Японка написала поэтический бестселлер в 99 лет (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Просто удивительно!

"Тойо Сибата всю жизнь увлекалась танцами, но в 92 года ей пришлось отказаться от этого из-за болей в спине. Найти новое хобби оказалось не так-то просто, и тогда 60-летний сын предложил ей начать писать стихи. Первое собрание стихотворений под названием "Не падай духом" Сибата выпустила в 2009 году. На сегодняшний день в Японии, где десятитысячный тираж для поэтического сборника - это уже успех, продано полтора миллиона экземпляров ее книги."

Ссылка: www.lenta.ru/articles/2011/01/27/toyo/

Подстрочный перевод одного из стихотворений Сибаты.

Когда мне одиноко

Когда мне станет одиноко,
я зачерпну ладонями свет солнца,
пробивающийся
сквозь дверную щель.
Я поднесу руки к лицу,
тепло солнца напомнит мне
о материнском тепле.
"Мама, я справлюсь", -
бормочу я и поднимаюсь с колен.


Интересно, а в музыкальном мире такое возможно? Или всем заправляет исключительно молодежь?
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Только что прочитал эту статью точно там же :smile: Забавное совпадение.

Я думаю, что такое возможно в любом из видов искусств. Но музыка требует все-таки определенной подготовки, знаний и навыков - просто взять и начать писать ее может только очень талантливый человек, и если это к 92 годам не произошло - непонятно, почему произойдет в 93... Кто его знает конечно... Ну, и стоит учитывать, что у стариков, к сожалению, голос часто дряблыйм и вялый и.т.п. - не коммерческий, в общем-то.
 

spot

Banned
5 Янв 2009
145
66
0
Питер
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если это к 92 годам не произошло - непонятно, почему произойдет в 93...
Ну это может случиться и по более прозаической причине...:yes3:
Что касается темы - то мне кажется, что если у человека есть талант - то он может долго спать, но обязан по любому как-то проявиться...
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну это может случиться и по более прозаической причине...:yes3:
Что касается темы - то мне кажется, что если у человека есть талант - то он может долго спать, но обязан по любому как-то проявиться...
Старческий делириум редко приводит к успеху в искусстве, и тем-более коммерческому. Вероятно настолько редко, что я не знаю ни одного подобного случая :smile:
 
Последнее редактирование:

spot

Banned
5 Янв 2009
145
66
0
Питер
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Старческий делириум редко приводит к успеху в искусстве, и тем-более коммерческому. Вероятно настолько редко, что я не знаю ни одного подобного случая :smile:
В музыке, скорее всего, да.
92 - это ну очень...серьезно.
Если же поэзию называть искусством - то см. 1-й пост...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)