Как избавиться от линейного фона при записи гитар через софт? (1 онлайн

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
Всем привет! Проблема, собственно, вот в чем: недавно начал осваивать фриварные софтовые усилки и решил попробывать записать песенку, но столкнулся с неприятным явлением - шум от линейного сигнала гитары (особенно слышно в коротеньких паузах в партии гитары). Подскажите, как можно побороть этот шум? Или его можно только вырезать?

P/S/ Извиняюсь, в поиске ответа на этот вопрос не нашел.
 
Последнее редактирование модератором:

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.314
745
113
Если я правильно понял вопрос) Это можно убрать в Adobe Audition, там выделяешь шум, запоминаешь и он исчезает по всему треку, но с этим надо поосторожней )
 
  • Like
Реакции: playmayker

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
playmayker, качетсвенный тракт, заземление, Di, преамп... альтернативы быть не может. Лучше не допускать шум при записи, чем боротся потом. Иногда (часто), лучше вообще с ним не боротся, чем бороться с радикальным - радикальными решениями.
 
  • Like
Реакции: playmayker

skorpi

New Member
20 Июл 2005
142
23
0
при вырезании зарежем так же гармоники которые не хотелось бы зарезать ,один выход заземление и хороший хамбаккер на гитаре
 
  • Like
Реакции: playmayker

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
Всем спасибо за ответы, значит будем покупать ДиБокс:thank_you2:
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
playmayker, шоб поставить окончательный диагноз, что именно покупать, для начала докторам лучше бы услышать, а что, собсно, есть в наличии - гитара (модель, датчики) и звуковой тракт (кабель, звуковая карта)?
 

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
playmayker, шоб поставить окончательный диагноз, что именно покупать, для начала докторам лучше бы услышать, а что, собсно, есть в наличии - гитара (модель, датчики) и звуковой тракт (кабель, звуковая карта)?
Гитара B.C. Rich St3 Usa 88 года(81 EmG) карта M-audio Mobile Pre, шнуры Planet Waves и Proel
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
карта M-audio Mobile Pre
там уже есть предусилитель, причем заявлен как
2 профессиональных инструментальных/линейных входа (1/4" TRS, balanced/unbalanced)
Было бы хорошо услышать тот шум, который идёт в паузах - и тогда можно точнее сказать, это наводки, переменный фон, или ещё что. И тогда легче с ним бороться.
Запишите несколько секунд шума, что был как вы пишете
особенно слышно в коротеньких паузах в партии гитары)
И выложите здесь.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
playmayker, не-не, как di трек, т.е. без обработок
шо то мне сдаётся активная электроника полетела

рекомендую еще взять другую гитару и потестить тракт на предмет шумов на ней
 

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
Вот вариант без обработок: http://rghost.ru/2673779

Гитару с пассивом пропишу завтра, щас нету возможности( гитара на студии)
 
Последнее редактирование:

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
да... некисло шумит

в общем методом исключения перебрать всю цепь, от гитары до кабелей


playmayker, просто покупка dibox не поможет
 

Вложения

  • Like
Реакции: playmayker

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
dmrecords, Спасибо за помощь! Буду искать причину, мож как факт, что живу я в старой 4-х этажке и скорее всего проводка тут хреновая, мож какие наводки дает...
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
А мой совет — противоположный. Фон у вас не сильный; в миксе его, может, и не слышно будет. Прежде чем тратить деньги на DI или новый преамп, протестируйте прибор: действительно ли он уменьшит фон при том же уровне сигнала?

В софте такой фон устраняется хорошим денойзером, особенно если есть возможность подавления тонального шума отдельно от шипения. Вот результат RX: mp3, 400 Kb.

P.S. Короткие сэмплы для оценки технических аспектов звука лучше выкладывать в формате WAV, а не mp3.
 
  • Like
Реакции: playmayker

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
скорее всего проводка тут хреновая, мож какие наводки дает...
нет, этот шум не от наводок!!! Они тут ни при чём. Это естественный шум проводов и электроники.
Побороть его можно:
1) установив и припаяв качественные провода не только от гитары к звуковухе, но и внутри самой гитары.
2) поставив более мощный датчик. Тогда отношение сигнал/шум увеличится, и шум уйдёт как бы сам собой (вернее, станет субьективно тише)
3) Активный датчик - как неплохой вариант для игры distortion
4) совсем избавиться от шума не получится, но это и не нужно. Достаточно потом просто паузы "подчистить" (кто-то предлагает нойсгейт, а я предпочитаю ручками, достаточно обосновано).
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
deemah, у комрада активка вообщето

Alexey Lukin, софтом замазывать огрехи исходника самое последнее дело

playmayker, таки попробуй кабеля провереные (и про проел забудь) и хорошо бы гитару отдать гитарному мастеру на предмет качественного экранирования да и вообще диагностики электроники
 
  • Like
Реакции: playmayker

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
dmrecords, Проверил всю цепь, фонит не смаря ни на что. Даже с Клоцом фон есть. Проблема видимо в самой гитарной электронике. Хотя скажем если включаю любой гитарный девайс с перегрузом ( например АМТ Р-1 например) фона такого нету...

Вечером запишу пассивы и скину на оценку. Если с ними такая же беда, тогда даже и не знаю что думать:dash2:
 

deemah

Active Member
12 Дек 2007
305
71
28
UK raine
у комрада активка вообщето
:shok:если актив и так шумит - то 2й и 3й советы отпадают, но 1й и 4й остаются в силе. Особенно 1-й!
Хотя можно конечно попробовать записать другую активную гитару, потом попробовать пассивную, в общем, всё что делается в таких случаях...

хорошо бы гитару отдать гитарному мастеру
это уж от бюджета зависит, а то неплохо бы ещё и радиотехника-электронщика пригласить, он враз ситуацию оценит. Оценит и исправит.
Но похоже, playmayker в таких советах не нуждается. Вернее, НЕ В ТАКИХ.
 
  • Like
Реакции: playmayker

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Хотя скажем если включаю любой гитарный девайс с перегрузом ( например АМТ Р-1 например) фона такого нету...
Потому что в них обычно есть гейт, отсекающий низкоамплитудные сигналы (шум).
 
  • Like
Реакции: playmayker

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.654
31.481
113
46
Belgorod
Alexey Lukin фон жуткий
особенно для активыных датчиков


даже если 5 ,7 дб шума гитары ,.. при общем шуме
скажем в - 90 т есть -83, - 85 дб , после переусиления сначала тюбскримером а потом гитарной головой превращаются
в - 10 дб шума

у меня на пассивах разница между включенной гитарой в преамп с усилением на 10 дб на преампе дает к -91 дб, на входе карты полдецибела шума , ... и то его приходиться потом гейтить
у автора топа на активных датчиках которые вообще не шумят , шума раз в 8 больше )
по симптомам похоже что земли нет ,.....оторвалась или отпаялась
отсюда такая мощная наводка, идет от какого то электоприбора
 
  • Like
Реакции: playmayker

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
Спасибо всем за советы и предположения! Вот записал кусок с пассивным датчиком SEYMOUR DUNCAN Dimebucker SH-13 http://rghost.ru/2685245

Как мне показалось на слух шум такой же... Что скажите?
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
playmayker, абсолютно сейм щит, тока низастей )

вот такая байда у меня была на мониках от монитора, не на гитаре, я его переткнул (монитор) на другую розетку, фон ушёл )

при записи выключи моник и послушай что происходит )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: playmayker

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
dmrecords, Беда в том, что у меня ноутбук))) В этом случае как решить проблему?)
 

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
Ура! Все таки разобрался! Был жуткий фон от разетки к которой был подключен пилот! Вырубил пилот и оставил работать ноут от батареи. Гул пропал! :dance3:

Спасибо всем за помощь и советы!)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)