Virtual Surround (1 онлайн

AlexAura

Member
29 Июл 2004
161
0
16
www
Virtual Surround (Виртуальный окружающий звук):
технология, которая оперирует с декодированными данными в формате surround с целью воспроизведения разнообразных каналов в их истинной перспективе с использованием ограниченного числа источников звука, например воспроизведение пятиканального звука на двух акустических колонках.

Кто с какими девайсами и плагинами имел дело и что может сказать ?
Вот слышал что есть плагин от QSound под TDM и железка от него же за какие-то сумасшедшие бабки Но сам к ним близко не подходил У роланда был какой-то модуль уже снятый с производства. Может есть еще что-то более доступное ? И вообще хочется услышать отзывы людей поработавших с этими технологиями- стоит ли овчинка выделки?
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Кстати, наиболее продвинутыми технологиями создания виртуального окружающего звука обладает Pioneer! У них есть плоская панель с большим количеством мелких излучателей, растространяющих звук так, что отражаясь от стен он к слушателю приходит сзади...
Видеть видел, слышать не слышал...
 

AlexAura

Member
29 Июл 2004
161
0
16
www
Да все эти наушники и домашние кино - это не совсем то что я имел в виду Тут технология серьезная и не требует специальной(отличной от обычной) аппаратуры для воспроизведения материала уже созданного с этой технологией Похоже что насчет роланда я ошибался и у них был модуль создающий что то вроде Positional 3D Audio или Stereo Expansion а не Virtual Surround А может и нет ...
 

AlexAura

Member
29 Июл 2004
161
0
16
www
Надо всетки abanamat2 получше поспрошать Но была у меня надежда что найдутся тут люди которые с этой технологией на протулзах хадэ каких-нить экспериментировали ...
 

denden

Member
1 Апр 2005
61
19
8
Для ознакомления с технологией рекомендую

Sensaura 3d-player demo
У QSoundа есть QMAX II
WaveArts WaveSurround
ну, и конечно же Dolby Virtual Speaker и Dolby Virtual Headphone (послушай демки на сайте)

К сожалению, все эти фишки не применимы к профессиональной музке потому что сильно изкажают звук, а вот для домашних кинотеатров самое то.

3D звук можно играть и через наушники и через колонки, только в последнем случае нужны дополнительные crosstalk фильтры (которые убирают перекрестный сигнал "левая колонка-правое ухо" и "правая колонка-левое ухо" )
 

AlexAura

Member
29 Июл 2004
161
0
16
www
Спасибо Демки прикольные
WaveArts WaveSurround я пробовал Чего-то он мне не особо понравился Думал может что покруче есть QMax попробовать не удалось так как под мак его нету но я слышал что был аналогичный плаг под TDM на мак Однако мне не известны результаты его применения
Наверное ты прав и это действительно для кины а не для музыки
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Года полтора назад мне попадалась статья о таких разработках, в том числе и отечественных, но там возникли проблемы. Оказывается, что наш слух обладает нелинейной частотной чувствительностью по оси вперед-назад, но эту зависимость на тот момент никто определить не мог. Именно поэтому тогда и не было адекватных систем, способных с двух источников выдавать объемную звуковую картинку - слух не обманывался. Может за это время что-нибудь и нашли, но лично я об этом не слышал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)