Идеальная поп-песня. Какая она? (1 онлайн

p0sitr0n

Member
15 Июл 2008
92
21
8
37
Кемерово
Вот это, кстати, очень спорная формулировка.
Почему-то, в сознании многих людей Гага не умеет ни петь, ни танцевать, ни песни писать... Не понимаю, откуда такие суждения.

Ещё пара мыслей:
Идеальный поп-хит ты узнаешь даже без вокала или основной мелодии. А уж когда начнутся слова ты будешь мысленно подпевать задавая себе вопрос "Блин, откуда я её знаю???" Вот хороший пример

Сделать стопудовый хит - значит написать традиционное но при этом оригинальное произведение. Я считаю, что здесь бабло не решает, тут нужен талант.

Такая или такая песня могла выйти в 2010, и в 1975, в России или в Норвегии, и всё равно нашла бы массу поклонников. Согласитесь, в данном контесте "масса" не звучит уничижительно.

P.S. Опять оговорюсь, в России всё немного по другому. У нас хитом может быть очень плохая песня, но это не значит, что русские люди не будут слушать хорошую и качественную музыку.
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
p0sitr0n, +1.
Единственный нюанс.....можешь объяснить(обосновать:eek:n_the_quiet2:), почему ЧУДО - "очень плохая песня"?.....
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Показательны два момента:
1. все ссылки на музыку даны на Ютьюб)))
2. у очень плохой песни просмотров больше, чем у хорошей и качественной вместе взятых :dance3:
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.077
1.972
113
59
Башкирия
Решил стать композитором... Подскажите, какие ноты лучше использовать?
spot, отличная подпись! Еще бы (в качестве последнего мазка) написать "...луТше". ))

По теме: Топ личных предпочтений, ИМХО...Оно Вам нужно, Евгений?.. Попытка сгрести все мнения в одну большую кучу и попытаться вывести некий усредненный вариант?...Глупо. Либо: вдруг да попадется в потоке сообщений недостающее звено в рецепте приготовления блюда под названием
Идеальная поп-песня
?..)) Хм...чем черт не шутит. Такое тоже может быть! )) Ну и напоследок (раз пошла такая пьянка!) - свои предпочтения и любови: Стинг. Пожалуй, Селин Дион. Из наших - кроме Агутина, никто в голову не приходит.)) Во всяком случае, выключать телек или радиво на его песне не стал бы. Нравятся аранжировки его песен, ну и музыканты у него сильны, черти...)
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Извиняюсь, не было времени читать весь топ. По теме. То, что сегодня считают pop'ом окажется безнадёжным старьём лет эдак через ... цать. А идеальная поп-песня - та, которая соответствует веяниям времени. Поп песня это ведь комбинация многих компонентов и не последнюю роль здесь играет личность артиста.
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.308
738
113
Идеальная...хм, ну наверно такая, которую слушаешь по кругу раз 30 или больше) Назову пару своих любимых песен
Alphaville - Forever Young
Mylene Farmer - Libertine
Lily Allen - Not Fair
The Saturdays - Just cant get enough
Avril Lavigne - Girlfriend
Nena - 99 Luftballons
Moby and Mylene Farmer - Slipping Away
МакSим - Знаешь ли ты
и тд. :smile:
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Идеальная песня - та , которая не устаревает (звучит) в сознании большей части населения планеты. 5, 10, 20 лет. таких много, для каждого может свои. я и сечас джеймс брауна послушаю с удовольствием, стоп, песню из приведения, санту эсмеральда... список можно доооолго продолжать... нюшу - включил и выключил...
безумный спор.

популярная и продаваемая песня - та, которая в ногу со временем и настроением в данном менталитете страны. она не должна быть идеальной.

с другой стороны тупое копирование того что модно (как в нашей попсе все) - никогда не даст идеальную песню, что то новое, какой то вклад в культуру музыки.
потому все эти анализы нюшей и их популярности - всего лишь попытка ремесленников третьего эшелона приблизиться к ремесленникам второго и первого в наших, российских рамках.

Простите ) никого не хотел обижать )
 
Последнее редактирование:

p0sitr0n

Member
15 Июл 2008
92
21
8
37
Кемерово
Ну да, друзья, я уже и сам скоро поверю, что Lady Gaga - отстой пиндосский, а Нюша - гордость нации! Но пока позвольте насладиться последними моментами вменяемости)))

Просмотров больше потому что это единственная песня из приведённых, вышедшая в эру Youtuba, неужели вы думаете, что у A-Ha меньше поклонников, че у Нюши??!! У Мумика, возможно, меньше, но это как раз подтверждает тезис, что в России всё по другому.

А ссылки на Youtube даны для удобства, хотите, буду ссылаться на Zaycev.net, замучаетесь капчу вводить ;)

Ок, давайте один раз поведусь на провокацию и напишу, почему плохая:
Абсолютно невнятный текст без образа, без детали и как следствие - безо всякой поэтики. (Возьмите ту же Глюкозу или Лолиту - тексты на первый взгляд идиотские (и на второй), но в них дан очень чёткий образ, позиция исполнителя, будь то брошенная женщина или 14 летний повеса) Тут же мы видим:
"...можно терпеть силу
можно пить текилу
можно ждать чуда,
а я и дальше буду
выбирать своё чудо" - поп песня НЕ должна иметь умный и изысканный текст, но из него хотя бы должно следовать что-то ясное, это же продукт! Для кого этот продукт, под какое настроение? В песне нет кульминации, нет драматургии...

В композиции очень чёткий звук, хорошо подобраны тембры - это, безусловно, вывозит контору. Но мы же с вами претендуем на звание профессионалов. Давайте ответим на пару вопросов по аранжировке: что это за грув? Замедленный, неторопливый хаус? Что это за симфония шестнадцатых в басу? Кто до сих пор использует арпеджиатор в качестве основного аккомпанемента? Понимаете, в песне нет музыки! Если хотите поспорить, напойте мне мелодию проигрыша? Напойте аккомпанемент? Да, есть вокальная мелодия, вполне вменяемая, но кроме неё ПУСТОТА - это и отличает русскую музыкальную традицию. Наш слушатель (это не упрёк - это культурный феномен) худо-бедно воспринимает только вокал, инструментовка ему до бороды. Нюша могла стать популярной только в такой же музыкально-дремучей стране, как Россия.
В качестве контрпримера ещё раз приведу Paparazzi: в песне всё чётко - каждая нота на своём месте. Внятный рифф в басу, малый барабан с оттяжкой, в принципе этого уже достаточно, чтобы звучало круто. Есть синтезаторные партии, которые играют вспомогательную роль, но при этом партии очень детализированы, хорошо подобраны тембры. Есть бридж (ну или как это на форуме называют...), есть кульминация. Текст про любовь папарацци к звезде эстрады. Всё.
Больше не хотелось бы растекаться мыслею по древу и ворошить очевидные факты. Ещё раз повторюсь, мы же претендуем на звание профессионалов, давайте поговорим лучше о музыке, чем о Нюше?
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.077
1.972
113
59
Башкирия
А умно ли переврать чужие слова и назвать их глупыми?
Не собирался ничего перевирать и тем более кого-то обидеть своими словами. Просто высказал свое мнение.) Говоря о глупости, имел ввиду не что-то, сказанное (написанное) кем-то, а сам подход к возможному поиску золотой середины, ибо на выходе (в контексте данной темы) можно получить усредненный же продукт, без своего лица, без характера. Вот и все.
Евгений, не принимайте близко к сердцу мои слова, это всего лишь размышления, но никак не утверждение! )

Peace. :wink:
 
Последнее редактирование:

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
это и отличает русскую музыкальную традицию. Наш слушатель (это не упрёк - это культурный феномен) худо-бедно воспринимает только вокал, инструментовка ему до бороды. Нюша могла стать популярной только в такой же музыкально-дремучей стране, как Россия.
Как профессионал, вы можете ответить на такие вопросы:
Музыкальный Уровень среднего американца однозначно и радикально выше уровня среднего россиянина?
Музыкальный Уровень любого американца однозначно и радикально выше уровня любого россиянина?
Мозг россиянина устроен как-то иначе, чем мозг всех остальных рас/наций/народностей, и не воспринимает контрапункт в принципе?
 

ФорФор

New Member
15 Май 2010
270
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Одиночество (Слава) - вполне образец.
Яркая мелодика и очень хороший текст.

Текст созвучный нынешней психологии девушек и молодых женщин.
В этом тексте есть и родственность и некий выход из тупика.
Хорошее психологическое явление в противовес насаждаемому культу стервозности (как тупика).

Звезды так сошлись и появилась эта нужная песня.
..............................................
Ну а если брать западные...то по этой части много образцов у поп-рок короля, Мэркюри.

И мы чемпионы и Фрэнд ту би фрэнд и многое другое.

У ДМ - Фри лов, Энджой зе сайленс и другие.
Много их.

А про Эрейдж вообще критики писали, что "Их музыка слишком красива для этого мира".
Ни про Майкла Джэксона ни про наших киркоровых сказать такое - язык не поворачивается.
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
А про Эрейдж вообще критики писали, что "Их музыка слишком красива для этого мира".
Ни про Майкла Джэксона ни про наших киркоровых сказать такое - язык не поворачивается.
...то есть, музыка Джексона была просто чудовищной для этого мира? Видимо, именно по этой причине он и принял решение уйти в мир другой....ну да, ну да)
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.751
113
51
Королёв, Москва
Но мы же с вами претендуем на звание профессионалов.
Давайте ответим на пару вопросов по аранжировке:
Что это за симфония шестнадцатых в басу?
в принципе этого уже достаточно, чтобы звучало круто.
мы же претендуем на звание профессионалов,
Эхх... Напоминает мне это что-то очень-очень знакомое :).
 

spot

Banned
5 Янв 2009
145
66
0
Питер
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Решил стать композитором... Подскажите, какие ноты лучше использовать?
spot, отличная подпись! Еще бы (в качестве последнего мазка) написать "...луТше". ))
На "...луТше" не решаюсь.:girl_haha:
Но подпись все-таки решил обновить.
:biggrin:
 
Последнее редактирование:

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
spot, про подпись..
[media]http://www.youtube.com/watch?v=JzOEmGYSM3E&feature=related[/media]


порадовал делей на романсе )))

небось еще ЛЕЛЬ стоит или педалюка боссовская? ).. это я про что - вокалистка эмоциональная... песня хорошая. совок начинается с делея ! )))
 
Последнее редактирование:

Taтьяна

Member
7 Июн 2008
77
28
8
www.facebook.com
Ну вы здесь только музыку рассматриваете, а ведь тексты тоже имеют значение и влияют на хитовость. Волт накопал здесь: Курс начинающих поэтов-песенников Учиться, учиться и ещё раз учиться!
pangab, учись :yes3:
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
А что такое идеальный текст? Мне нравятся тексты с сюжетом, прикольные, очень нравятся аллитерация, игра со звуками, с микро-паузами ("только ты не будь пока солнцем, слышишь, я буду петь тебе песни с крыш")
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что такое песни - айфоны?

Песня -айфон, это раскрученный до уровня брэнда продукт.
Как коньяк Хеннесси например - который заведомо хуже некоторых других коньяков, но так случилось, что просто модно....
Как Тина Канделаки, как айфон, как Юдашкин, как Ирония судьбы на Новый Год, как Виагра в тв-концерте и т.д..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)