ОСТОРЖНО Furies Zombies !!!!! Не качать не ставить (1 онлайн

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
ОСТОРОЖНО Furies Zombies !!!!! Не качать не ставить

Вчера...... Мой МакБук чуть не треснул пополам от моего "Мата"...... Дело в том, что кто-то выложил на Рутрекере игрулину под таким названием Furies Zombies (пушистые зомби) - раздача была оформлена идеально, скрины, сайт разраба...... Заинтересовался,,, слил, запустил и ........ это оказалась замаскированная утилита для чистки системного диска!!!!! То бишь весь софт, и система слетели нафиг.....
Time Machine - скажите вы, Но увы внешний диск мой был переполнен и я грохнул папку бэкапов...... Нет повести печальнее на свете...... Хрошо хоть проекты сохранял на другой диск.... сейчас сижу все восстанавливаю..... НАРОД НЕ КАЧАЙТЕ ЭТУ ГАДОСТЬ!!!!!
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
48
Kharkov
magnus-studio.com
Вчера прочитал в одном глянцевом журнале, что троян для мака нашли. Он встраивается в видеофайл и обходя защиту встраивается в систему. Так что вот.:hang2:
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.870
1.197
113
Производителям [STRIKE]вирусн..[/STRIKE], тфу, антивирусного ПО такая перспектива открывается...)
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Mateush1982,

Если это была утилита... она спросила у тебя системный пароль для того, что бы получить широкие полномочия?
 

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
Лекарства от этой гадости нет!!!!Кроме Тайм Машин/ Запускаешь, и наблюдаешь, как твои приложения с невероятно быстрой скоростью исчезают в никуда...... В описании раздачи было так: Перенесите в Applications и запустите.... Первый (и последний) запуск может длится 1,5-2 минуты. Наберитесь терпения.....
Набрался по самые помидоры.... Пароль конечно же не запрашивает...... просто запускается и все....
На рутрекере его удалили, но кто знает в каом виде он появится вновь и где!!!! Так что...... "Маководы" -чешем "Тыкву":feminist_en:
 

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
Еще одна просьба для Модераторов.... Подобное явление , есть пища для размышлений.... Думаю будет целесообразно включить тему в "Важные темы" Есть прецедент "вирусописания" для Mac
Пусть пользователи знают!!!!!!!!!
 

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
Кстати поздравьте меня все восстановил ручками!!!!!!:dance3: 32 часа без сна и "вуаля" :moil:- Работа простаивала, надо было людей "писать"
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.870
1.197
113
Как выглядит в развернутом виде, сколько весит, что нибудь от нее осталось?
 

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
Как выглядит в развернутом виде, сколько весит, что нибудь от нее осталось?
Весит порядка 45 метров.... Жесткий форматил начисто и ничего не осталось...... на иконке изображен маленький,серый, пушистый монстр круглой формы с прищуренным глазом ( похожий персонаж в "корпорации Монстров") Но думаю это можно впихнуть в любую оболочку.....7:SHABLON_padonak_03: Так что непонять что это.... Блиин так и "Фобия" развиться может :biggrin:
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
Правило простое - нехрен играть на рабочем инструменте. Поставили софт для музыки - и всё. Больше не трогаем.
 
  • Like
Реакции: Olegu

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Есть прецедент "вирусописания" для Mac
преценденты были и раньше - забыли что ли как всего за одну ночь заразили трояном 20 тыс. маков скачавших новый iWork с торрента ;) А количества маков в ботнетах крутящих баннера подсчитать не может никто - т.к. беспечные пользователи маков не устанавливают на них антивирусы…

ЗЫ руткиты были разработаны специально для юниксов и только много лет спустя их портировали под винду. А руткиты они невидимые для системы и соответственно прозрачны для фаерволов…
 

naumusic

New Member
26 Июн 2010
4
0
0
преценденты были и раньше - забыли что ли как всего за одну ночь заразили трояном 20 тыс. маков скачавших новый iWork с торрента ;) А количества маков в ботнетах крутящих баннера подсчитать не может никто - т.к. беспечные пользователи маков не устанавливают на них антивирусы…

ЗЫ руткиты были разработаны специально для юниксов и только много лет спустя их портировали под винду. А руткиты они невидимые для системы и соответственно прозрачны для фаерволов…
А мне говорили, что под мак вирусни нет. Я не понял, есть, или нет? Так что, макось тоже будет глюкавая и с триппером?
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
naumusic, и под мак, и под линукс вирусня есть. Но, конечно же, ее количество варьируется в зависимости от популярности системы. А по популярности мак - грубоко в попе, поэтому заразы носят характер разовых угроз, но от этого не менее опасных
 

naumusic

New Member
26 Июн 2010
4
0
0
naumusic, и под мак, и под линукс вирусня есть. Но, конечно же, ее количество варьируется в зависимости от популярности системы. А по популярности мак - грубоко в попе, поэтому заразы носят характер разовых угроз, но от этого не менее опасных
А как же теперь предохраняться? Сидел до этого на винде и как то привык без проблем. Но вот поверил в миф о не глюкавости и презервативности... Оказалось все не так. Так может и в производительности миф?
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
А как же теперь предохраняться?
1) Не сидеть под рутом.
2) Не качать говно с торрентов.
3) Поставить антивирус.
4) Отключить интернет на рабочей станции.


Так может и в производительности миф?
Это точно миф.
 
  • Like
Реакции: Olegu

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.852
2.192
113
Ты б ссылочку на торрент дал, чтобы страна знала своих героев
 

Olegu

cool cucumber
Согласен, не стоит рисковать работой ради игр.
Я на PC имею 2-й системный диск для видеопрограммы Liquid Edit. Для работы с ней инет очень мешает. Программа сложная, и чтобы не комп капризничал, я не рискую.
А играть вааще некогда. Надо столько музыки записать\отредактировать\предсвести\исполнить :training1:
И выпустить :popcorm1:
 

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
торрент с трекера на следующий день удалили ....... Последней записью комментария к торенту была: "Смех хреновый..... сейчас по скайпу слушал "Мат" и звук ломаемой клавиатуры" То бишь поработать эта "тварь" успела неплохо.....
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Как вы думаете, стоит ли тему переименовать в "осторожно вирус" ну или как нибудь еще там и прикрепить в шапке? Сегодня наткнулся на еще один убиватель системы: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=41776778#41776778 Под видом виртуального синта он втюхивал dmg'шник, который прописывает какую то хрень в boot.plist и убивает систему.
 
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.320
1.882
113
Большой Камень
Теоретически (и как уже показывает практика)), создание подобных "бомб" не так уж и сложно по "технологии"... Тем более, что запуск от пользователя (админа) не принципиален - он может внедриться в автозапуск и с перезагрузкой всё слетит нахер. Даже я, с довольно посредственными навыками в программировании, писАл подобное дерьмо для винды - ничем не определяется и валит систему "с копыт". Форматировать не обязательно - можно внести в каждый файл "лишний" бит и всё превратится в гимно. Однако, дальше моего компа эта мерзость не ушла и впоследстии была уничтожена. Опытом ни с кем не делился и не буду.
Развитие подобных "бомбочек" - вопрос времени. И связано это будет, прежде всего, с популярностью Макоси.
"Грамотные вирусы" были, есть и будут даже при самой высокой защите - но у них другие задачи. Это отдельная тема.
А вот от "вандальских штучек" защититься просто - ставить проверенное ПО (по отзывам коллег и друзей, в частности) и делиться печальным опытом столкновения с таковыми.
 
Последнее редактирование:

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
ставить проверенное ПО (по отзывам коллег и друзей, в частности) и делиться печальным опытом столкновения с таковыми.
Вот в этом, кстати, ключ.
Ничего не стоит через инсталлятор сделать реального терминатора, который сделает с машиной пользователя что угодно, вплоть до полного уничтожения системы. И это не будет вирусом - никакой антивирусник даже не кашлянет.
Другое дело, что такие развлечения мало кому интересны - но возможность есть, и случай, подобный описанному, далеко не первый.

Не надо качать и ставить непроверенный софт из левых источников от незнакомых людей. Читайте отзывы, проверяйте цифровые подписи, мониторьте рейтинги web trust - всё это как минимум и по дефолту.
 
  • Like
Реакции: LogicS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)