ДВА раза , это весьма существенно

особенно если учесть что роланд не работает толком на задержках меньше 256 , а это уже 15 мс
то есть играть через него на гитаре через плагины уже очень и очень стремно
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
особенно если учесть что роланд не работает толком на задержках меньше 256
Работает и на 64, причем без кликов, как на писиайной дельте, но бывают дропауты, особенно если проджект средней загруженности.
Если в проджекте один инструмент - у меня проблем замечено не было.
Я надеюсь все же на обновленный драйвер.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.622
31.419
113
46
Belgorod
у меня тяжелые проекты , под 60 процентов проца на 4 ядрах .... все тянет с 128 семплами , никаких дропаутов
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.622
31.419
113
46
Belgorod
т есть по сути то к чему я привык в PCI карточках пока что во внешних устройствах недостижимо к сожалению
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Самое удивительное: у лаптопа три усб-гнезда, два из них USB 3.0, один совмещенный с SATA. Долгое время у меня Окта была воткнута в семипортовый хаб и кроме редких дропаутов все было отлично.
Подумал, что дело может быть в хабе, подключил напрямую в один из USB3 разъемов. Стало трещать даже на 128 семплах (хотя в хабе у меня уверенно без треска держала 64 семпла).
Что бы это значило?
 
14 Фев 2011
375
88
0
Что бы это значило?
Самое вероятное - дело в контроллере USB. У меня вообще проблем не было ни разу. Но серьезно испытывать UA-1010 буду позже. Кстати, скиньте мне в личку информацию о тех тестах, которые вы проводили.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.781
6.868
113
50
Toksova
soundcloud.com
Переподключил на разъем, совмещенный с SATA, без хаба, гоняю уже час на 128ms проджект, который грузит проц на 50-70%.
Если не трогать окошки, кликов никаких пока не было, а так же дропаутов.
Пробовал на 64 и 96, немножко бывают трески иногда.
Надеюсь, что дропауты были по вине хаба.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)