TC BMC2 кто имел дело? (1 онлайн

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
http://www.tcelectronic.com/bmc-2.asp
Собственно, интересует этот прибор. Кто работал. Впечатления? Качество ЦАП?

Интересовал мониторный контроллер, но если качество ЦАПа не хуже, чем у EMU1212, хочу пустить на него сигнал по цифре и через него мониторить.

На gearslutz вроде народ положительно отьзывается.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Написал в саппорт TC вопрос цифровая регулировка уровня используется или аналоговая. Сегодня пришёл ответ:

Thank you for contacting TC Group Support.

It uses digital attenuation.

Поэтому и проблем с регулятором нет и они особо отмечают, что их нет на любом уровне :).
 
Последнее редактирование:

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
mexap, а зачем?

Оно, конечно, вроде и не правильно, но с другой стороны, а что происходит с сигналом при аналоговой регулировке при таком уровне?
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
mexap, а зачем?

Оно, конечно, вроде и не правильно, но с другой стороны, а что происходит с сигналом при аналоговой регулировке при таком уровне?
Да вроде и не зачем - но на хорошо максимизированной записи и настройках выхода карты +4 - у меня достаточно громко и на -50дБ тоталмикса, особенно по вечерам...
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Купил себе BMC-2 (как уже более месяца, но открыл его тока вчера), вот первые впечатления:
1) Собран хорошо, крутилки и кнопки на уровне, не дешёвые.
2) Коммутация сигнала, что-то огорчился я, когда сигнал шурует по ADAT , вроде всё ок, но когда делаю ре-семплинг на x2 , с 44.1 khz до 88.2 khz звук почему-то идёт тока с левой колонки, а не с обеих (В сапорт написал), печально(
3) что-то по toslink-у не удалось подключится, хотя BMC-2 видел клок, но сигнал не пропускал. МБ что-то не то, хотя я ставил на мултифейсе s/pdif out - optical.
Самое главное
1) Звук - детали стали слышны гораздо отчётливее, даже те которые не были слышны на маленькой громкости (особенно хвосты реверов слышны даже на 2% посыла)
2) Верха - стали более чище и яснее (ре-семплинг ощущается)
3) Низ - стал менее размазанным и более собранным, по сравнению когда я подключал напрямую через мултифейс.
4) Выход на уши так себе, ни о чём, в мултифейсе получше он (низ яснее).
Пока всё, мб что-то и допишу/изменю когда поболее проведу время за работай, слушая через цап.
 
  • Like
Реакции: johnymaker

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Прошло время, один большой и жирный минус - при ресемплинге х2 наружу вылазиют шумы, всегда нажата кнопка DIM, но уровень входящего сигнала падает - 20db. Хорошо что я на пассиве, компенсировал усилителем. Не ахти, цена сего девайса 250 евробаксов (потолок), лично моё мнение и опыт, коммутация сигнала устраивает, многофункциональная.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А зачем ты принудительно делаешь x2? Это ведь только на случай, если он не может определить частоту правильно. Зачем ставить не то, что подаёшь? Потому, вероятно, и шум.
Никакой ресемплинг он не делает.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
song,
извиняюсь, двойную передискретизацию. Даже если поставить мастер на 88.2 или 96 всё равно шумит BMC.
Мб с этим связано?
при пересчете из 44 ...16 в 32 или 24 96 ..могут появится очень неприятные ..

шумовые явления...и подрезания некторых частот...
Может это всё из-за усилителя, что накручено?
P.S.
Ну всё ясно: "THD+N < -93 dB (0.002 %) @ 1 kHz, -1 dBFS, 0 dB gain" без нажатой кнопки DIM, с нажатой -111 dB THD+N. Сказать можно одно, если не кнопка DIM, то BMC-2 помойное ведро со всеми вытекающими.
 
Последнее редактирование:

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Слушай, у тебя что-то не так. Я использую его только как цифровой мониторный контроллер - с него сигнал выходит на другой ЦАП, но подключал и сразу - никаких особых шумов не замечал. + наушники у меня в него всегда подключены. Там тоже всё отлично.
Ради интереса специально проверю, подключив напрямую с него на усилок.

upd. Короче, только что специально проверил. Подаю на него 88200, с него сигнал на усилок - вообще никакого шума нет. Не то, что даже тихий. Вообще не шумит никак. Ни с кнопкой DIM, ни без неё. Так что, разбирайся с коммутацией, дровами карточки или ещё чем то.

За более чем 2-х летний период эксплуатации замечен только один небольшой глюк - если очень активно крутить громкость туда-сюда, бывает подвисает. Спасает отключение питания. Но это фигня, если честно.

извиняюсь, двойную передискретизацию.
это вообще не понял.
 
Последнее редактирование:

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
Ну всё ясно: "THD+N < -93 dB (0.002 %) @ 1 kHz, -1 dBFS, 0 dB gain" без нажатой кнопки DIM, с нажатой -111 dB THD+N. Сказать можно одно, если не кнопка DIM, то BMC-2 помойное ведро со всеми вытекающими.
сильно мешает шум в -93 dB ??? так он раза в 2 тише шумов среднестатистического помещения с компом под боком (если только не в бункере происходит оценка )
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
У меня комп вообще в другой комнате и всё равно не слышно абсолютно никакого шума.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
song,
PROMO,
Надо слушать, а не разглагольствовать, я слышу ощутимую разницу.
Жаль что нет микрофона для измерения и помещения подходящего, так бы измерил. А прибором для измерения уровня шума не получается, шум комнаты в 44db не позволяет сделать замеры.
Причин может быть много.
Написал в саппорт.
П.С.
Сравнил бы разные цапы у себя дома, тогда всё сразу бы стало ясно, в чём причина шумов.
 
Последнее редактирование:

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Надо слушать, а не разглагольствовать, я слышу ощутимую разницу.
Так я вроде специально послушал. У меня всё OK. "Расслышивать" у меня нечего - полная тишина. Я не говорю, что у тебя нет шума, возможно просто дело не в bmc. Ты через что сигнал подаёшь на него? У меня через spdif.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
song,
через ADAT и TOSLINK (оба варианта с шумами), по s/pdif не пробовал.
Попробуй музыку запусти и нажми на паузу через 2-3 секунды, послушай.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
song,
Что-то не то значит, у меня. Как ЦАП отключаю - шумы исчезают, эх...(
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
попробуй по spdif подключить. а может звуковая (или что там у тебя до bmc?) гадит?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Шумы всё равно остаются, как не подключал.:thumbdown:
Скорее всего, дело вот в чём...:
Усль у меня 75w и мониторы тоже, на усе задран уровень усиления на 75%, в связи с этим, усь усиливает шумы DAC, поэтому я и слышу этот фоновый шум. Кнопка DIM спасает ситуацию, увеличивая динамический диапазон, с -93dB до -111dB, отодвигая шумы еще дальше слышимыего порога, на -18dB. Они есть в любом случае, даже слышны, но гораздо тише (что приемлемо, для меня...)
Вроде так. Попробую усь тише сделать, доложу что вышло из этого.
UPD.
Так оно и есть ^^, ссори за некомпетентное нытьё. Виноват усь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: johnymaker и Scarlatino

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)