Необычная проблема с ФФ400 (3 онлайн)

7not

Banned
1 Июл 2010
241
70
0
Ёрс
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ФФ400 с самыми последними прошивкой и драйверами, винда 7. Материнка Asus P5E Deluxe, 1394-контроллер от VIA на материнке. ФФ400 ведёт себя довольно странно. Совершенно через рандомные промежутки времени перестаёт реагировать на энкодер на передней панели. Попытка вызвать Fireface Mixer и Fireface Settings с таскбара заканчивается синим экраном смерти. Причём, если их не вызывать, то ФФ работает, но громкость не регулируется.

Кто-нибудь сталкивался с этим? В чём может быть проблема.

П.С. Год назад стояла винда хр, глюки были конечно, но такого не было.
 
Последнее редактирование:

stp242

fireface400+cubase5
15 Дек 2008
6
0
1
St.Peterburg
у меня примерно такая же проблема.
как-то у меня получилось победить это,путём удалений и установок драйверов и прошивок,но вот переустановил винду(win7,86,eng) и не могу вспомнить как я это сделал?.
еще у меня в fareface mixer когда дотронишься до ползунка,пробегает длинная,вертикальная,белая линия (примерно 1секунду). а cpu прыгает до 50%.

синий экран не появляется.
на хр не пробовал.

контролер
NEC 1394 OHCI Compliant Host Controller

драйвер 3031
прошивка 1.70

кто подскажет?:dash1:
 
Последнее редактирование:

stp242

fireface400+cubase5
15 Дек 2008
6
0
1
St.Peterburg
Источник второй проблемы.

Обе 100% решаются установкой заведомо корректных контроллеров на PHY/LLC от Texas Instruments.

Еще лучше предупреждать все это заранее, выбирая системные платы с установленными на их борту заведомо совместимыми IEEE1394 контроллерами от Texas Instruments (большинство материнских плат от Intel и GigaByte).[/QUOTE]

да,но до переустановки windows и на старых драйверах и фирменной прошивке(тоже старой),было всё нормально.
на новой винде пробовал и старые и новые драйвера.не помогло.
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а,но до переустановки windows и на старых драйверах и фирменной прошивке(тоже старой),было всё нормально.
на новой винде пробовал и старые и новые драйвера.не помогло.
В win7 можно установить старый протокол firewire. Для этого в панели управления в диспетчере устройств нужно выбрать "старый", "устаревший", или "legacy" вариант драйвера. Фокусрайт советует использовать уго для старых моделей, хотя у меня и новый работал отлично. Попробуйте старый, он должен работать как с win XP.
 
  • Like
Реакции: Impuls

stp242

fireface400+cubase5
15 Дек 2008
6
0
1
St.Peterburg
Andrey Ivanov и Llir спасибо за поддержку.
проблема пропала сама по себе.
мои действия:
установил старый драйвер,затем старую прошивку,перезагрузил.
потом обновил прошивку и драйвер на новые и снова перегрузил.
после этого проблема не решилась и я забил.
спустя где-то 2 дня ткнулся в тотал микс,артефакты исчезли.
как это произошло,ума не прилажу.
но всё равно я рад,что не придётся ни винду переустанавливать,ни контроллер покупать.:dance4:
 

Impuls

New Member
6 Апр 2008
9
0
1
Andrey Ivanov! А можно поподробнее о "Контроллер на PHY/LLC от Texas Instruments"? У меня тоже проблема с ФФ 400. Попробую варианты с устаревшими дровами, но об этом контроллере тоже хотелось бы узнать побольше. Спасибо заранее!
Немного о железе: Мать- asus p5b; firewire контроллер- F5U508 Belkin;
На ХР работала отлично на том же компе. Потом второй виндой поставил 7-ку 64 бит максимальную (на другой диск естественно), и тут начались проблемы. Я еще ни звука через фф 400 ни услышал... А хотелось бы:( Карта видится, даже на миди посылы реагирует, но звука нет! И выставил вроде все правильно (не ребенок уже). А кстати, под wdm или под asio она в 7-ке работает. У меня ни так и ни сяк!
 
Последнее редактирование:

7not

Banned
1 Июл 2010
241
70
0
Ёрс
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обе 100% решаются установкой заведомо корректных контроллеров на PHY/LLC от Texas Instruments.
Хорошо если бы ещё в магазинах перед покупкой об этом уведомляли.


По сабжу темы: новейший фирмваре + новейший драйвер = проблема почти исчезла (за месяц система свалилась в БСОД только один раз).
 

Impuls

New Member
6 Апр 2008
9
0
1
Llir спасибо! Натолкнул на правильную мысль. Я это проделал с картой firewire. Сначало удалил ее, потом удалил фф400 вместе с драйверами (все это в диспетчере устройств), потом перезагрузил комп. Он сам распознал удаленную 1394, установил ее. И после этого- апдейт на устаревший драйвер, подключение фф400, обновление драйвера на свежайший, еще один рестарт компа и урааааа! Заработало! Я тоже безумно рад, что не пришлось покупать новую карту :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)