Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (5 онлайн)

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.709
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Случайно никто не знает, можно ли в нотном редакторе Кубендо курсор воспроизведения поставить в нужное место? Такое ощущение, что это можно сделать только в окне аранжа или кей эдиторе.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.709
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Раньше работало Shift+Alt+click в нужном месте. Сейчас в 13-й версии (у меня, по крайней мере) это не работает. Любое сочетание с Alt вводит ноту.
 

mondorin

New Member
25 Июн 2022
29
1
3
54
Почему-то вокальный трек начал работать с затыками. Даже старые проекты, где всё было нормально теперь с той же проблемой. Разное количество монотреков в разных проектах, но блажит только вокальный.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! В Кубе есть такая горячая клавиша Z. Когда я её случайно нажимаю одна дорога становится большой, а все остальные маленькими. Как это отключить??? Как же оно меня бесит:Dle80:
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.344
10.327
113
56
Москвы
Кстати, присоединяюсь к вопросу.
Меня это тоже выбешивает.
-----
Хотя можно и просто убрать эту команду в Key comnand
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.704
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
В левом верхнем углу, выпадающее меню. То ли File, то ли Edit....
Внизу меню раздел Preferences, а в нем "дерево" с кучей настроек. И в том числе настройки "Клавиш".
 

Krikets

Active Member
12 Апр 2019
253
74
28
Как можно не понимать, что все хоткеи редактируемы,вызвав "key commands"???!
У меня другой вопрос - Почему даже макросом нельзя сделать "toggle zoom selected events"?
А вообще (Z) хоткей нужный,главное знать когда его применять.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
Как-то на одной PS/2 клаве не работали кнопки 2, ц, ы, ч 7 — пришлось crossfade переназначать на Z :)
Вот бесила выскакивающая надпись при активации/деактивации полос с дублями на дороге с помощью пользовательской "клавиши" — ничего не выбирается не нажимается, пока надпись не исчезнет…
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
579
133
43
команду Z я переназначил в экспорт)
и как? при каждом случайном нажатии Z начинается экспорт?))
меня тоже бесит, когда отмену-возврат редактирования туда-сюда жмёшь, в какой-то момент недожал Ctrl, и нА тебе: все треки сузились в хлам... агр!!!))
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Скажите, как правильно удалять ненужные файлы из пула? У меня постоянно после очистки пула повреждается проэкт. То есть Куб пишет в один прекрасный момент, что проэкт повреждён и я не могу ни резервную копию сделать, ничего. Я удаляю так, "Убрать неиспользуемые данные", в Корзину их, а потом ластиком из корзины, ну чтоб они на диске не оставались мусором. Что я не так делаю? Пздц как мешает жить вот это ПРОЭКТ ПОВРЕЖДЁН(((( При том никогда не знаешь когда это произойдёт. Один раз чистишь пул всё нормально, другой раз проект крашится
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.344
10.327
113
56
Москвы
@Dimariq, а не пробовали поступать кардинально? Т.е. - вообще ничего не удалять. Лично я не припомню из моей 30-летней практике случаев, чтобы я что-то удалял из пула.
Или места на диске в обрез?
Или это нездоровый перфекционизм?))
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq, а не пробовали поступать кардинально? Т.е. - вообще ничего не удалять. Лично я не припомню из моей 30-летней практике случаев, чтобы я что-то удалял из пула.
Или места на диске в обрез?
Или это нездоровый перфекционизм?))
Да как бы места не в обрез. Просто когда трек проходит этап от аранжировки до мастеринга там столько накапливается мусора, что папка проэкта в конце занимает 10-12 Гб. А могла бы занимать в 5 раз меньше, если бы в Пуле было только то что нужно
 
  • Like
Реакции: studio666

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Может можно как-то настроить пул так чтобы когда я удаляю аудио дорожку из проэкта она автоматически удалялась из пула? Зачем это всё говно там накапливается я не понимаю. Вот я например сижу перебираю лупы, я десятки их закидываю в проэкт, потом удаляю неподходящие, остается только один. Зачем мне этот весь мусор в Пуле??
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.704
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Скажите, как правильно удалять ненужные файлы из пула? У меня постоянно после очистки пула повреждается проэкт. То есть Куб пишет в один прекрасный момент, что проэкт повреждён и я не могу ни резервную копию сделать, ничего. Я удаляю так, "Убрать неиспользуемые данные", в Корзину их, а потом ластиком из корзины, ну чтоб они на диске не оставались мусором. Что я не так делаю? Пздц как мешает жить вот это ПРОЭКТ ПОВРЕЖДЁН(((( При том никогда не знаешь когда это произойдёт. Один раз чистишь пул всё нормально, другой раз проект крашится
Резервная копия делается ПЕРЕД НАЧАЛОМ работы, а НЕ ПЕРЕД ВЫХОДОМ из проекта, а перед выходом, или по ходу работы проект нужно пересохранять. Если бэкап есть то проект можно открыть из него. В конце концов если есть другой, например внешний диск, можно сделать там копию такой же проектной папки и вручную копировать проекты туда, чтобы там всегда был "правильный запас" (имитация дискогого массива). Сначала "ненужные" данные нужно потереть непосредственно с трека. Потом из медиа пула выкинуть в треш, а уже из треша совсем нафиг.
Попробуйте поменять месторасположение проекта, другой диск, или другая папка. Если проект открыт, не открывайте файлы, используемые в проекте другими программами. Разберитесь в настройках Кубика отпускает ли он драйвер, если параллельно ему открывается другая программа, использующая аудио карту (например, браузер).
 

Lord new

Well-Known Member
28 Июн 2008
673
269
63
Россия
Всем привет!
При выделении аудио объекта мышом -он становится черным.

243420


Хотелось бы ,чтобы он не менялся и оставался ТАКИМ
В пятом Кубейсе так было ,в настройках не смог найти ,помогите плиз.

243421
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
Так это и не настраивалось… До этого "выделение чёрным" было только при включенном отображении имён (что внизу клипов), в противном же случае — красный контур вокруг клипов… Да, можно было отключить расцветку (цвет фона клипа = прозрачный), ну и вместо окантовки+закрашено выбрать "только окантовка". А вот чтоб само выделение "как в SONAR`е" — только лет 12 назад испортили! Безвозвратно!
Может можно как-то настроить пул так чтобы когда я удаляю аудио, неподходящие, остается только один. Зачем мне этот весь мусор в Пуле?
О… помню мне он .rx2-файлы конвертировал в .rex, так что было нельзя просто "взять и удалить" из пула — пришлось ещё и мусорные файлы физически удалять (в данном случае, через корзину — Erase)… Хорошо, сами wav в папку проекта не копировало (ну, разве что если частоту меняло или после использования правки — Edits)… А ведь помимо всего этого ещё и "пиковые файлы" (изображения), но так и с SONAR`овскими плеваться приходилось (что в отдельной папке), так что это ещё норм…
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Всем привет! Проблема, которую я не ждал!(... После переустановки Кубейс 12 (уже пару месяцев назад).
Сегодня подключаю миди клавиатуру по стандарту миди (5 штырьковый кабель). При нажатии на клавиши Кубейс показывает что миди сигнал заходит (шкала дёргается), так же и сам Интерфейс (RME 802) мигает, показывая, что миди приходит!
НО, в самом Кубике при открытии VST инструмента ничего не происходит(((..., на ИНСТРУМЕНТ дорожке выбрано All Midi Inputs. (при этом вст инструмент то играет, если на нём тыкать мышкой - звук есть! Но именно с клавиатуры почему то тишина и ноль реакции(((.

Я не понимаю в чём проблема. Друзья, подскажите пожалуйста, где копать?
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
579
133
43
@panmusicman, а на дорожке можно выбрать эту вашу клаву вместо All Midi Inputs?
В настройках она галками отмечена? Studio Setup => MIDI Port Setup
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Так в настройках. Могу на IN дорожки выбрать этот fireface port 1 - но ситуация от этого не меняется(((

Я же не первый раз настраиваю всё это дело, я не помню что бы когда-то были какие то сложности(((


244220
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
579
133
43
@panmusicman, ну, на данный момент я вижу на скрине, что у вас кнопка записи на треке не активирована. конечно, будет тишина))
обычно по умолчанию есть настройка на автоматическую активацию Record при выделении (выборе) любого трека.
в преференциях: Editing => Project & MixConsole => галки на Enable Record on Selected миди- и аудио- треках.
иногда можно только кнопку Monitor нажать на треке (собственно, она и есть именно для прослушивания (мониторинга) через трек синта или внешнего источника, вокала, гитары), но Record активировать логичнее (не сам процесс записи в Транспорте, а готовность к ней на треке).
 
  • Like
Реакции: panmusicman

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@panmusicman, ну, на данный момент я вижу на скрине, что у вас кнопка записи на треке не активирована. конечно, будет тишина))
обычно по умолчанию есть настройка на автоматическую активацию Record при выделении (выборе) любого трека.
в преференциях: Editing => Project & MixConsole => галки на Enable Record on Selected миди- и аудио- треках.
иногда можно только кнопку Monitor нажать на треке (собственно, она и есть именно для прослушивания (мониторинга) через трек синта или внешнего источника, вокала, гитары), но Record активировать логичнее (не сам процесс записи в Транспорте, а готовность к ней на треке).
Всё верно!!! Благодарю)
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Создаю новую папку проэкта, один раз всё норм. Другой раз не создаёт, пишет "Папка только для чтения. Используйте другую". Всё делаю идентично, одинаково, по тому же пути. Почему так?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)