Mac Os X Server, Сеть и прочее (1 онлайн

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
Может и ламерский вопрос,но что-то вот заинтересовался
Какие преимущества дает Mac Os X Server перед обычной в плане работы с сетью?
задач несколько
1.работа с VE - 2 компа-оба на мак оси(оба дома)
2.есть мак на студии - есть и дома.Можно ли что нибудь организовать,чтобы без гимора обмениваться проектами и файлами удаленно(минуя размещение на файлообменниках),может ФТП,а идеально было б по какой нибудь локалке между нашими компами
3.Из области фантастики для меня,но читал что люди например из самолета или находясь в другом городе с макбука делают работу находящуюся на компе дома (или я введен в заблуждение?)
В Сетевых делах я полный профан-просьба к знающим людям осветить эти вопросы
:good:
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
1.работа с VE - 2 компа-оба на мак оси(оба дома)
Что такое VE?


2.есть мак на студии - есть и дома.Можно ли что нибудь организовать,чтобы без гимора обмениваться проектами и файлами удаленно(минуя размещение на файлообменниках),может ФТП,а идеально было б по какой нибудь локалке между нашими компами
3.Из области фантастики для меня,но читал что люди например из самолета или находясь в другом городе с макбука делают работу находящуюся на компе дома (или я введен в заблуждение?)
Для обоих пунктов есть два варианта - бесплатный DropBox и платный аппловский MobileMe в котором есть iDisk. Просто забрасываем в спец.папку все что нужно и потом получаем доступ к этой папке хоть с самолета, хоть со студии.

Плюс в довесок можно еще получить управление удаленным рабочим столом через интернет сервисы. Единственный минус - нужен постоянный доступ в инет, на обоих концах

И да, Mac Os X Server тут не особо нужен. В принципе все эти сервисы к платформе не привязаны.
 
  • Like
Реакции: aps

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Если я прально слышал, Джобс преостановил продажи OS Server (или что-то в этом роде), из-за малых продаж.
Причина: обычная ОС - и так достаточно мощный инструмент для сетевых дел.
 
  • Like
Реакции: aps

ValMac

Active Member
17 Ноя 2008
287
155
43
Иркутск
Если я прально слышал, Джобс преостановил продажи OS Server (или что-то в этом роде), из-за малых продаж.
Причина: обычная ОС - и так достаточно мощный инструмент для сетевых дел.
Джобс остановил продажи Xserve - железяки, по причине, как он сам обмолвился, малого числа продаж.
OS server, судя по сайту http://www.apple.com/ru/server/macosx/ по прежнему продается.
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Аха, буду знать. )))))))) Протележил :laugh4:

PS
Ну вобщем обычная ОС всеравно вполне мощна для задач топегстартера имхо )))
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
2.есть мак на студии - есть и дома.Можно ли что нибудь организовать,чтобы без гимора обмениваться проектами и файлами удаленно(минуя размещение на файлообменниках),может ФТП,а идеально было б по какой нибудь локалке между нашими компами
Dyndns + VNC + FTP расшарить

3.Из области фантастики для меня,но читал что люди например из самолета или находясь в другом городе с макбука делают работу находящуюся на компе дома (или я введен в заблуждение?)
В Сетевых делах я полный профан-просьба к знающим людям осветить эти вопросы
Dyndns +VNC или Logmein, можно drop box

1.работа с VE - 2 компа-оба на мак оси(оба дома)
Что это?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: aps

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
Dyndns я так понял что то типа мобил ми?
VNC если я правильно понял что то типа проги TeamViever
если так то она имеет задержку
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте! Ожидаю новый мак мини MD389 сервер и думаю, а подойдет ли эта серверная ось для работы с музыкой?
Насколько я понял, эта Mac Os X Server от обычной отличается наличием специальных приложений для работы с сетью. Ведь Маунтин Лион до серверной можно апгрейдить из Эпп Стора за 700р.

По железу он отличается от младшего MD388 только наличием второго жесткого диска.

Так ли это? Не возникнет ли проблем с муз софтом?
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не возникнет ли проблем с муз софтом?
У сервера куча своих демонов-процессов запущена, которые для работы с муз.хостом и не нужны и жрут они прилично.
А какие проблемы поставить обычную ОСь?
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А какие проблемы поставить обычную ОСь?
Вот я и интересуюсь, пока оно еще не у меня! Можно будет на него поставить обычную ОСь? Или быть может, остановить все ненужные мне процессы?

Хотелось бы пользоваться некоторыми функциями сервера, но оптимизировать его насколько возможно.
 
Последнее редактирование:

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Конечно можно поставить. Ну а если есть опыт работы с BSD то можно все и подчистить.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Конечно можно поставить. Ну а если есть опыт работы с BSD то можно все и подчистить.
Придется немного переучиваться. В обычной бэсдэшке используются скрипты запуска rc.d, в Mac OS - система инициализации launchd. Я бы сказал так: если опыт управления юникс-подобными ОС есть - то все получится.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но мне бы пригодился сервер в т. ч. и для хостинга данных...
Даже на обычной нынешней системе OSX по умолчанию проинсталлирован http сервер Apache 2.0х . Для запуска/видимости "извне" нужен постоянный IP и первичный/вторичный DNS сервер. Обычно это отдельно платное у ИнтерПровайдера.
 
  • Like
Реакции: Dex Haer

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)